Дополнительные и творческие задания на занятиях по латинскому языку как фактор, способствующий повышению мотивации в обучении
Рассмотрение разнообразных видов дополнительных и творческих заданий, используемых педагогом на занятиях по латинскому языку в вузе. Особенности применения вариантов углубленной работы с латинскими крылатыми выражениями, написания эссе по заданным темам.
Подобные документы
- 51. К проблеме индивидуально-дифференцированного подхода в обучении иностранному языку в неязыковом вузе
Характерные особенности и цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Целесообразность применения электронных интернет-ресурсов в обучении иностранному языку с применением индивидуально-дифференцированного подхода со студентами очного отделения.
статья, добавлен 16.01.2019 Роль мотивации при обучении иностранному языку. Игра и театрализация как способы усиления мотивации. Применение видеозанятий при обучении иностранной речи. Современные компьютерные технологии как средство мотивации при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 05.03.2012Анализ преимуществ и недостатков метода проекта по сравнению с традиционным обучением. Определение структуры проекта и возможных целей его применения на занятиях по иностранному языку. Разработка рекомендаций по использованию терминологического словаря.
статья, добавлен 19.12.2018В статье рассматриваются языковые компетенции студентов на современном этапе обучения в высшей профессиональной школе. Особое внимание уделяется вопросу творческой активности обучающихся на практических занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе.
статья, добавлен 08.07.2021Методический инструментарий по созданию упражнений, направленных на идентификацию, интерпретацию уклончивых высказываний на занятиях по русскому языку. Роль упражнений в обучении студентов-иностранцев ориентироваться в пространстве непрямой коммуникации.
статья, добавлен 30.12.2018Исследование проблемы использования видеоматериалов на занятиях по общему английскому языку и английскому языку для специальных целей. Критерии оценки интернет-сайтов, материалы которых могут быть использованы в учебном процессе по английскому языку.
статья, добавлен 02.01.2019Характеристика этапов дифференциации образовательного процесса в вузе. Знакомство с моделью разноуровневого обучения на занятиях по английскому языку. Анализ причин роста сформированности навыков говорения и письма у студентов технических специальностей.
статья, добавлен 26.07.2021Характеристика обучения иностранным языкам на современном этапе развития общества. Анализ примерной ситуации применения метода case-study (конкретных ситуаций) на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. Преодоление дефектов традиционного обучени
статья, добавлен 15.04.2018Способы создания коммуникативных ситуаций на аудиторных занятиях по иностранному языку в техническом вузе с целью формирования навыков свободного общения на языке на профессиональные и на бытовые темы. Формы моделирования иноязычной речевой деятельности.
статья, добавлен 09.11.2018Когнитивно-аффективные механизмы юмора в образовании как средство повышения мотивации к творчеству. Влияние искусства на становление положительной мотивации к продуктивной деятельности. Организация процесса обучения на основе написания творческих эссе.
статья, добавлен 02.02.2019Использование активных методов обучения на занятиях по иностранному языку, позволяющих решать профессионально-направленные задачи во взаимодействии с обучающими. Методические основы формирования и развития социальной компетентности на занятиях в группе.
статья, добавлен 18.03.2019Рассмотрение основных проблем реализации компетентностного подхода на занятиях по обучению иностранному языку и методов формирования экологической культуры у студентов. Анализ причин низкой экологической грамотности студентов и методов их преодоления.
статья, добавлен 20.09.2018Особенности использования интерактивных методов обучения на занятиях по английскому языку в работе со студентами юридического и экономического факультетов. Характеристика ролевой игры, метода проектов и спектакля как видов интерактивных занятий.
статья, добавлен 25.12.2018Характеристика видов обучающих игр: ситуативных, соревновательных, ритмо-музыкальных и художественных. Правила, сформулированные в книге Е.И. Негневицкой и А.М. Шахнаровича "Язык и дети". Примеры игр, используемых на занятиях по английскому языку.
статья, добавлен 09.02.2014Рассмотрение проектной технологии обучения иностранному языку. Формирование навыков самостоятельной работы. Отбор языкового материала и видов проектных заданий. Использование языка в ситуациях, максимально приближенных к условиям реального общения.
статья, добавлен 11.10.2014Особенности работы по формированию у магистрантов-юристов поисково-исследовательских умений, направленных на анализ, перевод и классификацию широкозначной лексики в научно-популярном профессионально значимом тексте на занятиях по английскому языку.
статья, добавлен 16.01.2019Внедрение современных и инновационных подходов к преподаванию английского языка с использованием мультимедийных средств обучения. Методические приемы использования наглядных пособий в обучении иностранному языку: зрительных, слуховых и зрительнослуховых.
статья, добавлен 27.01.2019Анализ важности мотивации для изучения иностранных языков. Базовые факторы, влияющие на развитие мотивации у студентов неязыковых вузов. Исследование ведущих аспектов мотивации, а также главных источников мотивации и мотивационных потребностей студента.
статья, добавлен 14.10.2018Рассмотрение возможностей использования аутентичных видеоматериалов в обучении профессиональному иностранному языку студентов неязыкового вуза. Опыт применения на занятиях видеоматериалов с помощью мультимедийных средств и компьютерных технологий.
статья, добавлен 12.12.2018Характеристика принципов и направлений проектной методики процесса обучения иностранному языку и повышения уровня иноязычной коммуникативной компетенции студентов высшего учебного заведения. Особенности их правильного применения в учебном курсе.
статья, добавлен 22.10.2017Изучение русской литературы в иностранной аудитории на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному. Опыт работы с применением мультимедийного комплексного учебного пособия "Михаил Булгаков". Особенности системы упражнений и заданий.
статья, добавлен 02.01.2019Характеристика процесса дифференциации обучения на занятиях по иностранному языку в высшей школе путем объединения учащихся в гомогенные либо гетерогенные группы. Разработка соответствующих разноуровневых типовых упражнений по иностранному языку.
статья, добавлен 29.07.2018Развитие поисковых умений студентов магистратуры, вовлечение их в анализ концептуальной метафоры "сфера деятельности юриста – это война" на занятиях по английскому языку. Использование проектной работы и ролевой игры при работе с художественным текстом.
статья, добавлен 02.01.2019Использование кейс-метода в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку, что способствует формированию умения решать задачи, связанные с профессиональной деятельностью. Развитие аналитических, оценочных навыков и умений работать в команде.
статья, добавлен 17.09.2018- 75. Видеокурсы, как средство формирования социокультурной компетенции на занятиях по французскому языку
Изучение необходимости использования актуальных видеоматериалов на занятиях по иностранному языку. Ознакомление с классификацией упражнений при работе над аутентичным видеоматериалом. Анализ содержания предлагаемого видеокурса и дидактических материалов.
статья, добавлен 09.11.2018