Функции лести в ходе реализации коммуникации
Проявление свойств лести как социально-психологического феномена. Рассмотрение дискурса с различных позиций. Классификация дискурса в зависимости от сферы функционирования и ситуаций общения. Определение основных отличий между лестью и комплиментом.
Подобные документы
Анализ различных подходов к понятию и классификации жанров. Описание жанрового пространства юмористического дискурса. Сложность выделения жанров внутри юмористического дискурса в силу размытости многих жанров, их месторасположение от центра к периферии.
статья, добавлен 25.06.2013Образование французской, британской и венской школ анализа дискурса. Описание основных направлений критической лингвистики и социальной семиотики. Развитие и становление Дуйсбургской школы анализа дискурса. Исследование правил интерпретативного анализа.
контрольная работа, добавлен 10.08.2015Рассмотрение тенденций и подходов к изучению президентского дискурса. Особенности докторской диссертации М.Н. Гавриловой, посвященной лингвокогнитивному анализу русского политического дискурса. Знакомство с этапами развития лингвистической науки.
статья, добавлен 23.12.2018Обоснование текстоцентрической модели дискурса, описывающей текст как "продукт" дискурса в проекции его институциональных и имманентно-речевых параметров. Возможности применения разработанной модели в описании различных типов институциональных дискурсов.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение места экологического дискурса в современной системе дискурсов русского языка. Определение новых тенденций в формировании и развитии дискурсов. Выделение дискурса кампусов. Ознакомление с полевой структурой экологического дискурса.
статья, добавлен 14.04.2022Анализ англоязычного лингводидактического дискурса как типа педагогического дискурса, обладающего своими особенностями, обусловленными его принадлежностью к соответствующей предметной области. Семантическая специфика данных лингвистических единиц.
статья, добавлен 10.01.2022Рассмотрение прерываний речи, встречающихся в рамках американских и российских радио- и телеинтервью. Определение основных способов их лингвистического и паралингвистического выражения. Проведение контрастивного прагматического анализа прерываний.
статья, добавлен 17.12.2018Виды и функции прецедентности как лингвокульурального феномена. Специфика взаимоотношений между детективным жанром и детективным дискурсом. Функционирование прецедентных феноменов в персонажном и сценарном когнитивных контурах детективного дискурса.
автореферат, добавлен 26.07.2018Суть нарратива в персуазивной коммуникации, предполагающей воздействие на ментальную сферу адресата, на его мнения и оценки с целью побуждения его к совершению определенных посткоммуникативных действий в интересах адресанта. Анализ рекламного дискурса.
статья, добавлен 25.01.2019Оценка состояния дискурсивных исследований. Исследование основных параметров дискурса лингвистических исследований. Структурные единицы дискурса, определяющие направления языковедческих исследований. Роль языка в любом из дискурсивных направлений.
статья, добавлен 20.11.2018Изучение подходов в лингвистическом исследовании политического дискурса. Обзор связи между политикой и языком. Анализ проблем дискурса активных социальных групп и политиков. Характеристика влияния политического дискурса на движение политических процессов.
статья, добавлен 14.01.2019Рассмотрение попыток расширения функций шугнанского языка и его использования в СМИ печатного образца, телевидения и радио. Изучение попыток создания дискурса публичной сферы шугнанского языка в средствах массовой информации и социальной сети Фейсбук.
статья, добавлен 16.03.2021Определение политического дискурса, его первичные и вторичные функции. Рассмотрение конфликтного политического дискурса как результата политической борьбы участников интервью, являющихся носителями разных культур. Коммуникативная роль участников интервью.
статья, добавлен 08.01.2019Анализ семантических связей между простыми предложениями, составляющими полипредикативных единиц, вопросов влияния этих отношений в коммуникативной ситуации. Рассмотрение дискурса и его научных определений. Значение эмоциональной стороны мысли.
статья, добавлен 01.12.2020Характеристика лингвистических параметров дискурса медиации и особенностей их функционирования в смежных дискурсивных моделях сферы альтернативного урегулирования конфликтов. Создание более эффективных стратегий в сфере альтернативного решения конфликтов.
статья, добавлен 16.12.2018Выделение и описание основных черт современного религиозного (православного) дискурса, определяющих его уникальное положение в стилистической системе русского языка. Особый состав участников религиозной коммуникации; наличие центрального текста.
статья, добавлен 23.12.2018История формирования интернет-лингвистики как научной дисциплины: объект, предмет, цели, задачи, теоретическая база. Модусы и жанры коммуникации интернет-дискурсов. Причины и предпосылки выделения роли коммуникации в формировании интернет-дискурса.
статья, добавлен 05.10.2021Изучение звучащего дискурса как малоизученного феномена современной лингвистики. Оптимизация процесса восприятия и понимания дискурсивных элементов для иноязычных студентов. Средства просодической реализации американского варианта английского языка.
автореферат, добавлен 02.08.2018Определение основных понятий и категорий, раскрывающих специфику академической сферы общения и презентации как жанра академического дискурса. Анализ жанра мультимедийной презентации, как одного из инструментов обучения и представления информации.
статья, добавлен 11.12.2018- 120. Лингвокогнитивный комплекс механизмов, усиливающих пенетрационную способность паттернов дискурса
Комплексное рассмотрение речи М.Л. Кинга "У меня есть мечта" сквозь призму технологии "Умная настройка" дискурса. Лингвокогнитивные механизмы эффективной коммуникации. Действие механизмов смыслоритмической модуляции, имажинеринга, инспирации и единения.
статья, добавлен 29.04.2021 Исследование дискурса как сложной структуры. Рассмотрение реализации принципов тождества и устойчивости, задающих структурную целостность языка. Основные критерии дифференциации элементов структуры дискурса. Структурные особенности коммуникативного акта.
статья, добавлен 12.05.2018Уточнение методов исследования в когнитивной лингвистике, коммуникативной прагматике и теории дискурса. Оценка политического дискурса и построение его когнитивной модели. Сопоставление когнитивных аспектов британского, американского и немецкого дискурса.
автореферат, добавлен 30.04.2018Анализ становления политической лингвистики, ее проблематики и разных подходов к изучению политического дискурса. Исследование французского политического дискурса о миграционном кризисе 2015-2017 годов. Анализ специфики российского политического дискурса.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Дискурсивная природа электронного научно-практического журнала "Филологический аспект" в сети интернет. Эффективность реализации комбинации научного, сетевого, педагогического, административного, рекламного, массово-информационного типов дискурса.
статья, добавлен 19.01.2018Анализ проблем современной коммуникативной лингвистики. Понятие и трактовки феномена дискурса, специфика его использования и словарные дефиниции. Принципы построения и функционирования систем. Особенности текстоцентрического подхода к регуляции общения.
реферат, добавлен 14.11.2020