Лексические инновации с корнем пополам в русском гендерном Интернет-дискурсе
Рост значимости коммуникативного и лингвокультурного интернет-пространства, которое является полем стихийных социальных, психологических и языковых экспериментов. Проведение исследования негативной оценочности инноваций и их преобладания в женской речи.
Подобные документы
Употребление формул пожелания и поздравления в современных средствах массовой информации и Интернет-коммуникации. Приближение виртуальной коммуникации к устной разговорной речи пользователями для повышения степени эффективности коммуникативного акта.
статья, добавлен 08.05.2018Комплексный лексикографический анализ основных типов лексических блоков - автоматически выделенных повторяющихся сочетаний из нескольких слов - на материале существующих профессиональных интернет-блогов в общей области геоинформационных технологий.
статья, добавлен 28.04.2021Анализ соотношения кодифицированного немецкого литературного языка и разговорной речи в интернет-коммуникации. Использование корпуса интернет-текстов синхронных жанров для анализа лингвистических особенностей разговорной речи как языковой системы.
статья, добавлен 16.12.2018Классификация и основные типы компьютерных интернет-форумов, особенности процесса смыслообразования в их дискурсе. Типы функционирующих кристаллических структур, сравнение. Модели интернет-форумов с точки зрения результативной кристаллической структуры.
автореферат, добавлен 26.02.2017Проведение исследования категории оценочности качественно-относительных прилагательных как яркой особенности функционирования таких лексем. Выяснение основной зависимости развития прилагательных оценочности от семантики производящего существительного.
статья, добавлен 16.01.2019Языковые средства, определяющие гендерные особенности экспликации оценки в женской речи. Особенности и основные условия использования женщинами восклицательных предложений, риторических вопросов, уменьшительно-ласкательных слов, фразеологизмов, метафор.
статья, добавлен 10.01.2019Классификация стратегий, тактик и языковых приемов самопрезентации бренда Balenciaga. Разработка классификации на основе коммуникативного эффекта, который влияет на реципиента исходя из семантики, лексических единиц и структурной организации текста.
статья, добавлен 23.12.2024Определение сущности виртуальной реальности и выявление языковых особенностей виртуального общения. Анализ причин обращения к Интернету как инструменту общения. Возникновение письменной разговорной речи. Основные символы, используемые в Интернет-общении.
статья, добавлен 31.07.2018Суть исследований об оценочности как языковой категории, обладающей функцией воздействия и убеждения. Реализация прагматического потенциала в рамках организованного пространства коммуникативной ситуации, параметры которой наделены оценочной нагрузкой.
статья, добавлен 10.01.2019Разработка компьютерного классификатора, способного автоматически определять ведущую эмоцию, вербализованную в интернет-тексте на русском языке. Характеристика сниженной и оценочной лексики. Исследование частотности наречий времени в подкорпусах текстов.
статья, добавлен 03.02.2021Изучение речи комментаторов, принадлежащих к разным лингвокультурам - США и России. Сопоставительный анализ особенностей использования лексических средств в дискурсе. Семантико-функциональная характеристика языковых единиц и специальных понятий в спорте.
статья, добавлен 26.01.2019Формирование навыков продуцирования письменных текстов в профессиональном интернет-дискурсе у будущих юристов. Анализ проблем и положительных сторон обучения иноязычному юридическому письменному дискурсу на базе информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 11.05.2022Исследование категорий разговорности в русском языке. Особенности разговорного стиля общения в Интернете. Префиксальные неологизмы и англицизмы в сетевой переписке. Фразеологизмы социальных сетей, использование смайлов, знаков для передачи эмоций.
научная работа, добавлен 03.05.2019Рассмотрение проблемы эмоциональной мимикрии, бессознательного подражания эмоционально-активной коммуникативный среде на примере анализа современного состояния интернет-коммуникации. Инструментальная гиперэмоционализация коммуникативного пространства.
статья, добавлен 16.06.2018Широкое применение компьютерных жаргонизмов и наличие особого отношения к орфографии и пунктуации - характерные особенности электронной формы речи. Интернет - среда, в которой создаются неологизмы при помощи транскрибирования англоязычных терминов.
статья, добавлен 24.02.2019Исследование психолингвистических особенностей формирования и функционирования современных номинативных метафор в политическом интернет-дискурсе. Связь между употреблением номинативных метафор и языковым сознанием участников интернет-коммуникации.
статья, добавлен 20.01.2019- 67. Реализация стратегии негативной вежливости реципиентом сообщения в англоязычном деловом дискурсе
Исследование коммуникативного поведения адресата в англоязычном деловом дискурсе. Установление статистически подтверждаемой корреляции между употребляемыми в деловом дискурсе ответными единицами и стратегиями вежливости, реализуемыми с их использованием.
статья, добавлен 27.04.2019 Интернет как особая коммуникативная среда. Функционирование русского языка в глобальной сети Интернет в исследованиях лингвистов. Вхождение сленга в язык. Словарь компьютерного сленга, синонимичные ряды. Значение компьютерного сленга для русского языка.
реферат, добавлен 09.04.2011Понятие языковой нормы и ее функции. Интернет как современный способ межкультурной коммуникации. Языковые нормы и речевая практика. Способы общения в Интернете. Психологические особенности сетевой переписки. Проблема правильности речи в Интернете.
реферат, добавлен 11.01.2015Описание процессов возникновения и функционирования мемов. Анализ корреляции между их функциями, признаками, факторами появления и использования обществом в новых специфических лингвокультурных условиях интернет-пространства. Степень их влияния на речь.
статья, добавлен 04.03.2018Обсуждение новой парадигмы лингвистических особенностей интернет-коммуникации и развития новых моделей лингвистического поведения пользователей в условиях глобальной сети. Исследование интернет-пространства как инструмента экспансии языков и культур.
статья, добавлен 14.12.2018Анализ направлений эволюции стилистики в условиях расширения пространства интернет-коммуникации. Особенности и элементы публицистического стиля. Лингвистическое исследование языка общения в социальных сетях. Экспансия англицизмов и жаргонизмов в медиа.
статья, добавлен 29.04.2022Традиционный фольклор: жанры, черты и особенности. Сетевой фольклор; среда бытования, специфика интерпретации традиционных фольклорных форм в интернет-культуре. Характеристика и анализ языковых и социокультурных особенностей англоязычных интернет-мемов.
дипломная работа, добавлен 27.04.2014Изучение социопсихологического феномена "интернет-троллинг" в виртуальной среде коммуникации. Разновидности троллей в интернет-сообществах. Синтагматический анализ производящих основ лексем "troll" и "trolling". Тенденции продуктивного словообразования.
статья, добавлен 17.12.2018Активные словообразовательные процессы в русском Интернете. Функция инноваций в системе интернет-коммуникации. Номинативная функция неологических единиц, их использование как средства, способствующего более экономному осуществлению акта коммуникации.
статья, добавлен 08.01.2019