Реализация педагогических условий формирования у младших школьников познавательного интереса в процессе образования
Исследование содержания педагогических условий формирования у младших школьников познавательного интереса и их реализация в процессе образования. Анализ контроля и изучения наличия у детей познавательного интереса, степени развитости его характеристик.
Подобные документы
Создание педагогических условий для активизации самостоятельной работы младших школьников. Анализ целей и задач здоровьесберегающих технологий при внеклассной работе. Исследование форм повышения знаний по информатике. Развитие познавательного интереса.
курсовая работа, добавлен 13.01.2017Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста. Диагностика уровня развития познавательного интереса у старших дошкольников. Комплекс занятий с использованием экспериментов с объектами природы как фактор развития познавательного интереса.
дипломная работа, добавлен 18.07.2017Определение возможности учебной дисциплины "Технология" для формирования познавательного интереса обучающихся общеобразовательной организации. Анализ понятия "познавательный интерес", его структуры, критериев выделения, роли и места в учебном процессе.
статья, добавлен 26.09.2022Концепции модернизации российского образования. Система организации учебно-воспитательной деятельности школьников. Возможности познавательных интересов в освоении знаний. Уровни развития познавательного интереса. Применение дифференцированного обучения.
статья, добавлен 24.02.2019Понятие игры и её классификация. Методика формирования познавательного интереса школьников игровыми средствами на уроках. Экспериментальное исследование по формированию познавательного интереса школьников средствами игровой деятельности на уроках истории.
дипломная работа, добавлен 24.01.2016Внеклассная работа как средство развития интереса у учащихся. Историко-педагогический аспект проблемы формирования познавательного интереса. Понятие интереса как психологической категории. Основная классификация и формы внеклассной работы по математике.
курсовая работа, добавлен 17.03.2015Возможности средств декоративно-прикладного искусства для формирования познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины. Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины.
курсовая работа, добавлен 13.09.2015- 83. Возможности спецдисциплин в развитии познавательного интереса студентов автомобильных специальностей
Определение и характеристика значения стимулирования активности учеников в процессе обучения для успешного преподавания. Рассмотрение и анализ процесса формирования познавательного интереса. Ознакомление с результатами проведенного опроса студентов.
статья, добавлен 30.01.2018 Определение понятия познавательного интереса. Изучение определение возможности развития познавательного интереса подростка через организацию самостоятельной учебной деятельности на примере разработки и апробации серии уроков и мероприятий по информатике.
курсовая работа, добавлен 29.10.2014Теоретические основы изучения познавательного развития детей старшего дошкольного возраста. Экспериментальная работа по формированию познавательного интереса у детей 6-7 лет с нарушением речи. Описание системы коррекционно-педагогической работы.
курсовая работа, добавлен 17.02.2015Исследование сущности процесса формирования умений у учащихся, как одной из задач производственного обучения в учреждениях профобразования. Характеристика метода познавательных игр. Анализ основных признаков наличия у учащихся познавательного интереса.
контрольная работа, добавлен 11.06.2017Понятие "интерес", "познавательный интерес" в современной психолого-педагогической литературе. Критерии и уровни развития познавательного интереса младших школьников. Использование занимательного материала на уроках русского языка в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 26.05.2012Теоретические аспекты по формированию познавательного интереса учащихся. Особенности организации туристических походов для детей. Особенности проведения туристических походов в формировании познавательного интереса учащихся. Разработка маршрута похода.
курсовая работа, добавлен 24.05.2015Взаимосвязь познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Занимательные задания как средство поддержания интереса у школьников к учебному предмету, способствующие созданию положительной эмоциональной обстановки учения.
статья, добавлен 19.02.2019- 90. Развитие музыкального мышления у младших школьников в процессе обучения в детских школах искусств
Развитие памяти и высших психических функций детей. Активизация познавательного интереса ребёнка средствами изобразительного искусства. Разработка методов обучения, обеспечивающих единство восприятия музыки, мышления и воображения младших школьников.
статья, добавлен 15.06.2021 Формирование психологических условий для пробуждения познавательного интереса, выявления умений и творческих способностей младших школьников. Использование дидактического потенциала игры в шахматы для развития воображения, мышления и памяти обучающихся.
статья, добавлен 11.10.2020Создание проблемной ситуации при изучении биологии. Приемы развития познавательного интереса на этапах восприятия знаний, осмысления и закрепления изучаемого материала. Использование биологических задач и игр как средств развития познавательного интереса.
реферат, добавлен 16.07.2009Анализ уровня развития познавательного интереса и проверке эффективности использования интерактивных технологий для повышения уровня познавательного интереса у обучающихся основной школы. Рекомендации по формированию интереса к урокам математики в школе.
статья, добавлен 25.10.2024Понятие факультативного курса. Психолого-педагогические основы и стадии развития познавательного интереса. Формирование познавательного интереса посредством факультативного курса "Создание сайтов в Adobe Dreamweaver CS4" в обучении информатике школьников.
дипломная работа, добавлен 03.05.2012Изучение педагогических средств, которые используются в образовательном процессе в виде инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей развития, воспитания и обучения. Анализ основных этапов проектной деятельности.
статья, добавлен 24.06.2020Интерес как единство познавательных, эмоциональных и волевых сфер психики, стимулятор учебных, творческих действий, жизнедеятельности. Знакомство с проблемами формирования познавательного интереса у учащихся с умственной отсталостью в процессе обучения.
статья, добавлен 06.04.2019Сущность, условия развития, диагностика познавательного интереса и стадии его развития у учащихся среднего школьного возраста в психолого-педагогической литературе. Внеклассная работа по математике как средство развития познавательного интереса учащихся.
курсовая работа, добавлен 12.05.2011Формирование личности ученика в процессе обучения. Познавательный интерес как фактор учебного процесса. Значение литературы в развитии личности младшего школьника. Методика по совершенствованию у учащихся интереса к чтению; результаты исследования.
реферат, добавлен 24.07.2013Познавательный интерес как мощное средство развития побудительных и регулятивных возможностей, его роль в саморазвитии школьника. Анализ и оценка его состояния у младших школьников в исследуемом Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении.
статья, добавлен 10.09.2024Рассмотрение возможности использования технологии визуализации учебной информации при формировании познавательного интереса обучающихся. Теоретические аспекты формирования познавательного интереса. Анализ средств визуализации учебной информации.
статья, добавлен 16.12.2024