Концептуализация проблемы любви и брака в творчестве А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского
Анализ художественной рецепции пушкинской развязки любовного треугольника в произведениях А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Мотив реабилитации адюльтера, развивающегося параллельно с утверждением новых рациональных форм организации социальной жизни.
Подобные документы
- 101. Поэтика Д. Хармса
Образы персонажей в произведениях Хармса. Анализ образа автора в прозе писателя. Сквозные мотивы в творчестве Хармса и определение их художественной функции. Принцип "драматургичности", реализуемый не только в драматургии, но и в лирике, и в прозе.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Изучение творчества А. Франса и художественных средств раскрытия проблемы правосудия и законодательства Франции в его произведениях. Анализ его повести "Кренкебиль", отражение картины общественной жизни Франции устами гравёра-оформиста Жана Лермита.
статья, добавлен 30.07.2016Изучение религиозной субъектности А.А. Блока как представителя "мифопоэтического символизма" в аспекте его отношения к половой любви. Многозначность понятия "влюбленность" в творчестве Блока и его противопоставленность "вестей о Любви" по Соловьеву.
статья, добавлен 29.03.2024Анализ значения Саратовского края для литераторов ХVІІІ-ХХ веков. Влияние Саратовского края на творчество Гавриила Романовича Державина, Дениса Васильевича Давыдова, Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Гавриловича Чернышевского, Александра Дюма-отца.
статья, добавлен 28.03.2019Выражение понимания социальной жизни и внутреннего мира современника, наиболее объективного к ним отношения посредство поэтики портрета в произведениях крупнейшего представителя "деревенской прозы" А. Яшина. Локализация портрета яшинского героя.
статья, добавлен 25.09.2018Автобиографическое начало в произведениях Лескова. Мотив перепутывания как "подмен виновных". Литературная полемика с Тургеневым. Присутствие в произведениях Лескова автобиографического и металитературного уровней. Мотив рассказа "Колыванский муж".
статья, добавлен 14.08.2013- 107. Мотив и лейбмотив
История возникновения понятия лейтмотива. Сущность и особенности трактовки мотива в рамках теории интертекста, его соотношение с категориями повествования и события. Анализ мотивов и лейтмотивов в произведениях Сергея Довлатова "Зона" и "Заповедник".
курсовая работа, добавлен 15.10.2010 Сергей Александрович Есенин как русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики. Ранняя жизнь и детство поэта. Чувство Родины как выражение любви к родной природе в стихотворениях Есенина, а также роль любви в его жизни и творчестве.
презентация, добавлен 16.03.2014Анализ одного из ключевых концептов художественной философии Г. Газданова – фигуры "англичанина". Попытка рассмотреть образ англичанина в творчестве писателя и попробовать в общих чертах определить место концепта в художественной философии Газданова.
статья, добавлен 11.12.2018Мотивы любви, дружбы, совести, справедливости в произведениях народного героического эпоса и творчестве И.А. Ильина. Знакомство с мифологическими представлениями древних о воде. Использование Ильиным материалов архаического и классического фольклора.
статья, добавлен 30.07.2013Раскрытие образа России через призму истории и литературы в творчестве В.В. Набокова. Освещение темы Родины и патриотизма в произведениях писателя. Описание жизни русских эмигрантов в Берлине в романе "Дар", психологизм главных героев произведения.
статья, добавлен 10.08.2022Обзор украинских мотивов в повестях Н.С. Лескова. Анализ доминант украинской идентичности в творчестве В.Г. Короленко. Протест писателя против дискриминации украинского языка и литературы. Черты романтизированного образа Украины в творчестве А.И. Куприна.
статья, добавлен 11.06.2018Творчество одного из классиков русской литературы второй половины XIX века И.С. Тургенева. История любви героев в творчестве писателя. Нравственные ценности героев в произведениях "Ася", "Гамлет Щигровского уезда", "Внешние воды", "Отцы и дети" и др.
реферат, добавлен 08.10.2017Особенности функционирования и основные типы взаимодействия мотивов пути и дома в творчестве А. Грина. Оценка индивидуально-авторских мотивов, связанных с идеей движения: мотив алых парусов, Бегущей по волнам, серого автомобиля и мотив золотой цепи.
диссертация, добавлен 23.12.2013Выявление автобиографического начала в художественных произведениях Н.В. Гоголя. Исследование гоголевской религиозно-политической трансформации представлений о "просвещенном монархе". Выражение идей патриотизма и любви к Отчизне в повести "Тарас Бульба".
статья, добавлен 03.06.2022Анализ художественных приемов изображения быта в романе "Пан Халявский" Г.Ф. Квитки-Основьяненко и поэме "Мертвые души" Н.В. Гоголя. Параллели между детализацией повседневной жизни героев в указанных произведениях, анализ общих и отличительных черт.
статья, добавлен 09.12.2018Мир чеховских произведений в глубоких обобщениях, используя гротеск, нарушая правдоподобие. Тема футлярного человека в произведениях "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви" - связи между ними только общей темой неприятия футляра, каким бы он ни был.
реферат, добавлен 23.11.2008Анализ особенностей философской и художественной организации текстов писателя А. Переса-Реверте. Соединение массового и элитарного, игрового и нравственного в его творчестве. Сочетание постмодернистской полисемичности текста с психологизмом и гуманизмом.
статья, добавлен 15.05.2017Исследование рецепции Китая в творчестве немецкоязычного писателя Ф. Кафки (1883-1924). Анализ основных возможностей интерпретации "китайского аспекта" в творческом наследии писателя на материале рассказа "Как строилась Китайская стена" (1917 г.).
статья, добавлен 27.12.2018Тяготение неореализма Куприна к символике, лиризму, иронии и демифологизации. Черты символизма в произведениях А.И. Куприна. Вера писателя в спасительную силу любви. "Куст сирени" как символ созидательности, супружеского счастья, инструмент авантюры.
статья, добавлен 20.10.2021Особенности поэзии С.А. Есенина, лирические сюжеты стихотворений, наполненные любви к Родине и русской природе. Художественные и красочные пейзажи, восхищение родной землей в произведениях поэта. Буйный революционный пафос и междоусобный раздор народа.
доклад, добавлен 24.11.2014Ключевой мотив в творчестве Лермонтова - трагическое одиночество личности во враждебном и несправедливом мире. Жажда героического действия, тема Родины, любви в лирике. Исследование внутреннего мира человека, проблематика романа "Герой нашего времени".
реферат, добавлен 18.06.2010Танатологические мотивы как основные повторяющиеся мотивы творчества Б. Рыжего. Мотивы одиночества и боли в страшном мире, откуда можно спастись бегством в смерть, иной мир. Тема осознания себя непризнанным поэтом в творчестве Рыжего, мотивы завещания.
статья, добавлен 18.01.2021Зачатки темы сиротства в устном народном творчестве. Развитие темы сиротства в авторских сказках Александра Пушкина. Сироты в произведениях Ф.М. Достоевского. Сирота в произведении В.Г. Короленко "Дети подземелья". Сироты в творчестве А.П. Чехова.
реферат, добавлен 14.06.2015Творческая деятельность Федора Достоевского, характеристика его основных романов. Изучение конкретных мотивов, выявление их смыслового значения. Взаимоотношения главных героев, определение их места и роли в произведениях, описание сквозных персонажей.
курсовая работа, добавлен 12.05.2014