Роль и влияние уровней цинка на слюнных железах на зубные кариесы
Микро- и ультраструктура эмали зуба и ее значение для профилактики кариеса. Химический и иммунохимический анализ слюны. Исследование значения кальция, натрия, магния, цинка и фторида для минерализации и созревания твердой ткани зуба у школьников.
Подобные документы
Удаление зуба как одна из самых распространенных операций в поликлинической стоматологической практике. Описание и причины распространенных осложнений при данной операции: перелом зуба, отлом альвеолярного отростка челюсти и ее вывих, перфорация пазухи.
реферат, добавлен 17.06.2013Коррекция эстетических параметров зуба. Лечение кариеса, его осложнений, некариозных поражений и последствий травм с восстановлением эстетических и функциональных параметров зуба. Прямая художественная реставрация зубов. Моделирование зубов Ломиашвили.
презентация, добавлен 28.02.2024Рассмотрение основных методов герметизации, типов фиссур и уровней их минерализации. Тактика герметизации фиссур зубов на стадии созревания эмали. Этапы неинвазивной и инвазивной герметизации. Комплексная профилактика стоматологических заболеваний.
реферат, добавлен 17.05.2012Разработка аналитической модели равновесия однокоренного зуба в периодонтальной связке при действии на него статической нагрузки. Использование представления малых перемещений корня зуба через комбинацию поступательных перемещений и углов поворота.
статья, добавлен 23.02.2019Основные клинические проявления взаимодействия организма больного и материалов, применяемых при протезировании полости рта. Требования к пломбировочному (реставрационному) материалу. Действие реставрационных материалов на зуб и окружающие его ткани.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Определение сроков проведения операции по удалению зуба, этапы подготовки к ней врача и пациента. Инструменты для операции, правила их использования. Обработка раны после удаления зуба и уход за ней. Осложнения, возникающие во время и после операции.
контрольная работа, добавлен 05.01.2023Зубной ликвор как жидкость, заполняющая свободные пространства зубных тканей. Исследование и обоснование функции пульпы в процессе кариесрезистентности и кислотоустойчивости. Изучение роли и значения зубного ликвора в обмене веществ твердых тканей зуба.
статья, добавлен 09.01.2019Материалы для лечебных прокладок на основе гидроксида кальция. Показания к применению суспензии гидроксида кальция. Прямое покрытие пульпы зуба. Кальций-салицилатные цементы химического отверждения. Полимерные материалы, содержащие гидроксид кальция.
презентация, добавлен 28.03.2019Исследование особенностей терапии пациентов онкологическими заболеваниями препаратами, включающими ионы цинка, который входит в состав жизненно необходимых микроэлементов ІІ подгруппы, оказывающих выраженное действие на естественные киллерные клетки.
статья, добавлен 20.02.2019Применение комплексного подхода при лечении множественного начального кариеса у лиц молодого возраста. Удаление пораженных тканей с восстановлением анатомической формы зуба пломбировочными материалами как стоматологическая тактика лечения кариеса.
статья, добавлен 27.02.2019Классификации травматических повреждений зубов. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии. Клинические признаки и лечение ушиба зуба. Лечение полных и неполных вывихов зуба. Признаки классификации и способы лечения переломов зуба.
реферат, добавлен 17.04.2017Сходные с кариесом симптомы клинического течения в начальном периоде заболевания. Недоразвитие твердых тканей зуба. Формы системной гипоплазии. Проявления системной гипоплазии. Клиника эндемического флюороза. Нарушения формы и количества зубов.
презентация, добавлен 12.09.2016Современные стандартные схемы лечения пациентов с ГЭРБ. Характеристика антацидных препаратов: натрия гидрокарбонат, кальция карбонат, магния оксид, магния карбонат, отличительные их свойства. Исследование эффективности и безопасности антацида Маалокс.
статья, добавлен 03.03.2020Реставрация как восстановление ранее утраченной формы в топографических границах зуба по причине кариозного воздействия или травмы. Выделение фтора в окружающие ткани для предотвращения возникновению кариеса вокруг пломбы - особенность компомеров.
статья, добавлен 16.01.2018Анализ методики определения индексного показателя разрушения окклюзионной поверхности зуба при помощи интраоральной камеры и компьютера. Определение показаний к замещению дефектов твердых тканей коронки зуба различными видами ортопедических конструкций.
статья, добавлен 30.04.2019Понятие гипоплазии эмали, гиперестезии и дентина, характеристика их форм и причины возникновения. Классификация флюороза, лечение его деструктивной, эрозивной и меловидно-крапчатой формы. Некроз и эрозия эмали, медикаментозные и токсические нарушения.
реферат, добавлен 10.04.2015Особенности дисплазии соединительной ткани. Роль кальция и магния как основных элементов, участвующих в формировании костной ткани. Состав микроэлементов в организме человека. Исследование комплекса микроэлементов в сыворотке крови у больных с гемофилией.
статья, добавлен 12.09.2017Восстановление функции зуба путем включения его в гармоничные окклюзионные контакты. Прочность сохранившихся структур зуба. Клинические методики для реставрации эндодонтически пролеченных зубов. Выбор метода и вида реставрации зуба после лечения.
презентация, добавлен 17.02.2016Сущность кариеса зубов как патологического процесса, проявляющаяся в поражении твердых тканей зуба с образованием в них дефекта. Описание факторов, влияющих на развитие кариеса в раннем возрасте. Последствия неудовлетворительной гигиены полости рта.
презентация, добавлен 14.12.2016Проведение исследования концентрации катионов цинка в сыворотке крови у пациентов с гипертонической болезнью и дислипидемией. Комплексная оценка взаимосвязи цинка с показателями липидного профиля и активностью антиоксидантной системы у сердечных больных.
статья, добавлен 29.12.2019Исследование состояния зубов у пациентов с различными формами кариеса зубов и с интактными зубными рядами. Причины уменьшения содержания фосфатов и увеличения карбонатов у страдающих кариесом, а также снижения белковой составляющей ротовой жидкости.
статья, добавлен 10.04.2018Комплексное исследование механизмов участия зубного ликвора в формировании свойств твердых тканей зуба. Функция пульпы в кариесрезистентности. Изучение роли зубного ликвора в обмене веществ твердых тканей зуба. Кристаллизационная и свободная вода.
статья, добавлен 25.08.2016Патология и лечение больных животных с применением фосфида цинка. Определение средних молекул в норме и при патологии у собак и кошек. Исследование взаимосвязи динамики СМ с гематологическими, биохимическими показателями и естественной резистентностью.
статья, добавлен 28.06.2016Изучение распределения и накопления кадмия в различных органах и тканях в зависимости от дозы цинка в рационе. Антагонистический характер взаимодействия меди и кадмия. Взаимодействие суммарных значений концентраций тяжелых металлов всех органов и систем.
статья, добавлен 08.02.2018Протезування хворих з дефектом коронки зуба шляхом обґрунтування і розробки об’єктивного способу контролю відповідності підготовки кореня зуба оптимальним умовам кріплення штифтової конструкції за рахунок постійного виміру електроопору кореневого дентину.
автореферат, добавлен 24.07.2014