Английская лексика в современном французском языке (на материале женских журналов)
Раскрытие содержания понятия англиканизации современного французского языка и рассмотрение роли языка женских изданий в этом процессе. Рассмотрение предпосылок и причин, обуславливающих использование большого количества англицизмов во французской речи.
Подобные документы
Знакомство с изменениями, происходящими в языке на современном этапе. Характеристика предпосылок, которые привели к проблемам культуры речи. Рассмотрение проблем современного русского литературного языка. Сущность понятия "нелитературная лексика".
статья, добавлен 18.01.2022Особенность рассмотрения реализации принципа вежливости в женских французских средствах массовой информации с использованием эвфемистических замен. Характеристика выявления основных тематических групп эвфемизмов и их типологии по сферам употребления.
статья, добавлен 23.01.2019Неоднозначное отношение французских лингвистов к англиканизации французского языка. Рассмотрены законодательные основы французской политики в отношении национального языка. Механизмы семантической трансформации французских лексем под влиянием англицизмов.
статья, добавлен 17.03.2021Понятие интернационализма, его отличия. Период появления интернационализма во французском языке. Англицизм, американизм как синонимы интернационализма. Влияние французских издательств на чистоту французского языка, интернационализмы во французской прессе.
курсовая работа, добавлен 05.01.2018Анализ содержания понятия "молодежный социолект". Определение статуса социолектной речи молодежи и ее роли в современном французском языке; рассмотрение лингвистических особенностей социолекта; характеристика способов пополнения его лексического фонда.
статья, добавлен 09.12.2018Рассмотрение особенностей гендерной лексики русского языка на материале толкового словаря и текстов Национального корпуса русского языка. Раскрытие проблемы традиционных и новейших подходов к толкованиям, связанным с гендером в русском языке и речи.
статья, добавлен 23.08.2020Исследование проблемы английских заимствований во французском языке. Определение терминов "заимствование" и "англицизм". Описание процесса освоения англицизмов на фонетическом и морфологическом уровнях языка на материале французских интернет-блогов.
статья, добавлен 29.03.2019Рассмотрение просторечной лексики как элемента стилистико-функционального состава английского языка. Раскрытие понятия и компонентов просторечия, выявление их стилистико-функциональных различий. Рассмотрение примеров субстандартных подсистем языка.
статья, добавлен 16.08.2018Эволюция прагматического потенциала французского арго, повлекшая за собой изменение статуса арго и его роли в языке. Основные функции арго в современном французском языке. Арготизмы как продуктивный источник пополнения письменно-литературного языка.
статья, добавлен 23.12.2018Рассмотрение сущности понятия "англицизм" и выявление его роли в современном русском языке. Определение причин заимствования английских слов и сфер их употребления. Анализ результатов анкетирования по употреблению англицизмов среди учащихся 9-11 классов.
реферат, добавлен 22.04.2014Анализ особенностей становления единого информационного пространства в XXI веке. Медиатексты как самая популярная форма существования языка. Рассмотрение основных способов определения устойчивых тематических зон дискурса женских глянцевых журналов.
статья, добавлен 16.01.2019Учение о словообразовании. Применение суффиксальных словообразовательных моделей. Анализ словообразовательных гнезд во французском языке. Слова с общим корнем. Лексика французского языка. Однокоренные производные всех способов словообразования.
реферат, добавлен 30.05.2014Исследование явления конверсии и омонимии в грамматике современного английского языка. Раскрытие содержания проблемы фразовых глаголов в современном английском языке. Определение значения и общих правил употребления словообразовательного элемента out.
дипломная работа, добавлен 17.07.2020Рассмотрение вопроса происхождения англицизмов. Социальные аспекты и сферы использования иноязычной лексики. Социально-психологические и внутрилингвистические причины заимствований. Особенности употребления англицизмов в речи авторитетного лица.
статья, добавлен 28.01.2019Изучение роли французского языка для становления и выражения этико-философских взглядов В. Жуковского в его "философии фонаря". Рассмотрение французского языка как инструмента перевыражения образов и смыслов, сформулированных изначально на русском языке.
статья, добавлен 23.01.2019Начальные понятия о французском языке, его лексике и грамматике. Происхождение французского языка; алфавит, некоторые правила чтения с примерами. Тексты для чтения, упражнения на построение фразы на французском языке, грамматические таблицы, упражнения.
курс лекций, добавлен 18.01.2009Специфика музыкального термина. Осмысление его семантических особенностей. Аспекты функционирования терминологии искусства во французском языке. Музыкальные термины в газетно-публицистическом стиле и во фразеологических единицах современного языка.
дипломная работа, добавлен 24.06.2018Исследование процесса употребления эмоционально-окрашенной сниженной лексики. Обоснование употребления сниженной лексики на страницах женских журналов, что обусловлено тенденцией к демократизации языка. Определение значения женской речи в обществе.
статья, добавлен 09.12.2018Рассмотрение большого количества омонимов в современном японском языке как серьезного препятствия в передаче информации, как реальной, так и учебной. Исследование проблемы омонимичной и многозначной лексики японского языка при обучении аудированию.
статья, добавлен 09.11.2016Признаки ассимиляции у англицизмов и американизмов, используемых во французской прессе. Изучение появления категории рода, образования формы множественного числа у существительных, ассимиляции глаголов, участия англицизмов в процессе словообразования.
статья, добавлен 29.04.2022Выявление и описание причин проникновения англицизмов в немецкий язык и их успешной адаптации. Рассмотрение проблемы растущего негативного влияния английского языка на немецкий язык. Угрозы потери статуса немецкого языка как национального в Германии.
статья, добавлен 18.09.2018Явление вариантности как источник экспрессивности для эмотивных фразеологических единиц с глаголом "avoir" "иметь" современного французского языка. Усиление экспрессивного потенциала глагольного и субстантивного компонентов в процессе варьирования в речи.
статья, добавлен 14.01.2019Рассмотрение вопросов изменения устойчивых единиц французского языка в ходе интертекстуальной деривации с помощью структурно-семантических трансформаций. Общая характеристика основных структурно-семантических трансформаций паремий французского языка.
статья, добавлен 20.05.2022Терминологические характеристики фонемного состава языка. Принципы классификации звуков, особенности их произношения. Современные тенденции вокалистической системы французского языка, произносительные феномены. Система гласных фонем во французском языке.
курсовая работа, добавлен 19.01.2016Цветовая номинация и выбор переводческой стратегии в пределах изучаемого текстового пространства, обусловленного экстралингвистическими факторами и соответствующего базовым целеустановкам женских глянцевых журналов. Визуальное сопровождение текста.
статья, добавлен 14.12.2018