Оценка потенциала влияния ИИ на конкурентоспособность международных минерально-сырьевых компаний
Применение технологий искусственного интеллекта в деятельности минерально-сырьевых компаний и оценка потенциала применения технологии в целях увеличения конкурентоспособности компании на рынке. Создание алгоритмов управления геологическими данными.
Подобные документы
Проблема создания искусственного интеллекта. Общие понятия интеллекта, сознания и мышления. Человеческое сознание и его отношение к функционированию кибернетических устройств. Опасности, возникающие в ходе работ по созданию искусственного интеллекта.
реферат, добавлен 09.11.2013Понятие искусственного интеллекта, его сущность и особенности, характерные признаки и популярность на современном этапе. История становления, разработок и совершенствования систем искусственного интеллекта, его основные функции и назначение, перспективы.
реферат, добавлен 20.02.2009Деятельность Научно-исследовательского института по развитию цифровых технологий и искусственного интеллекта. Современное состояние цифровых технологий в Узбекистане. Перспективы виртуальных лабораторий. Программные продукты во время прохождения практики.
отчет по практике, добавлен 12.07.2024- 79. Применение информационных технологий в управлении отношениями с поставщиками на примере ЗАО "КРОК"
Анализ управления базой поставщиков и альтернативы применения информационных технологий. Характеристика деятельности компании ЗАО "КРОК". Использование Microsoft Dynamics CRM в качестве мастер-системы по хранению информации о всех контрагентах компании.
дипломная работа, добавлен 28.08.2016 Формулирование определения интеллекта, применимого для конструктивного анализа интеллекта систем. Приведение дилеммы естественного-искусственного интеллекта в плоскость различения стереотипности-креативности и компонентов интеллектуального инструментария.
доклад, добавлен 17.01.2018Рассмотрены области применения генеративного искусственного интеллекта в нефтегазовой промышленности. Изучены преимущества и ограничения использования моделей генеративного искусственного интеллекта для исследования нефтегазовых месторождений в России.
статья, добавлен 18.02.2025Обозначение основных различий между машиной и человеком для осуществления рефлексии относительного будущего. Использование алгоритмов перебора для реализации искусственного интеллекта. Применение нейронных архитектур как средств реализации интеллекта.
статья, добавлен 18.03.2019Понятие искусственного интеллекта, его проблематика и характеристика главных особенностей. Основные направления в исследованиях: представление и манипулирование знаниями, общение. Сущность рефлексов, их задачи. Главные подходы в решение проблем ИИ.
курсовая работа, добавлен 15.06.2013Определение ключевых понятий страховой деятельности. Рост потребности страховых компаний в профессиональных решениях в области ИТ-технологий. Современное понимание информационной системы (ИС). Классификация клиент-серверных ИС для страховых компаний.
курсовая работа, добавлен 07.06.2011Операционная система как комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратурой. Анализ алгоритмов управления ресурсами и поддержки многозадачности. Стандартизация технологий локальных сетей в 80-е годы. Сетевые разработки компаний Microsoft и IBM.
контрольная работа, добавлен 12.06.2016Понятия и базовые положения искусственного интеллекта как самостоятельного научного направления и свойства автоматических систем. Методики и подходы его построения. Проблемы создания и совершенствования искусственного интеллекта, его реализация в мире.
реферат, добавлен 30.03.2015Эффективная система координации и управления ресурсами как важный фактор стабильного развития производственных компаний. Возможность применения генетических алгоритмов для решения проблем координации и управления ресурсами в распределенных системах.
статья, добавлен 28.08.2016Понятие о мышлении. Механический, электронный, кибернетический, нейронный подходы к созданию искусственного интеллекта. Влияние его на развитие учения о познавательных, эмоциональных и волевых процессах в области психологии. История появления перцентрона.
реферат, добавлен 14.01.2012Области применения технологий Интернета вещей (Internet of Things) в современном мире, а именно в промышленной сфере. Данные проводимых исследований престижных зарубежных университетов мира и крупных партнерских компаний, занимающихся разработкой IoT.
статья, добавлен 20.09.2018Разработка методики оценки электромагнитной совместимости систем связи, включая сверхширокополосные устройства. Выбор оптимального сценария воздействия помех с использованием систем искусственного интеллекта, базирующихся на применении баз знаний.
статья, добавлен 17.01.2018Отклонение от выполнения чётко поставленных задач и неумышленное причинение ущерба людям как основные проблемы искусственного интеллекта. Неверная формулировка задания - причина возникновения ошибок в программном обеспечении искусственного интеллекта.
статья, добавлен 12.04.2022Создание комплексной системы предприятия, которая подразумевает широкое применение информации в электронном виде в разных областях деятельности. Решение задач информационной поддержки управления инженерными данными на приборостроительном предприятии.
доклад, добавлен 28.10.2018- 93. Интеграция логических и образных методов отражения информации в системах искусственного интеллекта
Рассмотрение подходов к реализации гибридных систем искусственного интеллекта. Выявление особенностей образного мышления по сравнению с понятийным. Оценка адаптивной технической системы и роли интуиции, образного мышления и эмоции в ее поведении.
реферат, добавлен 16.01.2018 История развития информатика, её структура и назначение. Роль кибернетики в промышленности и науке. Разработка пакетов прикладных программ. Исследования в области искусственного интеллекта. Создание информационных технологий и компьютерных коммуникаций.
реферат, добавлен 18.06.2015Особенности применения технологий распределенного искусственного интеллекта к согласованию интересов исполнителей работ. Рассмотрение модели, архитектуры и алгоритмов функционирования мультиагентной системы поддержки принятия решений "Координатор".
статья, добавлен 27.05.2018Применение информационных технологий в бизнесе. Оценка возможностей нейронных сетей и искусственного интеллекта. Способы обработки и анализа данных больших объемов. Методы представления сведений в цифровой форме. Современная трактовка машинного обучения.
статья, добавлен 09.08.2022Анализ крупнейших компаний в сфере информационных технологий, основные тенденции в развитии данной отрасли. Перспективы ИТ-разработок в банковской сфере и секторе безопасности, автоматизации займов, платежей, трейдинговых операций и управления рисками.
реферат, добавлен 24.02.2019Понятие значения искусственного интеллекта в области достижений вычислительной техники и робототехники. Обоснование исходных понятий кибернетики как области научного познания с позиции философии. Совершенствование систем искусственного интеллекта.
реферат, добавлен 27.08.2013Анализ информационных технологий для управления человеческими ресурсами. Процесс карьерного планирования и его реализация в информационной системе ETWeb. Оценка эффективности функционирования компании до и после внедрения автоматизированной системы.
дипломная работа, добавлен 30.08.2016Общая характеристика и направления деятельности самых известных и распространенных интернет-компаний мира: Google, Facebook, YouTube, Yahoo!, Baidu, Bing, Amazon, Ebay inc., Paypal inc., Apple inc. История их развития, оценка получаемой прибыли.
реферат, добавлен 23.12.2014