Динамика экономического сотрудничества в рамках БРИКС
Изучение современных перспектив развития экономического сотрудничества в объединении БРИКС. Рассмотрение особенностей новые вызовы и вероятные пути развития стран в рамках БРИКС. Состав БРИКС в 2024 году увеличился после присоединения новых 5 стран.
Подобные документы
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и развитие ее деятельности, теоретико-методологические подходы к ее оценке. ШОС как новая модель развития международных отношений, отвечающая реалиям и основным требованиям XXI века вместо громоздких союзов.
статья, добавлен 13.01.2018- 52. Нормативно-правовые аспекты культурного сотрудничества России и Австрии в конце XX – начале XXI века
Исследование основ нормативно-правового регулирования российско-австрийского сотрудничества в культурной сфере. Рекомендации, касающиеся дальнейшего развития документальной базы культурных отношений Российской Федерации и Австрийской Республики.
статья, добавлен 28.11.2018 Основные признаки сближения между Россией и Китаем в политическом и экономическом направлении. Особенности торговых отношений двух стран. Необходимость развития экономического и военного потенциала. Подъем производительных сил Сибири и Дальнего Востока.
реферат, добавлен 24.01.2014Ознакомление с целью создания Шанхайской организации сотрудничества, как политического объединения пяти стран. Определение и характеристика приоритета внешнеполитического курса России. Рассмотрение причин изменения политики России в Центральной Азии.
статья, добавлен 27.03.2018Формирование отношений "гражданин - общество" на основе гуманитарного мышления, создание союза в контексте стратегического сотрудничества. Борьба против новых форм войны, террора. Привлекательность политико-экономического партнера как Азербайджан.
статья, добавлен 09.10.2022Активизация трансграничных миграционных процессов как одна из основных тенденций мирового развития. Усиление неравномерности экономического роста различных стран в условиях глобализации, многообразие межэтнических, социальных, международных конфликтов.
автореферат, добавлен 30.01.2016Рассмотрение механизмов экономического взаимодействия Украины и Беларуси. Характеристика основных принципов их политического сотрудничества. Исследование специфики влияния внешнеполитического курса Беларуси на двусторонние отношения Украины и Беларуси.
статья, добавлен 27.04.2022Рассмотрение сущности и назначения внешней политики, особенностей осуществления внешнеполитических процессов. Особенности и значение международной политики, способствующей объединению народов и создающей условия для развития сотрудничества и взаимопомощи.
статья, добавлен 16.03.2019- 59. Рецидивы архаических социальных институтов в рамках политических режимов постсоветских государств
Цивилизационная специфика развития постсоветских республик, Китая и стран третьей генерации. Проявление многочисленных рецидивов архаических социальных институтов в государствах Центральной Азии. Анализ внешнеполитической риторики современной Украины.
статья, добавлен 30.09.2020 История появления турков-месхетинцев (тюрков) как народности, изгнание советской властью с мест проживания. Джавахк в политических интересах региональных стран. Взаимосвязи Турции и Азербайджана, Грузии, Армении, России и стран Западного сообщества.
доклад, добавлен 19.05.2012- 61. Нациестроительство, экономическое развитие и интеграционные процессы на постсоветском пространстве
Факторы, обусловившие интенсивные процессы нациестроительства в бывших союзных республиках после распада СССР. Отражение экономического кризиса в развитии человеческого потенциала постсоветских стран. Кризис украинской нации. Нациестроительство Беларуси.
статья, добавлен 21.10.2019 - 62. Общее и особенное в идейном формировании политико-правового радикализма Западной Европы и России
Социальная борьба как необходимое средство к осуществлению морально-общественного идеала. Мировоззрение социалистического народничества. Стремление поднять крестьянство на революцию. Тенденции социально-экономического развития России и европейских стран.
статья, добавлен 25.06.2013 Изучение процесса отражения в печати событий в Западной Африке и Анголе. Причины и характер конфликтов в Западноафриканском регионе, общественной и экономической жизни, влиянию на них заинтересованных стран. Глобализация и экологические проблемы.
дипломная работа, добавлен 09.08.2011Необходимость исследования наиболее близких российским реалиям партийно-политических процессов отдельных стран. История развития партий в Германии. Особенности функционирования партийного государства. Проблемы внутриполитического развития Германии.
автореферат, добавлен 28.01.2018Модернизационные процессы при поддержке Советского Союза, экономическая составляющая советско-монгольских отношений . Изучение вопроса монгольско-китайского экономического сотрудничества. Определение значимости кооперации китайских рабочих с монгольскими.
статья, добавлен 01.04.2022Исследование сотрудничества в культуре и образовании, оказывающих влияние на внешнюю политику России и Азербайджана. Изучение документов договорно-правовой базы межгосударственных отношений. Анализ потенциала государств в области гуманитарных связей.
статья, добавлен 17.06.2021Рассмотрение избирательной кампании политической партии "Новые Люди". Выявление неких особенностей данной партии и объяснение ее успеха на выборах в Государственную думу в 2021 году. Активное применение цифровых коммуникаций партией "Новые люди".
статья, добавлен 31.12.2024Споры о соотношении сил в связке Путин – Медведев. Рассмотрение феномена "тандемократии" как модели современного президентства в контексте российского политического проекта, его особенностей и перспектив. Динамика современных политических событий.
реферат, добавлен 18.12.2012Роль военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в контексте обеспечения национальной безопасности страны. Создание конкурентоспособных предприятий оборонно-промышленного комплекса для развития сотрудничества со странами.
статья, добавлен 24.02.2019Предмет, методы и функции политологии. Развитие политической жизни социальных общностей. Исследование проблемы политического господства, правления и сотрудничества, формирования власти и неравенства; механизмы правления в рамках различных государств.
контрольная работа, добавлен 24.10.2013Оценка влияния развала Советского Союза на снижение российского политического и экономического авторитета. Проблема сохранения территориальной целостности страны на современном этапе ее исторического развития, пути модернизации политической системы.
статья, добавлен 14.10.2018Основные формы и направления международного сотрудничества университетов разных стран. Причины активного включения российского регионального вуза в процесс международной академической мобильности. Тенденции интернационализации в неанглоговорящих странах.
статья, добавлен 24.05.2018Изучение трансформаций формата взаимодействия религиозных организаций в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий, проводимого в Республике Казахстан. Оценка способов осуществления внешнеполитического курса страны в рамках данного формата.
статья, добавлен 16.01.2018Интерпретация ценностного разрыва цивилизационных моделей в рамках процессов международного сотрудничества. Противоречия модернизационного процесса и их влияние на положение России в мировом сообществе на основе исторических и политологических оценок.
статья, добавлен 06.02.2020Место и роль Каспийского региона и входящих в его состав государств в картине геополитического развития современного мира. Необходимость разрешения этнических конфликтов в Черноморско-Кавказском регионе исключительно посредством мирных переговоров.
автореферат, добавлен 28.01.2018