Концентрация средств выдвижения в поэтическом тексте. Статья 2
Анализ средств выдвижения на материале строфы из поэтического произведения О. Сулейменова "Айтыс". Выявление семантико-стилистических и индивидуально-авторских выражений. Отсутствие стилевых, эмоционально-экспрессивных и образных ограничений в тексте.
Подобные документы
Сравнение как способ осмысления действительности, одна из форм художественного мышления. Роль и функции сравнений в языке писателя или поэта. Выявление способов использования сравнений в прозе В. Солоухина, анализ их морфолого-синтаксических особенностей.
курсовая работа, добавлен 28.09.2017Рассмотрение медиапоэзии как синтеза поэзии и различных медиапространств, созданных при помощи целого спектра мультимедийных технологий. Выявление лингвостилистических средств и установление статуса феномена медиапоэзии для поэтического интернет-дискурса.
статья, добавлен 29.04.2019Сатирические куплеты как литературный жанр, генетически близкий эстрадному комическому представлению и сохраняющий определенную функциональную связь с ним. Строфы - асимметричная композиция поэтического произведения, определяемая финальным пуантом.
статья, добавлен 09.01.2021Проблема перевода метафор, как одних из элементов сложной структуры литературного произведения. Метафорические единицы в русском переводе произведения Танпынара "Покой". Роль метафор в художественном тексте на примере произведения; способы их перевода.
статья, добавлен 01.10.2024Рассматривается пример когнитивно-герменевтического анализа номинативных полей пейзажной единицы в художественном произведении и тексте его перевода на русский язык. Исследуются проблемы кросскультурной адаптации пейзажных единиц как важных составляющих.
статья, добавлен 14.06.2018Анализ особенностей употребления эпитетов в поэтическом тексте Дж. Китса. Характеристики и особенности, определяющие категорию прилагательных с функциональным статусом эпитета. Стилистические структурные модели эпитетов, восприятие действительности.
статья, добавлен 02.11.2022Причины наличия достаточно сложного культурного микса в постмодернистском тексте литературного произведения "Метель" В. Сорокина. Фрактальность как семантическая, эстетическая составляющая произведения искусства независимо от способов его создания.
статья, добавлен 09.01.2021- 83. Синтетизм электронного поэтического текста: семантика повтора в структуре вербального компонента
Феномен электронного поэтического текста. Выявление семантики повтора в комплексной мультимедийной структуре виртуального произведения. Элементы графики, анимации, аудио-, видеофайлы как смыслообразующие компоненты электронного поэтического текста.
статья, добавлен 26.01.2019 Башкирская поэзия постсоветского периода, ее особенности. Новый уровень поэтического осмысления жизненных явлений, объективная оценка литературного наследия, углубление связи поэзии с жизнью, выдвижения на первый план гражданской, публицистической лирики.
статья, добавлен 08.05.2018Значимость произведений, способных удовлетворить идейно-эстетические запросы читателей разных наций. Углубление философского и аналитического духа в стихотворениях Эркина Вохидова. Рассмотрение стихов в оригинале и в переводе на английский язык.
статья, добавлен 26.06.2013Изучение структуры иерархизированной темпоральности в совокупности ее семиотических измерений на материале романа Александра Кабакова. Семантика фабульного времени. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях.
статья, добавлен 14.04.2021Тема как объективная основа содержания произведения. Выбор темы, работа над ней. Эмоциональная тональность, виды главной темы произведения, темы определённых глав. Постановка основного вопроса и проблемы. Типы идей в литературном тексте. Пафос и его виды.
лекция, добавлен 10.04.2016Индивидуально-авторские особенности поэтического стиля В.А. Сосноры. Выявление функции и роли метафоры в создании внутренней формы произведения "Дева-рыба". Построение множества ассоциативных связей для обогащения художественного образа сказочных героев.
статья, добавлен 19.05.2021- 89. Литургические аспекты романа И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада"" в контексте жанровых трансформаций
Анализ литургических аспектов романа И.А. Гончарова "Фрегат "Паллада": жанровые трансформации, отразившиеся в этом тексте. Истоки произведения, отражение паломнической традиции в композиции текста. Мотивы, соединяющиеся в лейтмотив всего произведения.
статья, добавлен 01.12.2021 Лексико-грамматические способы выражения и функции цвета в семантической структуре текста, способствующие решению проблем коммуникативной лингвистики. Процесс порождения и восприятия поэтических произведений. Использование цветообозначений в поэзии.
статья, добавлен 23.12.2018Характерные черты инфинитивного письма и в поэтическом тексте И. Бродского. Анализ особенностей выражения категории модальности и темпоральности в инфинитивных конструкциях на примере фрагментов из поэмы "Зофья". Пространственно-временные модели.
статья, добавлен 14.09.2020Анализ работы Мишеля Фуко "Об Искушении святого Антония". Исследовательская парадигма Фуко в контексте его отношения к фигуре автора в художественном тексте. Место и роль автора и авторства в тексте в зависимости от специфики текста и характера дискурса.
статья, добавлен 03.05.2023Основные функции символизма луны в поэзии Н. Гумилева как части концепции космизма. Описаны основные семантические группы, проведен сравнительный анализ сходных и противоположных мотивов в интерпретации луны, определяется влияние биографических фактов.
статья, добавлен 14.06.2023Функционирование в поэтическом тексте А.А. Ахматовой имен прилагательных, наречий и слов категории состояния в сравнительной степени в атрибутивной функции. Компаратив в конструкциях анализируемого типа в качестве синкретичного члена предложения.
статья, добавлен 24.07.2018Анализ индивидуально-авторского воплощения представлений о Боге в поэзии Д. Мережковского, детерминированных конкретными намерениями, творческим замыслом, мировоззрением поэта, ценностными и другими ориентирами. Интерпретация религиозных образов в тексте.
статья, добавлен 27.12.2018- 96. Интертекстуальность литературы постмодернизма на примере цитат Б. Гребенщикова в тексте В. Пелевина
Рассмотрение взаимодействия текстов Б. Гребенщикова в тексте В. Пелевина. Общая характеристика феномена интертекстуальности в литературе постмодернизма. Знакомство с основными особенностями интертекстуального пространства, созданного В. Пелевиным.
статья, добавлен 08.05.2022 Исследование категории игры и анализ принципов ее реализации в литературном тексте эпохи постмодерна. Характеристика понятия игры и игрового элемента культуры. Категория игры в литературном тексте эпохи постмодерна. Игровое прочтение романа "Faserland".
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Выявление типовых когнитивных моделей "счастье - это..." и исследование особенностей перевода художественной трэвел-литературы. Счастье как наслаждение пищей, поиск душевного равновесия и своего внутреннего "Я", получение новых знаний и любовь.
статья, добавлен 28.06.2021Анализ и описание обнаруженных методом сплошной выборки из стихотворений и поэм И. Бродского синтаксических конструкций, включающих характеристику названий фауны. Временные процессуальные признаки животного мира в форме согласованного определения.
статья, добавлен 18.07.2018Изучение эксплицитной, имплицитной и деривационной форм интертекстуальности, характеристика основных интертекстуальных элементов, описание их функций в художественном тексте. Роль межтекстовых связей в процессе сохранения и передачи культурной традиции.
статья, добавлен 28.11.2018