Оценка экологической пластичности селекционных линий яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Кузнецкой котловины
Проблема соотношения потенциальной продуктивности и экологической устойчивости сортов. Выявление генотипов с различным типом экологической пластичности. Источники для получения новых генотипов с высокими адаптивными свойствами в селекционном процессе.
Подобные документы
Создание экспрессных методов точной идентификации главных физиолого-генетических систем, повышающих урожайность яровой мягкой пшеницы в данной конкретной среде. Лимитирующие факторы внешней среды. Генетическая характеристика количественного признака.
статья, добавлен 28.04.2018Методика исследования сортов яровой мягкой пшеницы на устойчивость к листовой ржавчине, мучнистой росе, пыльной и твердой головне. Характеристика факторов, влияющих на показатели урожайности данной сельскохозяйственной культуры белозерного генотипа.
автореферат, добавлен 28.06.2018Изучение сортов и гибридов озимых зерновых культур. Проведение их оценки на экологическую адаптивность по параметрам пластичности и стабильности. Выявление наиболее ценных экологически пластичных сортов и гибридов озимой ржи, пшеницы и тритикале.
статья, добавлен 26.11.2017Изучение набора сортов и биотипов озимой мягкой пшеницы в условиях северо-востока Беларуси. Анализ сортов по пластичности, стабильности и адаптивности. Описание метода электрофоретического анализа протеинов для контроля генетической целостности сортов.
статья, добавлен 26.11.2017Особенности формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы при применении препарата Альбит ТПС совместно с применением гербицидов и их смесей. Оценка продуктивности посева и качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от применения биопрепаратов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Исследование и характеристика процесса наследования устойчивости к мучнистой росе и листовой ржавчине. Ознакомление с результатами селекционной оценки интрогрессивных линий яровой мягкой пшеницы. Изучение сегментации хромосом интрогрессивных линий.
автореферат, добавлен 28.06.2018Типы устойчивости сортов яровой пшеницы к бурой ржавчине с использованием качественной и количественной характеристик заболевания. Идентификация Lr-генов у трансгрессивных линий пшеницы с помощью фитопатологического теста и молекулярного скрининга.
автореферат, добавлен 16.09.2018Создание серии сортов яровой мягкой пшеницы, хорошо адаптированных к местным условиям, которые представляют собой ценный генофонд для дальнейшего развития селекции отмеченной культуры. Проведение исследования коэффициента вариации урожайности по годам.
статья, добавлен 03.06.2021Строительство новых селекционных центров в РФ. Создание сортов зерновых культур с повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и высокой продуктивностью. Сортоиспытание озимой мягкой пшеницы гибридного происхождения в Нижнем Поволжье.
статья, добавлен 28.04.2023Изучение экологии и вредоносности сорняков в посевах мягкой яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья. Влияние на них метеоусловий года, агротехнических приемов, новых гербицидов. Оценка воздействия гербицидов на физиологические особенности культуры.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение среднеспелых и среднепоздних ценных сортов мягкой пшеницы сибирской селекции в лесостепной зоне Тюменской области, выделение по хозяйственным признакам ценных источников для дальнейшей селекции. Проблема повышения качества зерна яровой пшеницы.
статья, добавлен 19.02.2019Производство зерна пшеницы в Центральном Предкавказьи. Адаптивный характер корреляционных связей между элементами продуктивности главного колоса у гибридов константных селекционных линий и родительских сортов. Особенности селекции озимой мягкой пшеницы.
статья, добавлен 14.05.2017Изучение устойчивости образцов коллекции и селекционного материла яровой пшеницы к бурой ржавчине и твердой головне в условиях искусственных инфекционных фонов. Разработка устойчивых генотипов, включенных в скрещивания с высокопродуктивными сортами.
статья, добавлен 16.08.2018Выделение ценных генотипов автохтонных сортов с улучшенными адаптивными, хозяйственными и технологическими свойствами для качественного виноделия. Результаты агробиологического изучения шести белых технических аборигенных донских сортов винограда.
статья, добавлен 26.11.2018Изучение генетического контроля устойчивости линий мягкой пшеницы с генетическим материалом Agropyron glaucum с использование гибридологического анализа. Получение полигенных и мультилинейных сортов пшеницы, использование континентальной их мозаики.
дипломная работа, добавлен 28.04.2017Разнообразие зернобобовых культур, их кормовое и продовольственное значение. Изучение экологической пластичности образцов нута по признаку продуктивность зерна растения. Селекция сортов нута, адаптированных к условиям южной лесостепи Омской области.
статья, добавлен 28.04.2018Особенности и характеристика формирования, функционирования ассимиляционного аппарата в онтогенезе различных по продуктивности, адаптивности сортов пшеницы. Специфика растений и донорно-акцепторных отношений в период налива зерна различных генотипов.
автореферат, добавлен 29.01.2018Изучение сортов яровой твердой пшеницы Гордеиформе 10, Алмаз, Омский рубин, Ангел, Омская янтарная, Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омский изумруд, Омская степная, Омский циркон. Оценка сортовых показатели сохранности растений в условиях лесостепи.
статья, добавлен 17.05.2021Оценка генофонда сортов, линий и образцов озимой мягкой пшеницы различного эколого-генетического происхождения на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе в сочетании с морозостойкостью и продуктивностью для использования в селекционных программах.
статья, добавлен 30.01.2019Характеристика внутрисортового полиморфизма сортов яровой мягкой и твердой пшеницы. Обеспечение полного и идентичного сохранения генетического состава сортовой популяции в процессе семеноводства. Особенность контроля хранения биотипного состава сортов.
статья, добавлен 16.08.2018Особенности характера изменчивости и наследования селекционно-ценных признаков у топкроссных гибридов мягкой яровой пшеницы в двух экологических зонах. Оценка нового гибридного материала для условий степи Северного Казахстана и лесостепи Западной Сибири.
автореферат, добавлен 17.11.2018- 47. Формирование урожая и качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
Особенности формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы, уровня минерального питания, применения биологического препарата Альбит. Оценка уровня влияния агротехнических приемов на продуктивность урожая.
автореферат, добавлен 01.05.2018 - 48. Оценка адаптивной способности перспективных линий яровой твердой пшеницы в условиях Омской области
Оценка продуктивности линий твердой пшеницы по адаптивной способности и стабильности. Изучение показателей качества зерна и устойчивости к болезням, что позволит выявить степень адаптивности перспективных линий и определить их селекционную ценность.
статья, добавлен 30.10.2020 Анализ результатов исследований по определению степени засухоустойчивости и жаростойкости сортов и линий озимой пшеницы лабораторными методами оценки. Изучение показателей индекса комплексной устойчивости образцов озимой мягкой пшеницы различного типа.
статья, добавлен 17.05.2020Сочетание высокой потенциальной продуктивности и качества урожая как одна из основных задач селекции, сортоиспытания и семеноводства. Исследование теоретической урожайности сортов озимой мягкой пшеницы, рассчитанной на основе коэффициента регрессии.
статья, добавлен 20.05.2017