Спрос на деньги
Изучение сущности спроса на деньги, факторы от которых он зависит. Способы размещения сбережений, их краткая характеристика, перечень достоинств и недостатков. Понятие спроса, его виды, условия и факторы, влияющие на него. Рассмотрение теорий спроса.
Подобные документы
Рассмотрение теоретических основ денежного рынка, спроса на деньги, денежного предложения и равновесия на денежном рынке. Понятие и функции кредитного рынка, кредитной системы, банковской системы и роли центрального банка в регулировании денежного рынка.
реферат, добавлен 25.03.2015История рынка ценных бумаг. Определение понятий сеньораж, денежная масса, ликвидность, эмиссия, дивиденд и других. Характеристика спроса на деньги. Формы организации денежных отношений. Определение и принципы функционирования мировой валютной системы.
тест, добавлен 13.03.2017Сущность спроса и предложения денег. Классическая и кейнсианская концепции спроса. Денежный мультипликатор. Инструменты денежной политики. Краткосрочное и долгосрочное равновесие денежного рынка. Формирование денежной массы, способы её измерения.
курсовая работа, добавлен 12.06.2014Деньги как категория товарного производства. Сущность, виды, происхождение и функции денег. Основные денежные теории. Деньги как средство платежа. Современные формы денег и роль кредитных денег в экономике России. Спрос и предложение на денежном рынке.
курсовая работа, добавлен 10.06.2014Краткая история происхождения и сущность денег. Деньги как мера стоимости и средства обращения. Денежная масса и способы ее измерения. Виды трансакционных депозитов. Налично-денежное и безналичное обращение. Валютные отношения, системы, курс, рынок.
реферат, добавлен 24.08.2013Деньги как экономическая категория. Закон денежного обращения. Монетаризм как классическая теория денег. Роль денег в концепции регулирования экономики Дж. М. Кейнсом. Металлическая денежная теория. Факторы, влияющие на спрос и предложение денег.
контрольная работа, добавлен 05.02.2012- 57. Эволюция денег
Деньги в современном мире. Непосредственные предпосылки появления денег, развитие их форм. Полноценные деньги, их природа, виды, свойства. Основные виды неполноценных денег. Государственные бумажные деньги, кредитные, финансовые и электронные деньги.
курсовая работа, добавлен 06.11.2012 Раскрытие экономической сущности денежного рынка, модели предложения денег. Раскрытие содержания классической и кейнсианской теории спроса на деньги. Особенности становления и эволюции денежной системы Республики Беларусь. Равновесие на денежном рынке.
курсовая работа, добавлен 29.01.2014Денежная система: понятие, структура и типы. Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. Модель предложения денег. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Вексельный и рынок ценных бумаг, их участники, специфика обращения денег.
реферат, добавлен 16.02.2011Деньги, их виды, функции и разновидности для совершения сделок. Особенности и содержание теорий происхождения денег. Общая характеристика банков и банковской системы, их уровни и значение, источники доходов. Денежные агрегаты и предложение денег.
реферат, добавлен 29.06.2011Соотношение спроса и предложения на валюту. Составление платежного баланса. Отклонения паритетного или фактического курсов валют. Разница между курсом покупки и продажи. Структурная валютная политика государства. Регламентация международных расчетов.
реферат, добавлен 23.01.2011Природа, функции и виды денег. Количественная теория денег. Эффект Фишера. Спрос на деньги и его факторы. Кейнсианская теория предпочтения ликвидности. Предложение денег и роль банковской системы в изменении предложения денег. Кредитный мультипликатор.
лекция, добавлен 30.07.2013Определение понятия сбережений, их особенности. Характеристика основных теорий, описывающих сбережения. Мотивы и факторы сбережений. Зависимость сбережений от параметров макроэкономической среды. Анализ ситуации на рынке сбережений в городе Воронеже.
реферат, добавлен 27.06.2010Деньги — универсальный эквивалент обмена, служащий мерой стоимости товаров и услуг. Государственная власть как основа финансового обращения. Виды денег. Использование золотого эквивалента. Функции денег. Закон денежного обращения. Краткая история денег.
презентация, добавлен 13.12.2012Понятие, сущность и возникновение денег. Средства обслуживания международной торговли и финансовых операций. Цена как денежное выражение стоимости товара. Факторы, влияющие на функцию средства накопления. Механизмы определения курса местной валюты.
контрольная работа, добавлен 27.03.2017Понятие и виды электронных денег. Достоинства универсальных платежных систем. Характеристика платежной системы Яндекс.Деньги, техническая сторона, возможности и безопасность. Платежные системы Webmoney Transfer и Интернет.Деньги. Платисковые карты.
реферат, добавлен 18.04.2009Рассмотрение инфляции как обесценивания денег, снижения их покупательной способности, дисбаланса спроса и предложения. Анализ уровней инфляции в 2012 году в мире. Методика составление простой и ранней кривой Филлипса. Изучение её основной функции.
курсовая работа, добавлен 08.11.2013Деньги как важнейший атрибут экономики и неотъемлемый элемент товарного производства, история их возникновения и эволюции. Экономическое понятие товара и условия, при которых продукт становится товаром. Основные функции денег и их характеристика.
контрольная работа, добавлен 15.12.2014Понятие денежного рынка; его виды - учетный, межбанковский и валютный. История возникновения бумажных денег в результате металлического обращения. Монетаристская и кейнсианская концепции спроса на деньги. Природа государственных займов: их классификация.
реферат, добавлен 18.03.2018Изучение истории возникновения и развития денег с позиций товарной и номиналистической денежных теорий. Выявление функций и роли денег как экономической категории. Рассмотрение сущности действительных денег и знаков стоимости, анализ их особенностей.
лекция, добавлен 15.07.2014Деньги - особый товар, единственный всеобщий эквивалент. Функции денег: мера стоимости, средство обращения, образования сбережений и платежа. Роль денег в достижении макроэкономической стабильности. Типы и механизмы инфляции. Мировой экономический кризис.
контрольная работа, добавлен 03.10.2010Субъективные и объективные причины необходимости появления денег. Функции и роль денег. Налично-денежный оборот в РФ, его прогнозирование. Денежная система Российской Федерации. Денежная масса и скорость обращения денег, дальнейший рост спроса на них.
курсовая работа, добавлен 03.09.2011Электронные средства платежей. Виды товаров и услуг, для оплаты которых клиенты используют "электронные" деньги. Технологии взаимных депозитов с помощью системы TrustBay. Преимущества "электронных" денег по сравнению с оплатой пластиковыми карточками.
реферат, добавлен 12.02.2010Характеристика денежно-кредитной политики и совокупного спроса. Особенности отрицательного наклона кривой совокупного спроса. Изменения предложения денег. Бюджетно-налоговая политика и совокупный спрос. Аргументы против активной стабилизационной политики.
реферат, добавлен 15.06.2010Привлечение финансовых средств для становления бизнеса. Анализ проблем рынка с позиций кредитора и заемщика. Изучение тенденций в секторе малого предпринимательства. Исследование спроса и предложения кредитных услуг. Обзор перспектив и факторов развития.
доклад, добавлен 07.09.2017