Общие вопросы трения и износа в пожарной технике
Роль скорости восстановления нарушенных пленок разной природы в многочисленных процессах трения и износа. Действие химически активных по отношению к металлу добавок. Суть взаимодействия кислорода с металлами. Отличия хемосорбции от физической адсорбции.
Подобные документы
Аналитическое описание процесса износа лезвия ножа, особенностей его взаимодействия с измельчительной решеткой для обеспечения предельной остроты лезвийной кромки, минимизации концентрации сил трения в плоскости контакта и снижения скорости износа.
дипломная работа, добавлен 31.08.2022Анализ природы трения и износа. Необходимые для практического использования зависимости по определению удельных давлений в контактной паре и величины износа, связывающие воедино внешние характеристики процессов и свойства контактирующих поверхностей.
статья, добавлен 27.05.2018Предложена методика определения остаточного ресурса узлов трения, отвечающих за безопасную работу грузоподъемных машин. Кривые износа при разных режимах приработки. Определение зависимости износа, коэффициента трения и температуры пальца от времени.
статья, добавлен 27.05.2018Значение трения, изнашивания и износа в механизмах и машинах. Коэффициенты трения покоя и скольжения, смазочные материалы в технике, исследования технологических составов. Строение кристаллической решетки графита, механизм антифрикционного действия.
курсовая работа, добавлен 03.06.2015- 5. К проблеме электротермомеханического трения в нагруженных многопарных ленточно-колодочных тормозах
Рассмотрение термокинетических моделей взаимодействия металлических элементов трения в многопарных узлах. Исследование процессов диффузии, адсорбции и химического взаимодействия. Анализ реологии контурных площадок микровыступов поверхностей трения.
статья, добавлен 29.01.2016 Изучение механизмов и закономерностей механического и физико-химического действия смазочных материалов различного состава при условиях трения. Применение конструкционных материалов и технологических средств по снижению недопустимых процессов изнашивания.
статья, добавлен 02.03.2018Основные назначения смазочных материалов для технологического оборудования, минимизация затрат энергии на преодоление сил трения, снижение износа трущихся элементов и узлов. Характеристика физико-химических взаимодействий смазки с поверхностью трения.
реферат, добавлен 24.11.2021Исследование проблемы износа машин и механизмов строительной техники, связанных с трением. Пути повышения надежности строительного оборудования с использованием в узлах трения смазочных материалов с присадками, реализующих эффект сверхнизкого трения.
статья, добавлен 18.07.2018Оценка методом электронографии размеров наноструктурных частиц износа при разрушении локальных активационных объемов на поверхностях трения сплава ВТ9. Выявление структуры продуктов износа. Кинетика повреждаемости при фреттинге титанового сплава.
статья, добавлен 21.11.2018Влияние эксплуатационных свойств масел на надежность двигателя внутреннего сгорания. Механические потери в двигателях тепловозов и подходы к их снижению. Технология приработки поверхностей пар трения двигателей тепловозов с помощью модификатора трения.
учебное пособие, добавлен 13.02.2014Влияние износа на долговечность и надежность узлов трения машин и механизмов. Результаты исследований возможности применения искусственно полученного аналога природного серпентина в качестве наполнителя к маслам и смазкам для приработки пар трения.
статья, добавлен 21.02.2018Использование смазочных материалов для продления срока службы машин и механизмов, улучшенных за счет введения в них различных добавок и присадок. Анализ влияния скорости скольжения в паре трения на триботехнические характеристики смазочного материала.
статья, добавлен 03.03.2018Определение условий формирования структурно-фазового состояния поверхностных слоев при абразивной обработке. Прогнозирование тепловыделения в контактной зоне заготовки и шлифовального круга с учетом его изнашивания. Расчет износа поверхностей трения.
статья, добавлен 27.05.2018Оценка влияния на работу сил трения в контакте "колесо – рельс" силы тяги, скорости движения, радиуса кривой, возвышения наружного рельса. Оценка износа колёс грузового тепловоза с традиционной конструкцией тележки и с радиальной установкой колёсных пар.
статья, добавлен 27.05.2018Трение как важнейший вид вредного сопротивления. Влияние износа деталей на долговечность и эксплуатационную надежность узлов трения. Сущность и значение новой энергетической теории А.Д. Дубина. Сравнение видов трения скольжения: сухого и жидкостного.
статья, добавлен 20.07.2018Соотношения сил и работ трения при точении сталей. Удельная работа износа передней и задней поверхностей резца. Описание и специфика механического состояния материала при различных напряженно-деформированных состояниях. Вычисление коэффициента мягкости.
статья, добавлен 27.11.2016Исследование способа интенсификации адсорбционного процесса молекул противоизносных присадок путем применения внешнего электростатического поля. Определение условий эффективного формирования смазочного слоя на поверхностях трения для продления их ресурса.
статья, добавлен 11.04.2016Исследование процессов саморегулирования и регулирования квазипостоянными удельными нагрузками на пятнах контактов микровыступов металлополимерных пар трения ленточно-колодочного тормоза. Анализ и оценка процессов нормального износа данного механизма.
статья, добавлен 15.05.2017- 19. Основные виды износа зубьев механических передач пожарной техники и способы повышения их надежности
Зависимость уровня надежности пожарной автомобильной техники от надежности механических передач. Механизм действия сил трения в зубчатом зацеплении. Причины поломки зубьев зубчатых колес. Эффективные методы по предупреждению выкрашивания материала зубьев.
статья, добавлен 03.03.2018 Совокупность явлений в процессе трения как фактор, определяющий вид и интенсивность изнашивания. Создание на стальной поверхности тонкого легированного слоя за счет диффузии извне легирующих элементов - основная цель химико-термической обработки.
контрольная работа, добавлен 18.01.2016- 21. Определение износа деталей ЦПГ (Цилиндро-поршневая группа) двигателя по содержанию металлов в масле
Разработка математической модели изменения эксплуатационных свойств масел в зависимости от наработки двигателя и параметров, характеризующих износ двигателя и определение содержания компонентов износа в системе смазки. Воздействие на износ пары трения.
статья, добавлен 19.05.2018 Изменение свойств фрикционной части как фактор, отражающий влияние износа на работу амортизаторов удара. Зависимость изменения начальной затяжки от износа деталей пар трения. Сравнительная оценка основных показателей металлокерамических элементов.
статья, добавлен 27.05.2018Зависимости интенсивности осаждения кристаллита от плотности тока, электросопротивления контакта от коэффициента трения, скорости осаждения от коэффициента трения. Эффекты, обусловленные возрастанием температуры в окрестностях зоны деформаций металла.
статья, добавлен 26.10.2010Анализ решающего влияния износа деталей на долговечность и эксплуатационную надежность пожарных машин. Характеристика основных видов износа. Физико-химическая активность поверхностных слоев при трении. Влияние улучшения качества смазочных материалов.
статья, добавлен 21.02.2018Влияние различных смазочных материалов на характеристики изношенной поверхности при трении. Виды задиров в лунках износа. Лунки износа и влияние СОТС на значения силы трения в контактной паре. Эффективность минеральных масел по сравнению с сухим трением.
статья, добавлен 24.10.2010