Социально-философские основания толерантности
Этические основания толерантности и их место в структуре социально-философских оснований. Этические основания толерантности, структура нравственного механизма детерминации толерантности. Релевантность толерантности современной парадигме образования.
Подобные документы
Современная дискуссия об основаниях и принципах справедливости. Комплексное рассмотрение этической мысли Левинаса в качестве одного из перспективных направлений исследования феномена справедливости. Основные положения социальной феноменологии Левинаса.
статья, добавлен 03.06.2021- 102. Этика Аристотеля
Философские учения античного общества. Аристотель — основоположник дуализма, ученик и решительный противник Платона. Этика и этические сочинения философа. Определение и классификация наук по Аристотелю. Диалоэтические и этические добродетели Аристотеля.
контрольная работа, добавлен 31.01.2012 Анализ историко-философских корней, этимологического и философского значения понятий "виртуальность" и "виртуальная реальность". Исследование виртуальной проблематики современного общества. Идеи полионтичности реальностей в виртуалистике Н.А. Носова.
статья, добавлен 28.05.2017Первичность философского знания. Философия как фундамент образования. Необходимость модернизации российского образования, опирающейся на технологические и философские основания, что является залогом гармоничного и целостного развития общества в будущем.
статья, добавлен 15.03.2021Исследование жизненного пути и творческого наследия Артура Шопенгауэра. Изучение главных особенностей его философской системы. Законы достаточного основания. Метафизическое воззрение философа на волю как сущность бытия. Анализ основного труда Шопенгауэра.
реферат, добавлен 16.12.2013Софисты и их роль в развитии античной философии. Эпикур: философские и этические взгляды. Теория познания и диалектика. Основные этапы творчества Платона. Этические и политические взгляды Аристотеля. Даосизм – древнейшее философское учение Китая.
шпаргалка, добавлен 13.10.2016Организация и функционирование сложноорганизованных, проектируемых и конструированных объектов - главные исследовательские вопросы современной науки. Синергетическое видение реальности как фактор, расширяющий границы понимания социальной системы.
статья, добавлен 23.03.2022Социально-философский анализ идеологических оснований модернизации китайского общества. Изучение особенностей китайского варианта социалистической модернизации. Характеристика национального социализма, включающего в себя китаизированный марксизм.
статья, добавлен 27.03.2021Конкретное объяснение социально-экологических направлений расширения глобальной энергетики - задача философского доказательства бытия всего человеческого сообщества. Энергетика - важный элемент форм цивилизационного процесса, жизнедеятельности людей.
статья, добавлен 29.06.2020Генезис манихейства как религиозно-философской доктрины, связь с зороастризмом, христианством и буддизмом. Исследование этих учений в качестве его духовных оснований. Влияние манихейства на духовную и политическую жизнь стран, в которых он распространен.
статья, добавлен 27.10.2018Исследование всеобщей концепции бытия как главного методологического звена онтологических оснований экологического знания. Сущность и особенности природно-экологической реальности, социально-экологической реальности, духовно-экологической реальности.
статья, добавлен 17.10.2018Философские основания классификации насилия в отношении женщин как социокультурного феномена. Экспликация, систематизация понятий, ориентированных на проблему гендерного насилия. Анализ социальных технологий в сфере трансформации гендерных взаимодействий.
автореферат, добавлен 25.02.2018Достижение гармонии между человеком и обществом в восточной философии как поиск общественного идеала. Политико-философские и общественно-этические идеи арабоязычных мыслителей. Основные социально-проективные идеи об идеальном обществе и государстве.
статья, добавлен 10.08.2018- 114. Проблема участия языка в формировании социокультурных отношений и философские основания её решения
Рассмотрение проблемы участия языкового фактора в конструировании социальной реальности. Раскрытие трансцендентально-герменевтических подходов к языку, выработанных в современных философских направлениях, а также оценки их эвристических возможностей.
статья, добавлен 23.11.2018 Исследование философских взглядов на проблему вины и невиновности с эпистемологических позиций. Определение сущностной и диалектической связи категорий "виновное" и "невиновное". Формирование общетеоретической концепции о невиновном поведении в праве.
статья, добавлен 23.10.2018Имидж человека и современность: философские основания комплексного рассмотрения. Гламурный имиджевый интертекст. Игровая трансформация текстов имиджа представителя молодёжной неформальной организации. удовлетворение утилитарных задач социальных практик.
диссертация, добавлен 27.11.2017Исторические этапы развития научного знания. Рассмотрены метафизические основания ньютоновской научной революции, их истоки, предпосылки и место в новой научной картине мира, а также их последующее влияние на тенденции развития научно-философского знания.
статья, добавлен 18.03.2018Философские основания ранних концепций происхождения живого. Методологические принципы концепции А.И. Опарина. Философские аспекты основных современных решений проблемы происхождения живого. Критические воззрения на теорию о самозарождении жизни на Земле.
реферат, добавлен 14.11.2010Анализ взаимосвязи исторической памяти, политики памяти и древних идеализированных образов и традиций как основы формирования этико-философской системы конфуцианства. Методы определения взаимосвязи традиций и ценностных установок конфуцианства.
статья, добавлен 26.06.2023Изучение материалистической философии французского Просвещения и ее достижений. Идея "естественных прав" человека и концепция общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо). Их место в развитии взглядов на происхождение общества и государства.
контрольная работа, добавлен 10.12.2015Обзор англоязычных статей, посвященных актуальным проблемам методологии современной науки. Парадигмальные основания как ключевой компонент комплексных методов исследования. Прояснение философских предпосылок метода, используемого тем или иным ученым.
статья, добавлен 19.11.2021Рефлексия социально-философских импликаций результатов анализа современной текстовой культуры. Текст как пространство реконструирования социальной реальности, инструмент познания общества. Совокупность способов производства, хранения и трансляции текстов.
статья, добавлен 15.03.2019Научная статья посвящена анализу использования понятия "культурный разрыв" и близких по содержанию и значению понятий и терминов в научном дискурсе. Целью является систематизация контекстов и аспектов их употребления в социально-гуманитарных науках.
статья, добавлен 28.04.2023Рассматривается городская повседневность в рамках современной урбанистической картины мира. Исследование антропологических и социально-философских оснований городской повседневности. Проведен философский анализ современных тенденций городской жизни.
статья, добавлен 20.10.2018Ознакомление с биографией Артура Шопенгауэра и раскрытие основных тезисов его философских трудов "Мир как воля и представление" и "О четверояком корне закона достаточного основания". Влияние упанишады и буддизма на философские взгляды А. Шопенгауэра.
дипломная работа, добавлен 28.10.2019