Этика успеха: от идейно-нравственной доктрины – к проектно-ориентированной конкретизации в ценностях высоких профессий
Этапы пути отечественной доктрины этики успеха. Внедрение в практику культивирования ценности успеха через разработку этики профессора и этики инженера. Разработка и эффективность технологии гуманитарной экспертизы в формате ректорского семинара.
Подобные документы
Условия формирования мультикультурных компетенций будущих педагогов при изучении курса "Этика". Теоретические основы этики как науки и ее влияние на процесс становления будущего педагога. Принципы педагогического гуманизма и педагогической толерантности.
статья, добавлен 10.05.2018Результаты обобщенно-теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по моделированию проектно-ориентированного подхода в подготовке магистров в современном университете. Апробация технологии моделирования проектно-ориентированной среды.
статья, добавлен 28.07.2021Понятия "этика межнационального общения". Этнопедагогика: основные цели и задачи. Последовательность поликультурного (интернационального) воспитания. Педагогические задачи по воспитанию межнационального общения. Принципы культуры межнационального общения.
реферат, добавлен 02.03.2010Экологическая этика и пpиpодоохpанная эстетика. Современная идея дикой природы. Концепции образования в области окружающей среды. Становление эколого-образовательного пространства в России и за рубежом. Анализ зарубежных программ экологического воспитания
презентация, добавлен 20.03.2014Знакомство детей с живой природой и историей родных мест на уроках краеведения. Развитие экологической этики и ответственности школьников. Воспитание патриотических чувств, любви к Родине, повышение уровня духовно-нравственной культуры личности учеников.
статья, добавлен 16.12.2024Взаимосвязи между интеграцией образования, науки и производства - стратегия развития высшего технического образования в подготовке современного инженера. Научно-методическое обоснование технологии системно ориентированной подготовки современного инженера.
автореферат, добавлен 23.09.2010Древнекитайский подход к методике обучения. Основа педагогического учения Конфуция: трактовка вопросов этики, морали, управления государством, нравственное самосовершенствование личности; воспитание как непременное условие процветания государства.
реферат, добавлен 11.01.2011Описание теоретико-методологических и нормативных основ образовательной политики в РФ. Характеристика совершенствования взаимодействия обществa и госудaрствa в контексте образовательной политики. Обзор курсa "Основы религиозных культур и светской этики".
статья, добавлен 03.07.2017Воспитание как общественное явление. Сущность коллективного творческого дела и этапы его осуществления. Характеристика форм воспитания и их классификация. Пять условий педагогического успеха. Особенности процесса воспитания. Контроль знаний учащихся.
контрольная работа, добавлен 25.08.2016Великий реформатор школьного образования Ян Амос Коменский, его теория разностороннего воспитания. Осмысление через музыку законов мироздания и осознание ее важнейшей и незаменимой роли в деле нравственного воспитания. Факторы успеха работы учителя.
статья, добавлен 08.01.2018Определение значения общения учителя и школьника, с помощью которого школьник может освоить принятые этические нормы поведения. Рассмотрение необходимости уроков этики. Исследование и характеристика проблемы соотношения экономики и нравственности.
статья, добавлен 11.11.2018Физическая и нравственная сторона здорового образа жизни. Пути совершенствования спортивного развития. Первая помощь при ушибах и кровотечениях во время занятия физическими нагрузками. Достижение успеха в учебной деятельности с помощью физкультуры.
реферат, добавлен 02.03.2016Коммуникационные, управляющие, организационные, технологические и функциональные системы, составляющие основу образовательных организаций в современных условиях. Особенности корпоративной культуры в образовательной организации, черты корпоративной этики.
статья, добавлен 02.04.2019Анализ причин неготовности учителей литературы к использованию ИКТ в учебном процессе. Выявление условий устранения барьеров на пути к формированию информационной компетентности словесника. Распространение передового опыта в сфере информационных ресурсов.
статья, добавлен 16.12.2018Выявление направления вектора развития современных образовательных систем в цифровую эпоху в сторону реонтологизации или деонтологизации образования. Воплощение в реальность положений этики трансгуманизма. Внедрение массового образования в XX веке.
статья, добавлен 30.09.2020Основные элементы воспитательной системы А.С. Макаренко в контексте их рассмотрения иностранными учёными. Анализ вопросов этики, эстетики, дисциплины, наказания. Этическое отношение личности к самой себе (её умение управлять собой - внутреннее поведение).
статья, добавлен 17.04.2022Изучение проблемы образования в сфере физической культуры и спорта. Характеристика методов этического воспитания в тренировочном процессе. Функции, задачи, методы педагогической этики. Виды нравственных взаимоотношений в учебно-тренировочном процессе.
курсовая работа, добавлен 24.03.2019Педагогическая мораль в Средние века, в эпохи Возрождения и Просвещения. Сущность, содержание и категории педагогической этики и эстетики. Этические и эстетические основы педагогического общения. Значение культуры внешнего вида и имиджа педагога.
курс лекций, добавлен 09.10.2015Рассмотрение экологической этики как учения об этическом отношении человека к природе, основанном на восприятии природы как члена морального сообщества. Становление понятия "экологическая культура". Изучение основ её проявления в деятельности педагога.
реферат, добавлен 02.05.2015Определение мировоззренческих позиций школьников на основе полученных в ходе полевых исследований в Республике Башкортостан материалов. Влияние личности учителя, особенностей региона и местного духовенства на религиозное и духовное сознание учащихся.
статья, добавлен 28.11.2018Основные условиями успеха в воспитании детей. Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Выбор и применение методов родительского воспитания.
реферат, добавлен 23.02.2023Опрос преподавателей и сотрудников, связанных с системой высшего образования, по вопросам академической этики и морали, их влиянию на жизнь вузовского сообщества. Осуществление преподавателями регулятивной функции, излишняя бюрократизация процесса.
статья, добавлен 12.09.2021Истоки происхождения "Педагогики" и этапы ее развития. Общекультурное значение педагогики. Стили педагогического руководства. Мотивация учения, поведения и выбора профессии. Мотивация успеха и мотивация боязни неудачи. Профессиональная мотивация.
реферат, добавлен 08.11.2008Приоритетная позиция в системе академического последипломного педагогического образования. Процесс формирования личности учителя. Успех как характеристика индивидуального жизненного пути и социокультурная категория. Смысл и содержание успешности.
статья, добавлен 18.02.2014Изучение евразийской доктрины А. Акаева, место России в геополитической концепции. Роль России в евразийской интеграции, которая не выступала в роли колониальной державы, а являлась центром притяжения для многонационального народа Российской империи.
статья, добавлен 17.03.2021