Преемственность в преподавании общественных дисциплин в системе "школа-вуз"
Знакомство с процессом перехода системы высшего образования России на многоуровневую и многовариантную структуру учебного процесса. Рассмотрение особенностей преподавания общественных дисциплин в системе "школа-вуз". Анализ общих гуманитарных дисциплин.
Подобные документы
Дидактические особенности преподавания финансовых дисциплин. Понятийный аппарат финансовой сферы. Дифференциация подготовки специалистов и бакалавров. Необходимость чередования теоретических аспектов с практикой применения положений науки о финансах.
статья, добавлен 20.01.2018Основы методологии преподавания дисциплин филологического направления в среднем профессиональном образовательном учреждении. Структурирование предметного содержания учебной деятельности и развивающего обучения. Способы деятельности обучающегося.
статья, добавлен 15.04.2018Образовательный процесс в современных условиях на примере подготовки специалистов в области страхования. Методики преподавания страховых дисциплин. Целесообразность использования данных методов для развития профессиональных навыков специалистов.
статья, добавлен 26.07.2018Изучение возможных путей повышения качества образовательного процесса в высшей школе. Определение основных подходов к развитию инновации в гуманитарных курсах. Поиск новых форм и технологий обучения. Внедрение информационных коммуникативных технологий.
статья, добавлен 28.02.2019Рассмотрение основных проблем создания и использования программных средств учебного назначения: психологические, методические, физиолого-гигиенические. Знакомство с информационными технологиями и программными средствами в системе высшего образования.
статья, добавлен 10.08.2018- 106. Стартовые позиции абитуриентов вузов и особенности их дальнейшего обучения: социологический анализ
Комплексное рассмотрение особенностей образовательных траекторий студентов в зависимости от того, как они поступали в вуз. Отличительная черта образовательного перехода "школа-вуз" в российской системе образования. Разнообразие оснований для поступления.
статья, добавлен 26.06.2023 Рассмотрение особенностей института магистратуры в системе высшего образования. Сравнительная характеристика бакалавриата, специалиста и магистратуры. Иерархия систематизированной междисциплинарной структуры знаний. Последовательность учебного процесса.
статья, добавлен 03.09.2021Анализ актуальных проблем борьбы с коррупцией в системе высшего образования России. Социологическое исследование, отношения студентов Ухтинского государственного технического университета к вопросам борьбы и противодействию коррупции в высшей школе.
статья, добавлен 07.08.2020Разработка проекта электронных курсов по приобретению обучающимися знаний теоретических основ дисциплин геометро-графического цикла, овладения обучающимися практических умений и навыков подготовки и оформления конструкторско-технологической документации.
статья, добавлен 23.12.2019Принципы музейной педагогики, предложенные Е.Н. Мастеницей. Близость двух педагогических дисциплин "Методика преподавания истории" и "Музейная педагогика". Факторы процесса обучения истории в контексте выявления общей основы и специфики двух дисциплин.
статья, добавлен 24.02.2021Создание правового фундамента для формирования профессиональных компетенций студентов экономических специальностей. Формирование представлений о направлениях решения различного рода правовых ситуаций как направление преподавания правовых дисциплин.
статья, добавлен 31.08.2018- 112. Преподавание эстетического комплекса дисциплин в современном вузе: проблемы и стратегии их решения
Необходимость преподавания в вузах дисциплин эстетического комплекса с целью сохранения и интеграции культурного наследия в пространство современной культуры. Разработка новой программы преподавания эстетики. Принципиальные задачи обновленного курса.
автореферат, добавлен 06.01.2018 Формирование коммуникативной компетенции у студентов. Анализ языковых компетенций, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования. Введение в образовательный процесс технического вуза филологических дисциплин.
статья, добавлен 27.01.2019Особенности преподавания экономических дисциплин, требования к данному процессу, принципы и значение на сегодня. Понятие и классификация лекций, требования к их проведению, теоретическое и методическое обеспечение, оценка практической эффективности.
контрольная работа, добавлен 14.01.2014- 115. Социально-гуманитарные науки как фактор развития человека и формирования инновационного общества
Место дисциплин социогуманитарного блока в системе современного образования в высшей школе. Анализ значения социально-гуманитарных наук для современного человека. Особенность гуманитарных наук как фактора развития качеств и практических навыков личности.
статья, добавлен 28.01.2019 Принципы построения и модели экологического сознания. Связь естественных дисциплин и экологического сознания, образования. Методика формирования экологического сознания в обучении естественных циклов дисциплин на примерах уроков биологии и экологии.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015Инновации в системе образования и порядок их введения. Воздействие исторических традиций на развитие высшей школы в России. Современные новации в системе университетского образования и их критерии. Международная оценка уровня системы высшего образования.
курс лекций, добавлен 17.03.2011- 118. Использование мудьтимедийных образовательных инструментов в преподавании экономических дисциплин
Влияние информационной среды, объединяющей в себе текстовую информацию, статические и динамические иллюстрации, на восприятие студентами экономических направлений читаемых дисциплин. Характеристика использования тренингов на практических занятиях.
доклад, добавлен 02.09.2016 Теоретическое обоснование, апробация использования исследовательских заданий в преподавании дисциплины "Методика развития речи". Развитие личности учащегося, его индивидуальности, неповторимости. Создание благоприятных условий педагогической деятельности.
статья, добавлен 30.12.2019Рассмотрение трансформации процессов изучения естественнонаучных и технических дисциплин с использованием комплексных лабораторных занятий. Определение конкретных физических величин, расчёт экстремальных значений с использованием стандартных приложений.
статья, добавлен 23.01.2018Индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя гуманитарных предметов в высшем образовании. Личностный характер знания в социально-гуманитарных дисциплинах. Личность преподавателя (философский, психологический, педагогический аспекты).
статья, добавлен 15.10.2024Курс религиоведения как часть цикла общеобразовательных дисциплин в высшей школе России. Недостаточность знаний студентов в области изучения мировых религий. Исследование преподавания курса "Религиоведение". Различные формы и приемы овладения материалом.
статья, добавлен 25.09.2018Применение компьютера как современного инструмента при решении традиционных учебных задач. Возможность подготовки полноценного специалиста и успешной профессиональной деятельности в будущем как тесное взаимодействие гуманитарных и технических дисциплин.
автореферат, добавлен 29.04.2018Характеристика различных видов тестовых технологий и особенности их применимости к оценке освоения обучающимися технических дисциплин, в частности, дисциплины "Механика". Согласованность результатов тестирований с оценками, которые получены на зачете.
статья, добавлен 21.02.2018Определение понятия и анализ основ игровой технологии и игры как условия создания мотивационной основы обучения. Типология учебной игры. Организация занятий с использованием игровых технологий в процессе преподавания специализированных дисциплин.
курсовая работа, добавлен 03.04.2014