Особенности сахароснижающей терапии у больных хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом
Анализ проблемы применения неинсулиновых гипогликемических препаратов (метформинов) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом с целью снижения риска повторных эпизодов декомпенсации сердечной недостаточности.
Подобные документы
Факторы риска хронической сердечной недостаточности. Критерии диагноза хронической сердечной недостаточности. Изучение вопросов коморбидности ожирения и хронической сердечной недостаточности в условиях пандемии на территориальном терапевтическом участке.
статья, добавлен 06.06.2023Анализ проблем современной кардиологии. Причины и последствия хронической недостаточности кровообращения. Оценка влияния терапии органическими нитратами на показатели центральной и легочной гемодинамики пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
статья, добавлен 10.02.2021Иммуновоспалительный механизм развития анемии на фоне хронической сердечной недостаточности. Активность регулятора метаболизма железа гепсидина и интерлейкина-6 у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и анемией различной степени тяжести.
статья, добавлен 25.03.2018Исследование особенностей проведения сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с сердечной недостаточностью. Анализ вопроса о целесообразности замены сартанов на ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента у пациентов сердечной недостаточностью.
статья, добавлен 27.06.2016Оценка роли гуморальных воспалительных и аутоиммунных факторов у больных с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью. Сравнительный анализ взаимосвязи маркеров воспаления у больных с хронической сердечной недостаточностью разной этиологии.
автореферат, добавлен 13.01.2018Роль расширения комплекса QRS и блокад ножек пучка Гиса в ряду факторов прогноза пациентов с хронической сердечной недостаточностью, находящихся на оптимальной медикаментозной терапии. Оценка прогностической значимости механической диссинхронии.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ эффективности сахароснижающей терапии в условиях сложившейся клинической практики. Оценка качества гликемического контроля и вариабельности гликемии у пациентов с сахарным диабетом в период декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
статья, добавлен 29.12.2019Анализ приверженности больных хронической сердечной недостаточностью к немедикаментозным методам лечения. Определение клинических факторов, влияющих на отношение пациентов к приему лекарственных препаратов. Психологические особенности личности больного.
автореферат, добавлен 02.08.2018Анализ взаимосвязи психологических, медико-биологических и эмоциональных характеристик больных, пребывающих в кардиологическом стационаре. Определение индекса общего самочувствия пациентов с хронической сердечной недостаточностью, лечение и реабилитация.
статья, добавлен 03.03.2021- 10. Особенности функционального состояния почек у пациентов с хронической сердечной недостаточностью
Изучение функциональных особенностей состояния почек у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в гендерном аспекте. Развитие почечной недостаточности и манифестация симптомов кардиоренального континуума с общей отрицательной динамикой.
статья, добавлен 25.12.2021 Структура коморбидности при хронической сердечной недостаточности, характеристика сопутствующей патологии. Влияние коморбидности на качество жизни, личностные особенности и приверженность к лечению больных с хронической сердечной недостаточностью.
автореферат, добавлен 02.08.2018Обследовано 158 больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса. У всех больных исследовали клинические проявления сердечной недостаточности, уровня железа, ферритина, трансферрина, была проведена эхокардиография.
статья, добавлен 14.06.2021Исследование изменений гиппокампа и когнитивных функций у пациентов с сердечной недостаточностью. Анализ данных российских и зарубежных публикаций, посвященных изучению когнитивных функций и состояния гиппокампа у больных с сердечной недостаточностью.
статья, добавлен 20.07.2021Предупреждение развития хронической сердечной недостаточности у пациентов с артериальной гипертензией путем проведения антигипертензивной терапии. Снижение отрицательных влияний ангиотензина на органы и системы больных артериальной гипертензией.
статья, добавлен 14.07.2016Анализ распространенности внезапной сердечной смерти в США. Связь внезапной сердечной смерти у дисфункции левого желудочка. Эффекты Бета-блокаторов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности.
презентация, добавлен 12.01.2015Лечебная стратегия, направленная на поддержание стабильного клинико-гемодинамического состояния пациентов с хроничной сердечной недостаточностью в течение длинного времени. Ресинхронизирующая электростимуляция сердца. Физические тренировки и программы.
статья, добавлен 07.04.2014Понятие сердечной недостаточности и симптомы ее проявления. Прогнозы распространения заболевания. Радикальные методы терапии хронической СН. Анализ причин госпитализации больных ХСН. Цели школы здоровья. Разделы программы лекций школы для пациентов.
презентация, добавлен 14.10.2021Изучение гендерных особенностей вариабельности ритма сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью зрелого и пожилого возраста в реальной клинической практике. Симптомы сердечной недостаточности, нарушение баланса нейрогормональных систем.
статья, добавлен 29.12.2019Характеристика шкалы оценки риска возникновения фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий. Исследование прогноза вероятности выживания пациентов с хронической сердечной недостаточностью независимо от их возраста и гендерной принадлежности.
статья, добавлен 25.10.2016Изучение изменений уровней маркеров воспаления у больных с хронической сердечной недостаточностью. Анализ переносимости и безопасности краткосрочного применения симвастатина. Прогнозирование неблагоприятных исходов в модели пропорционального риска Кокса.
автореферат, добавлен 02.09.2018Классификация хронической сердечной недостаточности. Этиология, диагностика, лечение, профилактика заболевания. Сестринский процесс при хронической сердечной недостаточности. Алгоритм действий медсестры при гипертоническом кризе и при инфаркте миокарда.
курсовая работа, добавлен 16.03.2023Особенности оценки систолической функции левого желудочка у больных с декомпенсацией хронической сердечной недостаточностью, согласно современным клиническим рекомендациям. Анализ индикаторов тяжести и прогноза хронической сердечной недостаточности.
статья, добавлен 13.05.2021Изучение кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующим сахарным диабетом. Влияние бисопролола и карведилола в составе базисной терапии недостаточности на функциональное состояние почек.
автореферат, добавлен 20.07.2018Оценка возможностей применения имплантируемого материала из аллогенных скелетных миобластов и аутологичных костно-мозговых клеток-предшественников эндотелиоцитов человека в лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью различного генеза.
автореферат, добавлен 12.01.2018Изучение особенностей влияния включения в схему комбинированной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью пиразидола и негрустина на состояние вегетативной нервной системы, морфофункциональных параметров сердца и депрессивную симптоматику.
автореферат, добавлен 21.07.2018