Модель совокупных доходов и расходов
Методологические основы кейнсианского подхода, функция потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. Функция сбережений. Сущность и факторы, определяющие объем инвестиций. Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели.
Подобные документы
Понятие и проблемы макроэкономики. Валовой внутренний продукт и методы его расчета. Кейнсианская функция потребления, несоответствие сбережений и инвестиций. Инфляция: экономическое содержание и показатели. Кредитно-денежная политика и ее инструменты.
курс лекций, добавлен 12.04.2016- 77. Микроэкономика
Экономические системы и их сущность, типы и модели. Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка. Рыночный спрос: объем спроса, функция спроса, цена спроса и кривая спроса. Взаимодействие спроса и предложения: равновесная цена.
реферат, добавлен 13.01.2009 Мультипликатор инвестиций как коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от автономных инвестиций. Влияние кейнсианской теории на экономическую политику. Динамика сбережений и инвестиций. Воздействие прироста денежной массы на инвестиции.
статья, добавлен 25.03.2018Совокупный спрос и его структура. График средней нормы потребления как функции от дохода. Совокупное предложение и кривая изменения совокупного производства. Равновесие: реальный объем производства и уровня цен. Сущность конкуренции и модели рынка.
реферат, добавлен 29.06.2016Понятие спроса, его функции. Зависимость спроса на товар от его цены. Факторы, определяющие объем спроса. Кривая спроса и ее сдвиг. Отклонения от закона спроса. Предложение как готовность продать товар. Неценовые факторы, влияющие на объем предложения.
презентация, добавлен 09.04.2012- 81. Об инфляции
Сущность, типы, причины и показатели инфляции. Инфляция спроса и издержек, ее виды и социально–экономические последствия. Воздействие на перераспределение национального дохода и на объем национального производства. Сущность, признаки и функции финансов.
реферат, добавлен 06.10.2011 Тенденции социально-экономического развития Российской Федерации. Изменение структуры доходов и расходов бюджета, повышение роли сбережений как источника инвестиций в реальный сектор экономики. Вклад домашних хозяйств в развитие рыночной экономики.
реферат, добавлен 29.10.2014Сущность, виды и функция спроса. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на объем спроса. Сущность и характеристика кривой спроса. Движение кривой в зависимости от изменения какого-либо фактора, влияющего на формирование спроса. Влияние цены на товар.
контрольная работа, добавлен 25.04.2010Рыночный спрос и предложение: их кривые и функции. Равновесная цена и равновесный объем. Существование и единственность рыночного равновесия. Модели равновесия по Л. Вальрасу и по А. Маршаллу. Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периоде.
реферат, добавлен 07.03.2016Макроэкономическое равновесие спроса и предложения на рынке. Влияние неценовых факторов на количество ассортимента реализуемой продукции. Рыночные последствия сдвига кривых спроса и предложения. Равновесный объем производства и равновесный уровень цен.
курсовая работа, добавлен 13.01.2014Характеристика уровня занятости, совокупного и эффективного спроса, склонности к потреблению и сбережению, кейнсианского "Креста". Макрорегулирование и инвестиционный мультипликатор, дефицитное финансирование. Достоинства и слабости кейнсианского подхода.
реферат, добавлен 18.03.2010Рыночный спрос и предложение: их кривые и функции. Равновесная цена и равновесный объем. Существование и единственность рыночного равновесия. Модели равновесия по Л. Вальрасу и по А. Маршаллу. Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периоде.
курсовая работа, добавлен 18.11.2015Государственные расходы: состав, объем и динамика. Причины роста государственных расходов. Факторы экономического роста. Эмпирические оценки влияния доли совокупных государственных расходов в ВВП, групп госрасходов по получателям на экономический рост.
дипломная работа, добавлен 11.07.2016Сущность инвестиций, их классификация по месту осуществления и направлениям инвестирования. Характеристика факторов, определяющих инвестиционный спрос. Модель макроэкономического равновесия "I-S". Проблемы превращения сбережений в инвестиции в России.
контрольная работа, добавлен 27.04.2013Потребительские расходы и факторы, их определяющие. Определение сбережения, его сущность, виды, мотивы и факторы. Взаимосвязь сбережения и потребления, их влияние на объемы национального дохода. Особенности сбережения и потребления в российской экономике.
контрольная работа, добавлен 20.04.2012Конъюнктурная безработица, кривая Оукена. Функция совокупного предложения. Мультипликатор полной кейнсианской модели. Монетаристская концепция экономических циклов. Технический прогресс и распределение национального дохода в моделях экономического роста.
шпаргалка, добавлен 17.06.2013Определение равновесного объёма производства методом сопоставления совокупных расходов и объёма производства. Дополнительные инвестиции и эффект воздействия увеличения государственных расходов и налогообложения на величину чистого национального продукта.
курсовая работа, добавлен 06.02.2012Общее понятие, типы и факторы экономического роста. Классическая модель экономического роста Кобба-Дугласа и нэоклассическая модель Солоу. Сущность кейнсианской модели экономического роста. Посткейнсианская модель роста экономики Домара-Харрода.
курсовая работа, добавлен 16.01.2011Определение показателей ценовой эластичности спроса на товар. Производственная функция фирмы. Объем использования труда и капитала. Функция средних издержек фирмы в краткосрочном периоде. Темп изменения стоимости жизни. Потенциальный и реальный ВНП.
контрольная работа, добавлен 31.05.2013Сущность инвестиций, характеристика их основных видов и источников. Роль и значение инвестиций в развитии национального хозяйства. Модель макроэкономического равновесия "I–S", проблемы превращения сбережений в инвестиции в экономике современной России.
контрольная работа, добавлен 01.03.2017Особенности спроса и предложения основных факторов производства. Производственная функция и спрос на ресурсы, предельная доходность ресурсов. Действие закона взаимозамещения и ценообразования на основные факторы производства. Условие равновесия фирмы.
курсовая работа, добавлен 03.06.2010Сущность, виды и экономическая природа инвестиций. Понятие спроса на инвестиции. Характеристика сбережений как основного источника инвестиций. Модель макроэкономического равновесия "I-S". Основные проблемы превращения сбережений в инвестиции в России.
реферат, добавлен 14.01.2013Сбережение: субъективные и объективные факторы, соотношение уровней доходов и расходов. Предельная склонность к сбережению, потребление и инвестиции в масштабе национальной экономики. Совокупные расходы, мультипликатор и акселератор в оценке финансов.
контрольная работа, добавлен 28.05.2012Развитие национальной экономики, измеряемое темпами увеличения показателей роста объема ВВП, национального дохода в расчете на душу населения. Эффективность, качество и формы проявления экономического роста; производственная функция, модели и концепции.
лекция, добавлен 13.04.2020Потребительские расходы и факторы их определяющие. Сбережения: сущность, виды и основные факторы. Взаимосвязь сбережения и потребления и их влияние на объемы национального дохода. Характерные особенности сбережения и потребления в российской экономике.
контрольная работа, добавлен 03.11.2017