Специфика изучения слов категории состояния на уроках русского языка в 5-7 классах в условиях билингвизма
Процесс преподавания русского языка для детей с разным уровнем владения и понимания языка. Особенность использования учителями новейших методических приемов обучения. Рассмотрение проблемы преподавания слов категории состояния в условиях билингвизма.
Подобные документы
- 76. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка
Определение сущности понятия "универсальные учебные действия". Рассмотрение особенностей применения интерактивных форм организации учебного процесса на уроках русского языка. Применение фронтальной работы и работы в группах на уроках русского языка.
статья, добавлен 11.12.2018 Характеристика методики двуязычного воспитания в дошкольных учреждениях республики Кабардино-Балкария. Особенности обучения в условиях билингвизма, как одной из возможностей наиболее эффективного формирования методики преподавания иностранных языков.
статья, добавлен 11.09.2013Применение занимательного материала на уроках русского языка и чтения в первом классе. Применение различных видов игр на уроках русского языка и чтения в первом классе школы. Творческие и настольно-печатные игры в формировании знаний русского языка.
курсовая работа, добавлен 16.05.2016Характеристика понятия и сущности методологии. Анализ требований к подготовке выпускников основной и средней (полной) школы, представленных в рекомендациях Министерства образования и науки России. Анализ особенностей методики преподавания русского языка.
статья, добавлен 29.09.2018Теоретические основы организации работы на уроках русского языка в полиэтнических классах: развитие фонетических умений и навыков учащихся; педагогические условия. Экспериментальная работа: разработка и апробирование системы фонетических упражнений.
дипломная работа, добавлен 18.06.2017Основные методы и приёмы, используемые при интерпретации эвфемизмов как языковых единиц. Разработка методики преподавания эвфемизмов в курсе русского языка как иностранного и её апробация в Южном федеральном и Ростовском медицинском университетах.
статья, добавлен 09.07.2020Аспекты монографии А.Д. Дейкиной "Аксиологическая методика преподавания русского языка", показывающие достижения этой науки за предыдущие годы и дающие направления ее развития на будущие десятилетия. Анализ многолетнего педагогического и научного опыта.
анализ книги, добавлен 22.02.2021- 83. К вопросу о языковой политике в сфере преподавания русского языка как иностранного в неязыковом вузе
Роль профессионального дискурса в процессе преподавания русского языка как иностранного студентам-бакалаврам, обучающимся по направлению "Менеджмент". Акцентируется внимание на необходимости формирования дискурсивной компетенции иностранных студентов.
статья, добавлен 16.01.2019 Особенности построения эффективной образовательной экосистемы для организации преподавания иностранного языка, в том числе русского языка как иностранного. Характеристика концепции необходимости построения индивидуальной образовательной траектории.
статья, добавлен 14.06.2023История понятия "слово" и обоснование непрерывности связи времен в развитии русского языка. Сравнительный анализ склонения слов в современном и старом русском языке. Апробация методики применения исторических аллегорий в школьном курсе русского языка.
статья, добавлен 11.09.2012Исследование лексико-семантических особенностей пословиц и поговорок. Анализ методики работы с пословицами и поговорками на уроках русского языка в начальных классах. Использование малых фольклорных жанров на уроках русского языка в начальной школе.
статья, добавлен 25.08.2016Выявление особенностей урока русского языка. Рассмотрение особенностей развития речи младшего школьника. Анализ приемов работы с текстом на уроках русского языка в начальной школе. Изучение основных методик работы над формированием осознанного чтения.
реферат, добавлен 01.07.2021Особенности функционирования малокомплектных школ в Костанайской области. Исследовательская работа в области преподавания русского языка в начальных классах малокомплектной школы. Оптимизация сети сельских школ. Взгляды педагогов на нестандартные уроки.
курсовая работа, добавлен 14.07.2015Проблема преподавания русского языка как иностранного курсантам военного инженерного вуза на основных курсах. Иноязычная коммуникативная компетенция, сформированная на предыдущих этапах изучения русского языка, ее дополнение профессиональной составляющей.
статья, добавлен 21.12.2018Характеристика методов и путей интенсификации обучения, применяемых в методике преподавания русского языка как иностранного. Национальная специфика финского контингента учащихся. Особенности социо-игровых заданий и драмогерменевтических процедур.
автореферат, добавлен 24.04.2019Особенности речевого развития иноязычных обучающихся в процессе изучения русского языка. Раскрытие работы над словарем дошкольника и младшего школьника. Определение возможностей обогащения словаря новыми словами, семантизация слов в речи детей-мигрантов.
статья, добавлен 15.06.2021Особенности преподавания русского языка как иностранного в китайской аудитории и предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов, обучающихся по данной специальности. Упражнения на тему "Русский речевой этикет" для носителей китайского языка.
статья, добавлен 01.07.2021Развитие экспорта российского образования в целях интеграции страны в мировое образовательное пространство. Увеличение количества иностранных граждан, обучающихся в вузах РФ. Анализ целесообразности использования языка-посредника в процессе обучения.
статья, добавлен 03.05.2021Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. Дидактические и грамматические игры на уроках русского языка. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных учебных действий на уроках русского языка.
курсовая работа, добавлен 14.12.2013Представлены классические и современные методики преподавания английского языка. Приведены требования Министерства образования и науки к процессу обучения, показаны и описаны методы изучения языка. Произведен синтез оптимальной методики преподавания.
статья, добавлен 01.02.2019Педагогика социального воспитания детей-инофонов. Возрастные особенности, развитие и обучение учащихся-билингвов. Вопросы методики преподавания лексики в полиэтнической школе. Основные трудности при работе с лексическим материалом. Лексические ошибки.
дипломная работа, добавлен 18.06.2017Виды наглядных пособий, принципы их использования. Современные проблемы в культуре изготовления наглядных пособий. Особенности использования наглядных пособий на уроках русского языка в школе. Интеграция традиционных форм обучения и интернет-технологий.
реферат, добавлен 07.10.2013Изучение возвратных глаголов на занятиях по русскому языку как иностранному. Описание основных семантических разрядов возвратных глаголов применительно к практике преподавания русского языка. Упражнения, направленные на предотвращение ошибок в речи.
статья, добавлен 13.01.2019Особенность формирования ключевых регулятивных действий у учащихся в ходе обучения детей орфографии. Осознание учащимся контрольно-оценочных действий как особых задач. Правильная организация работы с орфографическим действием на уроках русского языка.
статья, добавлен 29.03.2019Значение словарей в жизни человека. Методы и приёмы обучения. Виды словарей, используемые в школьной практике. Модель словарной работы на уроках русского языка в основной общеобразовательной школе. Анализ современных школьных учебников по русскому языку.
курсовая работа, добавлен 18.10.2017