Дистанционное обучение глазами студентов университета (размышления преподавателя)
Анализ результатов анкетирования студентов, посвященного оценке качества дистанционного обучения на юридическом факультете. Проблема академической честности студентов, с которой педагоги неизменно сталкивались и в традиционной образовательной модели.
Подобные документы
Исследование влияния преподавателя на результативность научно-исследовательской работы студентов ВУЗов. Результаты анкетирования студентов ВУЗов РФ и РК. Характеристика поддержки преподавателей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью.
статья, добавлен 14.12.2024Ключевые моменты повышения качества знаний. Схема использования электронных комплексов на лазерных носителях и результат ее реализации в вузе. Решение проблем по обеспечению книгами студентов. Перспективы повышения качества дистанционного обучения.
статья, добавлен 28.01.2020Исследования, направленные на улучшение достоверности результатов анкетирования студентов. Особенности использования анкетирования как метода получения объективной информации обо всех составляющих качества лекционных занятий в высшем учебном заведении.
статья, добавлен 01.02.2019Характеристика методики, благодаря которой студенты – будущие педагоги во время учебных занятий включаются в изучение базовых профессиональных характеристик педагога. Оптимальный вариант ее реализации, связанный со стартовой позицией обучения студентов.
статья, добавлен 27.05.2023- 55. О возможностях дистанционного преподавания программирования для студентов технических специальностей
Переход на дистанционное обучение в связи с распространением коронавирусной пандемии. Анализ эффективности выработки навыков практического программирования у студентов. Обогащение учебного процесса онлайн-лекциями с точки зрения подачи информации.
статья, добавлен 23.09.2022 Изучение проблемы обучения письменной иноязычной речи студентов технического вуза. Описание дидактических средств и приёмов обучения письменной речи, их систематизация и внедрение в процесс обучения студентов Томского политехнического университета.
статья, добавлен 16.12.2018Обучение использованию медиа информации, основам медиаграмотности. Описание целей медиаграмотности и важности средтств массовой информации. Цели дистанционного обучения, знания школьников и студентов о медиасредствах и средствах массовой коммуникации.
статья, добавлен 25.01.2021Стратегии и модели эффективного использования смешанного обучения. Изучение его природы и трансформационного потенциала. Обзор результатов опроса студентов, прошедших курс смешанного обучения. Опыт смешанного обучения на факультете иностранных языков МГУ.
статья, добавлен 29.09.2016Расширение учебных планов, повышение образовательного уровня за счет участия студентов, преподавателей в академической мобильности - цели интернационализации высшего образования. Адаптация студентов за рубежом как проблема межкультурной коммуникации.
дипломная работа, добавлен 28.11.2019Рассмотрение особенностей и общих проблем перехода на дистанционное обучение студентов в системе отечественного высшего образования. Необходимые перспективные меры по организации дистанционного обучения в вузах в случае введения ограничений работы.
статья, добавлен 05.03.2021Адаптация студентов к обучению в университете через особенности формата online обучения, активное использование которого было обусловлено самоизоляцией субъектов образовательного процесса в период пандемии. Достоинства, недостатки дистанционного обучения.
статья, добавлен 23.06.2023Понятие дистанционного обучения, его сущность и особенности, история становления и развития. Модели дистанционного обучения и их характеристика, достоинства и недостатки. Дидактическая система и построение программы курса. Эвристическое обучение.
курсовая работа, добавлен 11.01.2009Дистанционное обучение как форма организации учебного процесса, когда обучение происходит на расстоянии, посредством компьютерных телекоммуникационных сетей. Знакомство со спецификой дистанционного обучения иностранному языку в техническом вузе.
статья, добавлен 11.12.2018Психологическое особенности обучения в вузах и исследование проблемы поведения студентов на уроках. Контроль, мотивация и установка правил как методы предотвращения дисциплинарных проблем. Коррекция установок преподавателя и стимулирование студентов.
курсовая работа, добавлен 27.03.2013Выявление отношения студентов первого курса аграрного университета к дистанционному формату обучения в рамках цифровой педагогики. Пути совершенствования технологий и методов дистанционного обучения. Управление процессом обучения в цифровой среде.
статья, добавлен 22.09.2022Компетентностный подход в оценивании качества результатов обучения студентов. Технологическая карта дисциплины как инструмент управления учебной деятельностью обучающихся. Особенности оценивания знаний студентов в системе управления курсами "Moodle".
дипломная работа, добавлен 12.05.2018Применение инновационных методов обучения, позволяющих моделировать будущую профессиональную деятельность, вовлечение студентов в работу над бизнес-проектами. в практике европейских вузов. Проблема обучения предпринимательству студентов российских вузов.
статья, добавлен 29.07.2018Разработка программы академической и социальной адаптации студентов 1 курса на примере Томского политехнического университета. Основные циклы программы (психологические тренинги, персональный компьютер как базовое средство образовательной деятельности).
статья, добавлен 30.05.2017Изучение внешних и внутренних факторов успешности в образовательной деятельности студентов высших учебных заведений. Психологические и мотивационные механизмы процесса обучения, значение социального окружения, здоровья и самовоспитания студентов.
реферат, добавлен 27.10.2015Опыт преподавания дисциплины "Эконометрика" в Байкальском государственном университете с использованием подсистемы контроля текущей успеваемости в автоматизированных рабочих местах преподавателя, системы дистанционного обучения Moodle для проверки знаний.
статья, добавлен 25.08.2021Характеристика проблем дистанционного обучения на уроках истории и географии. Анализ сильных и слабых сторон дистанционного обучения по результатам анкетирования учителей. Разработка приемов активизации учебной деятельности во время видеоуроков.
статья, добавлен 19.01.2023Особенности языковой подготовки студентов на юридическом факультете. Значение интернационализации в обучении иностранным языкам. Характеристики инвариантного изучения дисциплины. Подбор аутентичных или учебных текстов, связанных с будущей профессией.
статья, добавлен 26.02.2021- 73. Организация самостоятельной работы студентов и контроля знаний при изучении экономических дисциплин
Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной сфере. Исследование компьютерной системы совместного аудиторного и дистанционного обучения с целью мотивации и стимулирования самостоятельной внутрисеместровой работы студентов.
статья, добавлен 26.07.2016 Характеристика организации дистанционного обучения и выявление его перспектив. Уровень материальнотехнического оснащения студентов. Изменения, произошедшие в организации обучения. Наличие тренингов по организации и проведению занятий в онлайн-формате.
статья, добавлен 22.09.2022Рассмотрение проблемы мотивации студентов, ее роли в побуждении к активной познавательной деятельности и усвоению знаний в условиях дистанционного обучения. Актуальные проблемы дистанционного обучения. Выявление внутренних и внешних факторов мотивации.
статья, добавлен 19.09.2022