Развитие творческих способностей детей посредствам освоения нетрадиционных техник рисования
Нетрадиционное рисование как способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами, открытия в себе новых возможностей. Непринужденное развитие творческих способностей.
Подобные документы
Взаиморазвитие культуры и личности в историческом времени. Характеристика античных представлений об образовании и человеке. Становление особы в эпоху Возрождения и Средние Века. Анализ реализации творческих возможностей лица с помощью просвещенности.
реферат, добавлен 17.12.2014- 102. Этапы разработки изделия лаковой миниатюрной живописи на занятиях по макетированию и конструированию
Особенности подготовки квалифицированных художников декоративно-прикладного искусства. Ознакомление студентов с богатством и красотой форм изделий, применяемых для росписи в лаковой миниатюрной живописи. Развитие творческих навыков по конструированию.
статья, добавлен 25.02.2019 Взаимодействие казачества и кобзарства как уникальный феномен музыкальной украинской культуры. Влияние среды народных музыкантов-профессионалов на развитие культурно-творческих процессов своего времени. Конструктивные особенности старинной бандуры.
статья, добавлен 22.11.2018Творческие индустрии - мировой и российский опыт. Роль и место творческой индустрии в возрождении городов. Формирование нового городского пространства под воздействием современных культурных индустрий. Результат деятельности творческих кластеров.
реферат, добавлен 28.02.2012Основные этапы развития теории синтеза искусств. Сочетание различных творческих компонентов в музыкальных драмах Р. Вагнера. Эмоциональное воздействие и воспитательное значение музыкальной эстрады, объединяющей в себе разнообразные виды искусства.
статья, добавлен 27.06.2013- 106. Тренировочный этюд
Этюд как средство творческого процесса, направления его использования. Этюд в начальной школе актерского мастерства — тренировочный. Воспитание понимания сиюминутного активного взаимодействия. Процесс раскрепощения и рассвобождения творческих сил ученика.
реферат, добавлен 08.12.2014 Причины активизации художественной жизни Советского Союза на рубеже 50–60-х годов ХХ века. Интенсивное возведение общественных зданий и жилых домов в период "оттепели" - один из факторов расширения творческих возможностей художников-монументалистов.
презентация, добавлен 31.05.2015Специфика общения в экранных искусствах с привлечением музыкального инструмента "кларнет" как драматургического компонента. Изучение природы кино - его синтетичности, многоуровневости отношений. Дополнительные возможности решения творческих задач.
статья, добавлен 05.05.2022Рассмотрение процессов создания новой светской культуры в результате петровских преобразований. Развитие новых знаний и появление новых традиций в России в 18 веке. Развитие литературы, театра, живописи и архитектуры в петровское время в России.
статья, добавлен 14.10.2024Отличительные черты эпохи Возрождения, ее периодизация. Характеристика гуманизма, как идейной основы культуры, искусства, литературы Ренессанса - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.
реферат, добавлен 02.12.2009Анализ эпохи Ренессанса, её наиболее значительных фигур (философы, литераторы, архитекторы, художники, учёные). Вся культура Возрождения наполнена признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.
реферат, добавлен 01.12.2010Жизненный и творческий путь русского пейзажиста, живописца, рисовальщика и гравера-аквафортиста И.И. Шишкина. Художественные средства воплощения творческих идей в пейзажных рисунках. Отображение картин природы, стилистические особенности произведений.
статья, добавлен 18.03.2019Повышение качества жизни детей и взрослых с инвалидностью при развитии социально-культурных практик инклюзии в музее. Создание условий для получения знаний, общения и творческого самовыражения. Реализация просветительских и образовательных проектов.
статья, добавлен 25.06.2021Эстетическое постижение мира человеком, наряду с религией, наукой и другими формами общественного познания. Способность к эстетическому переживанию, эстетической оценке человеком окружающей действительности, приспособления к своим нуждам природных сил.
контрольная работа, добавлен 23.08.2012Теоретико-методологические представления о содержании понятия виртуализация. Возможность реализации культуро-творческих возможностей виртуальных коммуникаций в практическом маркетинге. Изменение культуры общества под воздействием виртуальных коммуникаций.
автореферат, добавлен 01.05.2018Принцип гуманизма и реализация способностей и стремления к счастью. Европейская художественная культура и ее развитие в становлении реализма. Этическое учение гедонизм. Ценностные основы искусства Возрождения. Философские основы северного Ренессанса.
курсовая работа, добавлен 02.12.2015Устройство А.Л. Штиглицом в Петербурге "училища прикладного рисования". Новые художественные идеи и культурные процессы в России. Художественно-промышленное направление и потребность в квалифицированных специалистах с художественным образованием.
реферат, добавлен 09.11.2009Пабло Пикассо - изобретатель новых форм в живописи, новатор художественных стилей и методов, один из наиболее плодовитых художников в истории. Характеристика специфических особенностей творческих работ данного живописца в художественном жанре кубизм.
реферат, добавлен 27.12.2017Декадентские настроения и "модернизм" как поиск путей самовыражения личности. Усиление реакционно-мистических идей, русский символизм: идейные противоречия эпохи. "Гиперборей" акмеистов и возникновение футуристических группировок предреволюционных лет.
реферат, добавлен 26.09.2010Рассмотрение геометрического символа сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, "карта космоса". Определение диагностических свойств рисунка мандалы. Характеристика основных цветов, которые выбираются для рисования мандалы.
реферат, добавлен 19.11.2016Разработка способов развития индивидуальных способностей студентов к перевоплощению через работу над этюдами для дальнейшего использования в работе над ролью. Артикуляционная гимнастика и дикционные упражнения на основе разучивания скороговорок.
конспект урока, добавлен 26.01.2016Рассмотрение интеллектуальных возможностях актёра через проявление его аналитических способностей, которые связаны со степенью развития воображения, что и определяет профессиональные качество актёра. Алгоритм работы воображения, поэтапное его развитие.
статья, добавлен 21.03.2024Рассмотрение новых форм в изобразительном искусстве. Характеристика творческих исканий в архитектуре. Определение особенностей литературного плюрализма второй половины 20 века. Установление принципов движения, определяемого термином "контркультура".
лекция, добавлен 01.09.2017Сущность эстетического отношения к миру, проблема эстетического воспитания и формирования чувства прекрасного. Характеристика составляющих системы эстетического воспитания, развитие способностей к творчеству. Понятие художественной культуры личности.
курсовая работа, добавлен 03.09.2010Исследование этапов развития творческих поисков М.С. Годенко в контексте сценической интерпретации народных танцев. Сравнение традиционных форм русской танцевальной культуры Сибири со сценическими образцами, созданными Красноярским ансамблем танца.
автореферат, добавлен 01.05.2018