"Предпонимание" как структурный элемент герменевтической практики
Значение термина "предпонимание" как свободного выбора интерпретации для поиска человеком конкретного смысла в конкретной системе. Научное употребление термина основоположником философской герменевтики Г.Г. Гадамером в его книге "Истина и метод".
Подобные документы
Сущность опытно-индуктивного метода Бэкона. Проблема познания в истории философии. Диалектический характер процесса познания. Истина, заблуждения и вера. Рациональное и иррациональное в познании. Научное и вненаучное знание. Суть прагматистской концепции.
лекция, добавлен 25.09.2013Определение понятия "бытие". Фундаментальное значение проблемы бытия в философии. Человеческие измерения проблемы бытия и проблемы бытия в историко-философской обрисовке. Метафизика: определение и история зарождения термина. Основные вопросы метафизики.
реферат, добавлен 15.12.2014Аксиопогия как социально-философское учение о природе ценностей, их месте в жизни общества и личности. Анализ проблемы жизненных ценностей и смысла жизни в современном обществе. Изучение концепции смысла человеческой жизни в истории философской мысли.
доклад, добавлен 19.12.2014Рассмотрение взаимосвязи временных модусов прошлого, будущего и настоящего, взятых в ракурсе герменевтически-экзистенциального становления осознанной деятельности индивида. Прослеживание возможности сущностной корреляции метакатегорий истины и смысла.
статья, добавлен 05.04.2019Рассмотрение проблем поиска смысла жизни. Философский, социологический, этический, религиозный и социально-психологический аспекты вопроса. Этапы развития личности. Личностное понимание смысла жизни. Роль человека в формировании ценностных ориентаций.
реферат, добавлен 11.10.2011Отношение к электронно-коммуникационной одновременности как ведущей стороне глобализации. Научное знание как продукт профессиональной деятельности. Определение термина "инверсия". Освободительная роль науки как профессионального производства знания.
статья, добавлен 14.06.2018Характеристика герменевтической философии, методологические проблемы социального познания. Вненаучные формы связи человека с миром, понятие и сущность герменевтического феномена. Связь герменевтики и диалектики, языковая форма выражения мышления.
контрольная работа, добавлен 05.11.2014Анализ философской системы С. Франка, феноменологический подход в понимании соотношения человека и Бога. Осознание структуры бытия и смысла в книге "Непостижимое". Традиции немецкого философского мистицизма и восприятие бога в произведениях Р.М. Рильке.
статья, добавлен 20.08.2010Изучен вопрос об особенностях диалектики в философии И.Г. Фихте. Рассматривается факт весьма редкого употребления Фихте самого термина диалектика, и полного отсутствия этого термина в его наукоучении, несмотря на очевидное наличие диалектики у Фихте.
статья, добавлен 06.04.2022- 85. Теория познания
Теория познания как философская дисциплина. Развитие гносеологических представлений конца XX в. Значение практики для познавательного процесса, для выработки и развития научного и других форм знания. Характеристика практики как решающего критерия истины.
реферат, добавлен 18.12.2012 Изучение исторического взгляда на проблему смысла жизни человека. Анализ проблем поиска смысла жизни и смерти, счастья и несчастья в античной философии. Описания эвдеменистского, деятельностного и гедонистического подходов для определения смысла жизни.
курсовая работа, добавлен 06.05.2011Определение многообразий понимания смысла жизни и её ценности. Исследование пессимистических и оптимистических концепций о смысле жизни в трудах Лейбница, Шопенгауэра, Канта, Ницше, Франка, Толстого, Рубинштейна. Проблема поиска смысла жизни в философии.
курсовая работа, добавлен 11.04.2012Общие понятия и философское содержание объектной, абсолютной и относительной истины. Изучение видов и структуры научного объяснения. Сравнительный анализ аргументированности концепций множественности обитаемых миров и уникальности жизни во Вселенной.
курсовая работа, добавлен 06.10.2012Различные интерпретации истины и подходы к ней. Рассмотрение трех традиционных концепций, раскрывающих природу истины. Связь истины и ценностей. Критерии теории совершенства и регулятивные принципы познания. Понятие онтологических установлений.
статья, добавлен 16.03.2014Характеристика критериев и проблемы истинности философского знания. Метафизика и логика Аристотеля по проблеме истины. Гносеология Канта и его подход к этой философской категории. Нравственное решение проблемы объективности истины у Владимира Соловьева.
реферат, добавлен 01.02.2010Понятие духовного мира личности как системы. Убеждения, определяющие человеческую деятельность во всех ее проявлениях и сферах. Определение термина "мировоззрение", его основные виды: религиозное, гуманистическое и др. Определение термина "менталитет".
презентация, добавлен 27.05.2016Установка на выделение "объективного смысла" произведения, игнорирующая личность автора. Античное понимание логоса как прообраза представлений о "логосах как частицах личности Бога". Нивелирование личностного аспекта смысла в философской герменевтике.
статья, добавлен 20.10.2018- 93. Учения об истине
Определение понятия истины как философской характеристики мышления в его отношении к предмету. Исследование важнейших характеристик истины как результата познавательного процесса. Определение особенностей и характерных черт практики познания истины.
контрольная работа, добавлен 06.04.2012 Теория истины, понятие истины в философии. Объективная истина, основные свойства и критерии истины. Практика как важнейший критерий истины. Понятие практики и ее важнейшие формы. Оценка знания с позиции применимости, полезности, важности, актуальности.
контрольная работа, добавлен 24.04.2020Проблема основания взаимосвязи герменевтических исследований Г. Шпета и его переводческой деятельности. Применение герменевтической методологии для сохранения первоначальных смыслов переведённого текста. Шпетовская концепция внутренней формы слова.
статья, добавлен 05.03.2018Краткая биография Э. Канта. Германия в конце XVIII века. Ключевые вопросы в книге Канта "Критика чистого разума". Понятие термина "агностицизм". Антиномии Канта и их характеристика. Особенности теории познания философа, ее содержание в научной литературе.
презентация, добавлен 14.12.2015Статус постмодернизма как продуктивной социально-философской программы интерпретации реальности позднего капитализма. Преломление исследовательской перспективы, связанное с рецепцией постмодернизма. Философская проблема поиска утраченной современности.
статья, добавлен 16.08.2020Истолкование и закрепление в европейской культуре термина "философия". Отличия религиозного и философского мировоззрений. Особенности философского способа освоения действительности. Универсализм и субстанционализм. "Вечность" философской проблематики.
реферат, добавлен 06.07.2012Влияние структурализма на развитие современной философии. К. Леви-Стросс и антропологический структурализм, научное и философское использование термина "структура". Эпистемические структуры истории западной мысли, Ж. Лакан и структурализм в психоанализе.
реферат, добавлен 25.02.2013- 100. Философия техники
Истоки понятия "техника", трансформация его смысла в течение эволюции цивилизации. Современное прочтение термина. Антропологические технократические проблемы современной эпохи. Анализ культурно-исторических изменений в понимании и восприятии техники.
реферат, добавлен 09.05.2013