Русский язык и интернет-новояз
Предпосылки медиатизации жизненного пространства и направления формирования мировоззрения молодежи не через книжный текст, а через аудиовизуальные образы (телевидение). Приоритет в развитии новых масс-медиа и социальные последствия данного процесса.
Подобные документы
Теоретическое обоснование понятия "текст-импульс" и необходимости его введения в обиход методики преподавания русского языка. Мотивирующая роль и возможности использования текста в качестве импульса в процессе создания и решения учебных ситуаций.
статья, добавлен 23.02.2021Раскрытие основных особенностей перевода определение технических терминосистем. Проведение исследования способов перевода английских технических терминов на русский язык, отобранных из монографии, отражающей основные направления изучения нанотехнологии.
статья, добавлен 23.06.2020Исследование важности подключения естественной письменной речи для моделирования речевых портретов русских эмигрантов. Изучение языка русского зарубежья чехословацкого периода эмиграции через портретирование отдельных личностей русских эмигрантов.
статья, добавлен 09.01.2021Изучение направления адамического проекта, развитого в ренессансной культуре, воссоздание первозданного языка человечества. Исследование ursprache через нахождение его рудиментов в известных исторических языках. Проблема адамичности иврита в гебраизме.
статья, добавлен 18.09.2020Раскрытие авторской позиции через сюжет различного характера и образы персонажей как конечная цель речевого общения в художественном тексте. Рассмотрение высказывания, принявшее структурный вид конструкции с чужой речью как высказывания автора текста.
статья, добавлен 23.05.2020Проблема существования и функционирования русского языка в Интернете. Интернет-общение как форма языкового взаимодействия, письменная разговорная речь, несущая на себе влияние сетевого образа жизни и мышления, влияющая на речевое поведение общества.
статья, добавлен 11.04.2016Медийные дискурсивные практики - гетерогенные структуры, корреспондирующие семантический потенциал средств массовой информации. Особенности формирования аутентичных коммуникативных моделей в ситуации глобальной трансформации медийного пространства.
статья, добавлен 11.01.2022Арабский язык и его роль в истории формирования и раннего развития иберо-романских языков. Арабские заимствования, вошедшие в английский язык через испанский. Особенности использования существительного и прилагательного "rice" в древнеанглийском языке.
статья, добавлен 22.01.2018Особенности перевода творческих новообразований - окказионализмов с немецкого языка на русский. Предпринята попытка анализа приемов перевода, применяемых при интерпретации оригинального текста на язык перевода, и выявления целей их использования.
статья, добавлен 08.01.2019Проблема чистоты современного русского языка. Отношение Интернет-пользователей к проблеме грамотности. Особенности и формы виртуального общения подростков через Интернет. Исследование влияния Интернет-сленга на практическую грамотность учащихся школы.
курсовая работа, добавлен 20.12.2012Качество текстов, получаемых на целевом языке. Косвенный и машинный переводы. Роль машинного перевода при работе с текстом на незнакомом языке. Минимизация эффекта "сломанного телефона". Машинный перевод через язык-посредник с постредактированием.
статья, добавлен 12.05.2016Проблематика перевода художественного текста и кинематографического текста. В особенности уделено внимание переводу нарицательных имен. Виды переводческих трансформаций, характеристика причин трудностей и особенности перевода их на русский язык.
статья, добавлен 18.12.2024Русский литературный язык советской эпохи. Значительные изменения в лексической системе, историзмы, активное использование аббревиатур. Особенности русского литературного языка 1953–1991 годов. Процесс заимствования русским языком иноязычной лексики.
курсовая работа, добавлен 12.12.2017- 114. Ономастическое пространство англоязычных произведений фэнтези и способы его передачи на русский язык
Проблемы, возникающие при передаче на другой язык ономастического пространства художественных произведений разных жанров, включая и жанр фэнтези. Жанровая специфика произведений epic fantasy и ее влияние на структуру ономастического пространства.
автореферат, добавлен 13.08.2018 Язык как орудие познавательной деятельности человека. Анализ процесса материализации образов окружающей действительности терминологическими единицами. Исследование национальной специфики формирования и эволюции универсалий русской и английской лексики.
статья, добавлен 25.12.2018Знак как заменитель предмета в целях общения, его характеристика и отличительные признаки, свойства и значение. Естественные и искусственные языки, особенности и история их формирования. Основные функции языка. Русский язык как мировой и государственный.
контрольная работа, добавлен 03.05.2011Проблема, связанная с формированием и функционированием двуязычия (билингвизма) и культурой русской речи нерусских. Русский язык как средство межнационального общения народов Российской Федерации, лингвистические основы его изучения и социальные функции.
статья, добавлен 05.07.2013Русский язык советского периода и современная языковая ситуация. Научные методы оценки благоприятности языковых изменений. Необходимость защиты русского языка. Причины массовых речевых ошибок. Методы самостоятельного совершенствования речевой культуры.
реферат, добавлен 05.12.2010Русский язык и его место среди других славянских языков. Лексическая система русского языка. Исконная и заимствованная лексика в русском языке. Понятие о фразеологии и фразеологических оборотах. Предмет и задачи фонетики. Нормы и стили произношения.
шпаргалка, добавлен 09.06.2015Основополагающие критерии, которым должен соответствовать поэтический текст в переводе. Анализ кратких основ русского и испанского стихосложения. Анализ переводов Федерико Гарсиа Лорки на русский язык на примере произведения "Романс о луне, луне".
статья, добавлен 29.08.2018- 121. Ономастическое пространство англоязычных произведений фэнтези и способы его передачи на русский язык
Жанровая специфика произведений epic fantasy, ее влияние на структуру ономастического пространства. Действия переводчика при формировании онимного соответствия. Проблемы передачи на другой язык ономастического пространства художественных произведений.
автореферат, добавлен 28.03.2018 Ознакомление с основами изучения ситуации восприятия и оценки художественного текста. Анализ взаимодействия текстов и оценка литературного произведения. Изучение экспрессивных средств выражения оценки в англоязычном тексте и перевода на русский язык.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Моделирования игровых ситуаций в средствах массовой коммуникации. Словотворчество как основа игровой организации изложения в медиа-тексте. Уровень языкового самоощущения респондентов, который позволяет принимать игровые стратегии в медиа-текстах.
статья, добавлен 02.11.2018Искусственная языковая система "новояз" как способ интерпретации и конструирования политической действительности. Роль медиасферы в формировании общественного мнения. Использования "новояза" массмадиа как языка вражды и агрессивной интерпретации событий.
статья, добавлен 19.03.2018Современный русский литературный язык. Мощь и богатство русского языка. Произношение, выбор слов и употребление грамматических форм. Культура общения и речевой этикет. Правила речевого поведения. Социальная заданность ритуальных знаков этикета.
реферат, добавлен 08.06.2015