Почва
Основные почвообразующие факторы. Типы почв и факторы, влияющие на выживаемость микроорганизмов в почве. Зависимость гигиенических свойств почвы от ее гранулометрического состава. Физические и химические свойства почвы, ее способность к самоочищению.
Подобные документы
Характеристика почвы как среды обитания микроорганизмов. Экологические группы почвенных организмов. Отношение растений к почве. Роль эдафических факторов в распределении растений и животных. Разновидности смога, основные меры и средства защиты от него.
контрольная работа, добавлен 01.09.2012Основные физические свойства и функции крови в организме, параметры и главные факторы, влияющие на них. Феномен оседания эритроцитов, его сущность и причины. Исследование химического состава крови и значение данного процесса в диагностике заболеваний.
реферат, добавлен 17.10.2013Методы оценки суммарной активности почвы и активности отдельных микробиологических процессов. Влияние минеральных и органических удобрений на почву. Среды, применяемые для различных физиологических групп микроорганизмов. Формула определения влажности.
дипломная работа, добавлен 03.06.2014Краткая характеристика почв сухих субтропиков на Северном Кавказе. Исследование закономерностей изменения биологических свойств грунта под воздействием металлов и нефти. Виды диагностики и нормирования состояния почвы на территориях заповедников.
статья, добавлен 20.05.2017Определение влияния теплового режима на интенсивность происходящих в почве биологических, химических, физических и биохимических процессов, на рост и развитие растений. Характеристика агротехнических приемов для регулирования теплового режима почв.
презентация, добавлен 10.01.2017Сущность физико-химической, биологической поглотительной способности почв, ее значение в питании растений. Поглощение и обмен анионов в почве. Емкость катионного обмена. Содержание в почве органических веществ. Роль поглощенных катионов в плодородии почв.
контрольная работа, добавлен 29.09.2018Характеристика почвы – верхнего плодородного слоя планеты: состав почвы (минеральные частицы – гравий, песок, глина; раствор минеральных солей, воздух, гумус); корневая система и классификация древесных пород; рост и формирование корневой системы в почве.
реферат, добавлен 22.05.2014Создание базовой коллекции микробных изолятов психрофильных и психротолерантных микроорганизмов из почвы, перспективных для дальнейшей разработки биотехнологических препаратов. Скрининг выделенных из почв изолятов на наличие ферментативной активности.
статья, добавлен 30.09.2020Влияние редкоземельного элемента лантана в динамике на изменение минеральных форм азота в каштановой почве. Содержание аммонийного и нитратного азота на каштановой почве. Воздействие лантана на групповой состав микроорганизмов в каштановой почве.
статья, добавлен 14.07.2018Состав и обитатели почвы, ее слои и гигиеническое значение. Загрязнение почвы и эрозия. Этапы разложения органических остатков и самоочищение почвы. Основные формы симбиотических отношений паразита и хозяина: комменсализм, паразитизм и мутуализм.
реферат, добавлен 15.01.2012Идентификация микроорганизмов, их изменчивость, различия в составе белков, физиологический потенциал, химические характеристики. Исследование психротолерантных микроорганизмов из почв Приморского края. Ферментативная активность бактериальных штаммов.
статья, добавлен 29.04.2019Рассмотрение влажности как фактора, определяющего доступность питательных элементов для микроорганизмов. Сохранение жизнеспособности при высушивании. Зависимость активности воды от осмотического давления. Значение лучистой энергии и перепада температур.
презентация, добавлен 22.02.2015- 38. Обитатели почвы
Ознакомление с особенностями фотосинтеза цианобактерий, которые выделяют кислород в окружающую среду. Характеристика состава почвы. Рассмотрение значения для сада коловраток, нематод, энхитреид, улиток, тихоходок, личинок насекомых, медведок, муравьев.
доклад, добавлен 16.04.2015 Исследование почв, развитых на засоленных плиоценовых отложениях акчагыльского яруса в аридной зоне Восточного Предкавказья. Изучение химические свойства каштановых почв и солонцов в геоморфологических условиях и разной интенсивности пастбищной нагрузки.
статья, добавлен 15.02.2024Знакомство с галофитами - растениями засолённых почв. Основные типы засоления: хлоридное, сульфатное, карбонатное и смешанное. Настоящие, солевыделяющие и соленепроницаемые галофиты. Методы борьбы с засолением почвы, повышение солеустойчивости растений.
реферат, добавлен 15.02.2011Роль микроорганизмов в природе и сельском хозяйстве. Классификация микроорганизмов по способам питания. Автотрофное и гетеротрофное питание, сапрофиты и паразиты. Характеристика микробов клеточной организации. Биологическая активность микрофлоры почвы.
курсовая работа, добавлен 29.01.2014Биологическая диагностика и индикация почв: методология и методы исследований. Экофизиологические индикаторы состояния микробной биомассы черноземов. Особенности определения углерода микробной биомассы почвы методом субстрат-индуцированного дыхания.
статья, добавлен 20.03.2021Определение термина "среда жизни". Места обитания растительных сообществ в зависимости от условий увлажнения и плодородия почвы. Понятие гидросферы, свойства океанической среды. Обмен минеральными веществами между биосферой и неорганическим миром в почве.
реферат, добавлен 18.11.2015- 44. Чудесные добавки
Углерод как главный строительный материал. Большие залежи фосфорных минералов. Бор, его содержание в почве и необходимость в нем растений. Азотные запасы почвы и воздуха. Недостаток марганца в почве. Тайна болотного сена. Кремний как основа прочности.
реферат, добавлен 07.05.2009 Изучение структуры и скорости развития корневых систем растений древесных видов. Выявление влияния генотипической изменчивости кедровых сосен на биомассу и активность микробного сообщества почвы и почвы ризосферы, в условиях длительного полевого опыта.
статья, добавлен 20.06.2018Классификация микроорганизмов по фенотипическим признакам и правила номенклатуры видов. Особенности строения риккетсий и хламидий. Механизм поступления питательных веществ в микробную клетку. Микрофлора почвы: состав, условия существования, значение.
контрольная работа, добавлен 07.10.2012Определение содержание урана и тория в растениях, изучение закономерности аккумуляции элементов в зависимости от почвенно-растительных характеристик лесных экосистем Юго-Западного Прибайкалья. Морфологические, физические и химические характеристики почв.
статья, добавлен 07.04.2022Основные показатели почв района исследований, расположенного в подзоне разнотравно-ковыльных степей обыкновенного чернозёма. Количественное содержание гумуса, его групповой фракционный состав. Определение гранулометрического состава пирофосфатным методом.
статья, добавлен 02.08.2013Физико-химические показатели почв гобустанского массива. Почвы Гобустана представлены разновидностями серо-бурых и серо-коричневых почв солонцеватыми, засоленными в различной степени. Изучение общего признака для серо-бурых орошаемых солонцеватых почв.
статья, добавлен 31.10.2024- 50. Оценка пригодности почвы для растений по плазмолизу в растительных клетках листа и корня проростков
Составление карты исследования и морфологический анализ почвы участка. Определение степени ее загрязнения и плодородия. Проведение геоботанической индикации (фитоиндикации) и биотестирования водной вытяжки почвы с помощью проростков семян кресс-салата.
лабораторная работа, добавлен 14.02.2016