Введение в аналитическую химию
Аналитическая химия как наука и ее теоретические основы. Виды аналитических реакций и способы их выполнения. Классификация и метрологические характеристики методов анализа. Выражение концентрации вещества в растворе. Принципы организации лабораторий.
Подобные документы
Влияние различных факторов на растворимость. Определение концентрации растворов. Выражение концентрации растворов. Применение водных растворов. Процесс взаимодействия частиц растворенного вещества с растворителем. Растворимость твердых веществ.
презентация, добавлен 09.02.2017Классификация спектральных и оптических методов анализа. Понятие рефрактометрии, зависимость показателя преломления водных растворов веществ от концентрации. Поляриметрический метод анализа. Сущность методов нефелометрии, микроскопии и колориметрии.
реферат, добавлен 16.11.2015Состав комплексов биолигандов с ионами 3d-переходных металлов. Влияние центрального иона-комплексообразователя и биолиганда на термодинамические характеристики реакций комплексообразования соединений с ионами 3d-переходных металлов в водном растворе.
автореферат, добавлен 14.12.2017Химия - наука о веществах, закономерностях их превращений (физических и химических свойствах) и применении. Сущность химического элемента и атомного ядра. Общие положения о химической формуле – условной записи состава вещества с помощью химических знаков.
доклад, добавлен 18.05.2011Основные хемометрические методы, используемые в аналитической химии. Итоги развития хемометрики за последние 20 лет, тенденции и перспективы ее роста. Обзор методов и моделей, применяемых для решения задач качественного и количественного анализа.
статья, добавлен 08.02.2013Понятие алхимии и история ее рождения как науки. Наука древних была теснейшим образом связана с религией: идея божественности у них была главной и всепроницающей. С XV столетия алхимией начинает овладевать медицина; обе области постепенно сливаются.
реферат, добавлен 05.12.2008Классификация и номенклатура неорганических веществ. Кислотные и основные гидроксиды. Способы выражения концентрации растворов. Обратимые и необратимые реакции. Смещение химического равновесия в растворе. Ионное произведение воды и гидролиз солей.
учебное пособие, добавлен 13.10.2017Понятие и предмет исследования, роль аналитической химии в пищевой промышленности. Классификация методов анализа, определение и нормирование погрешностей его результатов. Основные понятия кислотно-основного титрования, а также принципы его проведения.
учебное пособие, добавлен 21.11.2017Характеристика растворов – свободных дисперсных систем, в которых дисперсная фаза в виде молекул или ионов равномерно распределены в растворителе - жидкой дисперсионной среде. Способы выражения концентрации растворов, содержания растворяемого вещества.
реферат, добавлен 02.03.2021Исследование формальной кинетики сложных химических процессов, состоящих из нескольких стадий. Определение концентрации вещества и описание реакций первого порядка. Расчет цепи и констант скорости реакций. Соотношения фотохимического взаимодействия.
лекция, добавлен 12.07.2013Предмет и задачи аналитической химии как науки. Взаимосвязь аналитической химии с науками и отраслями промышленности. Характеристика и классификация методов титриметрического, гравиметрического и оптического анализа. Применение методов комплексометрии.
курс лекций, добавлен 06.01.2011- 87. Исследование биологических объектов с применением современных методов хроматографического анализа
Теоретические и физико-химические основы хроматографических методов. Классификация хроматографических методов. Межмолекулярные взаимодействия, лежащие в основе процессов. Теория теоретических тарелок. Дозаторы и устройства ввода проб в хроматографы.
курсовая работа, добавлен 08.10.2017 Методы анализа концентрации различных веществ в жидких растворах. Способы выражения состава растворов, основные положения теории физико-химического анализа систем в растворителе. Определение массовой концентрации водных растворов лечебных сиропов.
дипломная работа, добавлен 06.09.2018Зарождение и история развития аналитической химии, ее цели и задачи. Особенности и сущность газового, весового и радиохимического анализа, стехиометрии, минералогии. Применение приборов для титрования и стандартных растворов, основы хроматографии.
курсовая работа, добавлен 25.06.2010Сущность понятия "количество вещества". Рассмотрение ключевых вопросов осознания физического смысла понятия "количество вещества" у школьников и студентов, изучающих химию. Знакомство с основными примерами использования средней молярной массы воздуха.
статья, добавлен 05.06.2018Изучение электрохимического растворения таллия при поляризации промышленным переменным током частотой 50 Гц в солянокислом растворе. Изучение влияния концентрации электролита и плотности переменного тока на растворение таллия в растворе соляной кислоты.
статья, добавлен 28.03.2019Методы качественного анализа. Аналитические реакции в растворе, условия для их проведения. Методы повышения чувствительности реакций. Аналитические группы ионов (по Меншуткину). Метрология химического анализа, его точность и пределы определения.
лекция, добавлен 09.02.2014Разработка метода численного анализа идентифицируемости параметров моделей физической химии. Изучение кинетики, механизма, равновесия и стехиометрии значимых для науки и практики химических реакций. Изучение преимуществ и недостатков численного анализа.
автореферат, добавлен 26.02.2018Основные понятия качественного химического анализа. Анализ смесей катионов, анионов, сухой соли. Хроматографические, экстракционные и гравиметрические методы анализа. Осадочная и пиковая хроматография. Определение массовой доли воды в кристаллогидрате.
методичка, добавлен 25.06.2015Анализ основных методов исследования химической идентификации и количественного анализа веществ. Характеристика принципов дробного анализа и систематического анализа веществ и основы химического и физико-химического определения их количественного состава.
учебное пособие, добавлен 14.05.2011Изучение титриметрических методов анализа в химии. Описание проведения стандартизации растворов кислоты и щелочи и определения концентрации двух кислот: соляной и янтарной при их совместном присутствии в растворе методом кислотно-основного титрования.
лабораторная работа, добавлен 23.04.2015Предмет и задачи химии, ее место среди естественных наук. Осмысление проблемы происхождения и свойств материи в античной греческой натурфилософии. Квантово-механический подход к строению атома. Развитие физико-химических методов исследования вещества.
лекция, добавлен 08.10.2019Характеристика чувствительности аналитических реакций. Закон действующих масс в химической кинетике и термодинамике. Выбор условий проведения фотометрической реакции. Гидролиз аниона слабой кислоты. Эмиссионный спектральный анализ. Способы дистилляции.
контрольная работа, добавлен 10.02.2014- 99. Химия
Периодический закон и периодическая система химических элементов Менделеева. Классификация химических реакций в неорганической химии. Окислительно-восстановительные реакции. Способы получения металлов. Легированные стали. Водородные соединения неметалов.
шпаргалка, добавлен 08.02.2011 Химия высокомолекулярных соединений как самостоятельная наука, классификация полимеров. Экспериментальные методы определения молекулярной массы полимеров. Основные свойства макромолекул. Процессы синтеза полимеров и их основные этапы. Полимеризация.
курс лекций, добавлен 31.03.2014