Национальная политика в многонациональном государстве: баланс интересов или гегемония власть имущих?
Проблемы сосуществования различных наций в условиях единого политического пространства. Причины формирования крупных полиэтнических государств. Виды межнациональных конфликтов Российский опыт межэтнического взаимодействия и национального самоопределения.
Подобные документы
Лоббизм - метод продвижения и защиты политических интересов отдельных государств. Проблемы, возникающие в процессе двусторонних отношений Соединенных Штатов Америки и Китайской Народной Республики - один из элементов политического лоббизма в Китае.
статья, добавлен 02.10.2019Особенности межэтнического конфликта. Факторы, влияющие на его развитие, психологические и социальные причины возникновения. Типология межэтнических конфликтов, особенности их предотвращения и урегулирования. Межнациональные конфликты на примере РФ.
курсовая работа, добавлен 14.10.2017Проблема политического конфликта как одна из самых актуальных проблем современного политического пространства. Основные стадии политического конфликта по В. Смоленскому. Уровни развертывания конфликта и способы его разрешения (применение права).
реферат, добавлен 22.09.2011Анализ проблем политического господства и правления, формирования власти и политического неравенства, механизмов правления в рамках различных государств. Обзор сферы жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, понятия социальной политики.
контрольная работа, добавлен 26.12.2011Происхождение и структура, виды и функции политики, основные ее трактовки. Политическое насилие в системе власти, его оправданность и соотношение с моралью, правом, экономикой. Механизмы правления в рамках различных государств: формирование и господство.
реферат, добавлен 29.05.2014Характеристика книги Аристотеля "Политика", "Аналитика вторая". Что такое государство. О домохозяйстве и рабстве. Об искусстве наживать состояние. Мера обладания собственностью. Власть мужа над женой, власть политического деятеля, власть отца над детьми.
реферат, добавлен 04.04.2016Конфликт как столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Актуальность проблемы политического конфликта современного политического пространства. Пути и методы урегулирования политконфликтов.
контрольная работа, добавлен 11.11.2010Политика памяти как технология манипулирования общественным сознанием. Механизмы использования политики памяти в целях легитимации политического режима. Инициатива В.В. Путина по созданию единого учебника. Коммеморативные практики президентов РФ.
дипломная работа, добавлен 30.07.2016Понятие и сущность национализма, как политического течения по отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью. История возникновения, виды национализма, причины его появления и проявления в различных странах мира.
контрольная работа, добавлен 26.12.2013Оценка уровня доверия к центральной и местной власти в Армении. Причины роста настроений политического отчуждения у населения. Активизация взаимодействия органов местного самоуправления с гражданским обществом. Поиск программы политического действия.
статья, добавлен 27.09.2018- 61. Конструирование политического пространства: модели производительного бытия и статус субъекта бытия
Специфические условия и особенности реализации тактических и стратегических моделей освоения политического пространства. Пространственный инжиниринг и бриколаж российской власти. Реформирование системы государственного и муниципального управления в РФ.
статья, добавлен 22.03.2023 Сущность политических институтов. Взаимосвязь понятий "государство" и "политика", "государство" и "политическое". Политология как наука о действительной воле к власти и ее рациональной координации в обществе. Власть в период первобытно-общинного строя.
презентация, добавлен 17.09.2015Демократия в XXI веке как стратегия формирования гомогенной миросистемы. Этапы демократизации и формирования гражданского общества в транзитарном Азербайджане. Задачи и ососбенности модернизации национального политического и экономического пространства.
доклад, добавлен 12.05.2009Сущность категориального содержания понятия политического пространства. Разработка модели, способствующей понимаю предназначения, закономерностей и роли политического пространства, на основании анализа категорий физического и социального пространств.
статья, добавлен 29.02.2020Этнополитические конфликты в системе национальных отношений. Особенности этнополитических конфликтов в современной России. Стратегия разрешения межнациональных конфликтов в Северо-Кавказском регионе. Последствия этнических конфликтов на территории РФ.
реферат, добавлен 15.11.2013Определение политики как аристотелевского трактата о государстве, содержащего начала социальной и политической философии. "Правильные" формы правления: царская власть, аристократия, полития. Идея Аристотеля по разделению властей в государстве на части.
реферат, добавлен 14.03.2017Политика как общественное явление. Влияние политического процесса на экономическую сферу общества. Средства и методы политического регулирования экономики. Особенности взаимодействия экономической и политической сфер общества в современной России.
реферат, добавлен 02.06.2012Понятие имиджа политического лидера. Типы и коммуникативная структура имиджа политика. Трансформация моделей формирования имиджа политика. Коммуникативный процесс формирования имиджа политического лидера. Перспективы развития имиджа политика в России.
дипломная работа, добавлен 23.04.2012Анализ характера межнациональных отношений и специфика современной этнополитической ситуации на Северном Кавказе. Особенности этноконфессиональных отношений. Природа этнополитического и религиозного экстремизма, их влияние на сепаратистские движения.
автореферат, добавлен 28.01.2018Причины возникновения политической власти и её основные виды. Ресурсы и функции политической власти, их значение. Субъекты и объекты политической власти. Легитимность власти и как она достигается в условиях тоталитаризма, авторитаризма и демократии.
реферат, добавлен 16.01.2013Понятие, типология политических конфликтов, возникающих в процессе борьбы за государственную власть. Роль и место информационных технологий в жизни общества, их виды, составляющие элементы, а также функции в урегулировании политического противостояния.
реферат, добавлен 22.09.2009Исследование и характеристика этнокультурного и гражданского понимания сущности национальной идеи в полиэтническом обществе. Описание их единства и взаимосвязи. Формирование единого народа Казахстана как гражданского сообщества вокруг казахского этноса.
статья, добавлен 20.05.2014Противоречие партийной системы с президентской властью. Изучение процесса ее институционального оформления и трендов развития в контексте особенностей политического режима, электорального пространства и норм избирательного и партийного законодательства.
статья, добавлен 25.02.2019Характер и психология взаимодействия массы и власти, проблемы данного процесса. Роль масс в управлении обществом и политической властью. Технология политической манипуляции и пропаганды. Управленческие отношения в политике, их роль в современных условиях.
реферат, добавлен 08.09.2012Влияние дипломатии на ход мировых событий. Внешняя политика государств. В XX веке понятие национальных интересов деформировано идеологизацией внешней политики государств и международных отношений. Идеология Японии, Англии, США, СССР. Мировое сообщество.
презентация, добавлен 23.11.2018