Технологии интерактивного обучения в научно-образовательном процессе университета
Характеристика научно-образовательной деятельности студентов, направленной на профессионально-личностную социализацию. Формирование у учащихся ответственности за усвоение материала с помощью интерактивного обучения. Виды игровых интерактивных технологий.
Подобные документы
Проведение исследования места игры в образовательном процессе. Характеристика дидактических развлечений как формы обучения в младших классах. Использование игровой деятельности как методического приема на уроках английского языка в начальной школе.
отчет по практике, добавлен 19.09.2017Применение методов интерактивного обучения как составной части инновационной педагогической технологии в высшей школе при подготовке менеджеров, маркетологов и специалистов сферы услуг. Использование технологии "Web-квест" в образовательном процессе.
реферат, добавлен 23.04.2016Разработка и реализация квалиметрии инновационных технологий обучения и общего физического воспитания студентов вузов системы ВПО, соответствующей международным стандартам ISO и направленной на повышение качества образовательной деятельности вуза.
автореферат, добавлен 18.11.2010Изучение модели построения учебного процесса, направленной на непрерывное развитие самостоятельной деятельности через коммуникативные технологии обучения. Характеристика этапов, основных компонентов деятельности преподавателя и обучающихся студентов.
статья, добавлен 27.06.2013Рассмотрение опыта применения игровых технологий при изучении ряда вузовских дисциплин. Игра как эффективная технология обучения и результативный способ развития творчества студентов, как средство достижения профессионально значимых целей учащихся.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ и оценка игровых технологий в процессе обучения. Структура игры и развитие творческой активности школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии. Методологические подходы к изучению игровых технологий на уроках технологии.
курсовая работа, добавлен 14.03.2015Инновационные педагогические технологии, организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе. Место и роль учителя в современной образовательной системе. Использование интерактивных форм и методов в процессе обучения учащихся, педагогов.
реферат, добавлен 31.10.2017Рассмотрение вопросов инновационных технологий обучения, пришедших на смену традиционным методам обучения. Исследование форм организации коммуникативной деятельности учащихся, содержания и технологии обучения и учебно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 28.02.2019Методы и практика использования информационно-коммуникационных, проектных и исследовательских технологий в процессе обучения. Виды деятельности, формирующие у обучающихся научно-исследовательские умения. Создание небольших индивидуальных проектов.
статья, добавлен 25.07.2018Рассмотрение интерактивных методов обучения и интерактивных форм, применяемых на занятиях технических дисциплин в системе среднего профессионального обучения. Знакомство с примерами использования игровых имитационных технологий на занятиях по физике.
статья, добавлен 24.02.2019Общие условия применения игры в процессе обучения младших школьников. Рассмотрение основных видов уроков с использованием игровых технологий. Значение игровых технологий в воспитании познавательных интересов и активизации деятельности учащихся.
статья, добавлен 25.06.2020Определение интерактивного обучения. Уточнение методики, обеспечивающей продуктивную реализацию - и со стороны обучающих, и со стороны обучающихся. Сравнительная оценка характеристик занятий студентами, проводимых в традиционной и в интерактивной форме.
статья, добавлен 03.04.2023Этическая оценка последствий информатизации всех форм образовательной деятельности в России. Применение компьютерных технологий для ускорения и интенсификации процесса обучения. Развитие творческого мышления, профессиональных компетенций студентов.
статья, добавлен 07.04.2021Формы обучения детей с использованием современных интернет-технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Эффективность использования интерактивных игровых технологий с детьми дошкольного возраста. Методические рекомендации по их применению.
курсовая работа, добавлен 15.02.2023Формирование ключевых компетентностей, обобщенных и прикладных предметных умений, жизненных навыков. Принцип активности ребенка в процессе обучения. Психические механизмы совместной деятельности. Рассмотрение характеристик интерактивного обучения.
реферат, добавлен 18.11.2016Система социально-педагогических ценностей в реализации игровых технологий. Понимание ценности человеческой жизни, утверждение этического и аксиологического содержания работы в массмедиа. Анализ возможностей игры как интерактивного метода обучения.
статья, добавлен 16.12.2020Использование интерактивных технологий в образовательном процессе в дошкольном учреждении. Применение педагогами ДОУ интерактивных и мультимедийных средств в образовании детей, переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному.
статья, добавлен 09.07.2020Понятие и классификация педагогических технологий, специфика и преимущества коллективных способов обучения. Модель учебного занятия в системе профессионально-технологического обучения, ее организационные, дидактические и технологические компоненты.
курсовая работа, добавлен 24.12.2015Вопросы применения интерактивных методов обучения на примере использования электронного учебного издания по программированию с использованием указателей. Выявление преимуществ использования компьютера в учебном процессе. Формы построения занятий.
статья, добавлен 19.01.2018Процессы развития систем дистанционного обучения. Усвоение студентами знаний с помощью информационно-коммуникационных технологий. Тенденция к упрочнению позиций дистанционного обучения. Преимущества виртуальных технологий по сравнению с традиционными.
статья, добавлен 29.06.2013Рассмотрение проблемы развития познавательной деятельности учащихся посредством внедрения в процесс обучения языку интерактивных технологий. Изучение опыта использования интерактивных технологий обучения на уроках башкирского языка и литературы.
статья, добавлен 13.12.2024Современные компьютерные технологии. Применение компьютера в обучении. Проектирование обучающей системы современных технологий обучения. Основные факторы, влияющие на эффективность использования компьютерных технологий в образовательном процессе.
реферат, добавлен 17.01.2012Характеристика проблем интерактивного метода обучения иностранным языкам в медицинских ВУЗах. Анализ современных методов обучения иностранным языкам. Изучение особенностей активных и интерактивных методов обучения, таких как ролевые игры и дискуссии.
статья, добавлен 24.02.2016Особенности проведения интерактивного урока по истории в средней школе, изложение нового материала. Педагогические особенности ознакомления учеников с периодом образования Древнерусского государства, основы обучения детей высказывать свою точку зрения.
разработка урока, добавлен 05.02.2015Формирование и развитие профессиональных компетентностей будущего квалифицированного инженера. Использование информационно-образовательной среды вуза и электронного контента в образовательном процессе. Технология обучения на занятиях математики, физики.
статья, добавлен 12.08.2020