Обучение профессионально-ориентированному информативному чтению на английском языке в техническом вузе
Подготовка специалиста, обладающего профессиональной компетенцией. Анализ результатов решения задач обучения профессионально-ориентированному иноязычному информативному чтению. Применение технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Подобные документы
Целесообразность использования электронной информационно-образовательной среды для обучения профессионально ориентированному иностранному языку в неязыковом вузе. Особенности "электронной информационно-образовательной среды", принципы ее построения.
статья, добавлен 13.01.2019Проведение исследования особенностей и приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Выявление возможности и целесообразности применения данной технологии в процессе обучения математике и подготовке к олимпиадам школьников.
статья, добавлен 23.01.2019Проведение исследования образовательной технологии развития критического мышления (посредством чтения и письма), разработанной Дж. Стил, К. Мередитом и Ч. Темплом. Выработка умений у учащихся аргументировать свою точку зрения, учитывая мнение других.
статья, добавлен 25.08.2020Определение и характеристика роли правильно организованной работы с аспектом "Чтение", что вносит существенный вклад в изучение профессиональной терминологии на иностранном языке. Исследование значения развития дистанционных технологий образования.
статья, добавлен 09.07.2021Образовательная технология, критическое мышления и его характеристики. Описание апробации методических рекомендаций для учителя по разработке урока иностранного языка с использованием технологии развития критического мышления средствами чтения и письма.
курсовая работа, добавлен 27.11.2010Педагогические требования к организации процесса обучения чтению на иностранном языке в начальной школе. Роль фабульных текстов при обучении чтению. Типы упражнений на овладение навыками чтения. Приемы снятия трудностей при чтении текстов в средней школе.
курсовая работа, добавлен 25.04.2015Проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинских факультетов на занятиях по иностранному языку. Роль обучения чтению аутентичных медицинских текстов в формирования умений и навыков профессиональной коммуникации.
статья, добавлен 16.12.2018Классификация и типы самостоятельной работы, ее содержание и условия применения на уроках английского языка при обучении чтению на начальном этапе. Методики развития данных навыков. Рекомендации по обучению младших школьников чтению на английском языке.
дипломная работа, добавлен 10.05.2013Два подхода к применению аудиовизуальных средств при обучении профессионально-ориентированному английскому языку. Примеры их использования на уроках английского языка у студентов. Фрагментарное или бессистемное использование видеозаписей на уроках.
статья, добавлен 23.01.2019Характеристика иноязычного чтения как вида речевой деятельности с детальным извлечением информации. Принципы отбора текстов для чтения. Разработка методики и комплекса упражнений по обучению чтению на английском языке для учащихся 7 класса гимназии.
дипломная работа, добавлен 03.09.2015Современная методика обучения иностранному языку. Научные тексты: их структура, обороты. Анализ общих принципов обучения чтению на иностранном языке. Особенности взаимодействия основных видов речевой деятельности и аппроксимации учебной деятельности.
статья, добавлен 05.07.2021- 62. Обучение чтению
Психологические основы и лингвистические особенности обучения чтению. Организация процесса обучения на иностранном языке в условиях школы, содержание и отбор материала. Характеристика видов чтения. Совершенствование умений говорения на основе текста.
курсовая работа, добавлен 31.05.2014 Рассмотрение дифференцированного подхода при обучении чтению специализированной литературы на иностранном языке с целью извлечения необходимой информации и оптимизации процесса обучения. Исследование денотатной структуры текста при обучении чтению.
статья, добавлен 26.04.2017Проблема профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе, связанная с актуализацией интердисциплинарных связей. Опыт использования в учебном процессе преподавателями геосистем и технологий зарубежных Интернет-ресурсов.
статья, добавлен 27.12.2018Изучение примеров сервисов и образовательных платформ, применяемых в процессе обучения младших школьников технике чтению на английском языке. Создание возможностей для учителей создавать собственные задания, формирующие навыки технической стороны чтения.
статья, добавлен 16.12.2024Теории, которые необходимо внедрять в образовательный процесс для развития навыков критического мышления через чтение и письмо. Формирование данной компетенции в дисциплине иностранный язык. Этапы критического мышления в анализе информации и коммуникации.
статья, добавлен 15.04.2021Характеристика чтения как вида речевой деятельности (устная речь), его видов (изучающее, ознакомительное и просмотровое) и форм (внутреннее и внешнее). Основные компоненты содержания и методы обучения чтению (вслух и про себя) на иностранном языке.
курсовая работа, добавлен 24.09.2010Задачи коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам, формирование у обучающихся языковой, разговорной и практической коммуникативной компетенции. Сущность коммуникативно-ориентированной методики обучения чтению на иностранном языке.
статья, добавлен 02.04.2019Описание организации разноуровневого обучения авиационному английскому языку в военном вузе и выявление особенностей содержания образовательного процесса, основанного на принципах дифференциации и индивидуализации. Формы индивидуализации обучения.
статья, добавлен 09.07.2021Изменения в сфере образования в рамках личностно ориентированного и компетентностного подходов. Смена образовательной парадигмы и подходов к профессионально ориентированному образованию в вузе. Анализ нормативных документов и образовательных стандартов.
статья, добавлен 08.01.2019Цель обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, специфика обучения чтению. Роль чтения аутентичных текстов при обучении иностранному языку. Требования, предъявляемые к поисковому чтению. Технология обучения чтению на проблемной основе.
статья, добавлен 16.04.2015- 72. Обучение грамоте
Принципы и основные направления процесса обучения грамоте, его этапы. Требования к урокам обучения грамоте. Приемы работы над правильностью и беглостью чтения. Система обучения оптимальному чтению Зайцева. Обучение сознательному и выразительному чтению.
контрольная работа, добавлен 08.11.2011 Сущность чтения как вида речевой деятельности. Традиционные и нетрадиционные виды обучения чтению студентов языковых факультетов. Работа над текстом газетной статьи и возникающие при этом трудности. Проверка метода скорочтения на иностранном языке.
дипломная работа, добавлен 17.12.2013Чтение как вид речевой деятельности. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. Основные виды чтения. Техника чтения и формирование технических навыков. Особенности обучения поисковому чтению при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 16.02.2015Разработка трехэтапной модели развития критического мышления студентов языкового вуза через аудирование. Развитие личности студента при иноязычной коммуникации. Применение упражнений, направленных на достижение назначенного результата на этапах обучения.
статья, добавлен 05.07.2021