Когнитивный статус пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с артериальной гипертензией, и предикторы его ухудшения
Изучение когнитивного статуса пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с артериальной гипертензией, и установление предикторов его ухудшения. Оценка функции внешнего дыхания, определение газового состава крови, анкетирование.
Подобные документы
Изучение биохимических характеристик мукоцилиарной системы у больных обструктивной болезнью легких с учетом периодов формирования мукоцилиарной недостаточности. Применение биокомплекса при дополнении к стандартам лечения в реабилитационных мероприятиях.
автореферат, добавлен 10.03.2018Изменения основных ферментативных, неферментативных антиоксидантов и оксидантов в эритроцитах у больных хронической обструктивной болезнью лёгких. Степень нарушения структурного состояния мембран эритроцитов больных. Диагностика степени тяжести болезни.
автореферат, добавлен 08.03.2018Общность и особенности структурно-функциональных изменений кардиальной системы у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Анализ изменений гемодинамики малого и большого кругов кровообращения и ремоделирования сердца.
автореферат, добавлен 24.01.2018Определение степени выраженности различных эндотелиально-тромбоцитарных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью лёгких. Характеристика особенностей тромбоцитарного гемостаза у курильщиков с хронической обструктивной болезнью лёгких.
автореферат, добавлен 06.08.2018Оценка изменений клеточных и гуморальных факторов иммунного гомеостаза, параметров функции внешнего дыхания у пациентов из обследуемых групп, их корреляция с клиническими данными. Состояние фагоцитарного звена иммунной системы и цитокинового статуса.
автореферат, добавлен 22.01.2018Методика ингаляционного введения серебра. Динамика содержания серебра в тканях, органах лабораторных животных. Эффективность применения ингаляций разных форм серебра у больных хронической обструктивной болезнью легких. Оптимальная суточная доза серебра.
автореферат, добавлен 29.12.2017Роль и значение легочной реабилитации при хронической обструктивной болезни легких, частота которой возрастает во всем мире. Легочная реабилитация - нефармакологическая комплексная программа, направленная на улучшение физической адаптации пациентов.
статья, добавлен 14.09.2024Разработка курса легочной реабилитации для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и метаболическим синдромом, ключевыми моментами которого были обучение пациентов, отказ от курения, физические тренировки, диетические рекомендации.
статья, добавлен 31.12.2019Оценка структурно–функционального состояния левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с артериальной гипертензией. Эндотелиальные функции у больных с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 10.03.2018Клиническая характеристика обследованных больных с хронической ишемией мозга, обусловленной артериальной гипертензией. Определение иммунологических показателей крови у больных. Роль иммунологических нарушений в патогенезе хронической ишемией мозга.
автореферат, добавлен 06.08.2018Изучение особенностей хронической обструктивной болезни легких у больных множественной миеломой. Значительное снижение параметров эндобронхиальной микрогемоциркуляции как основной синдромом повышенной вязкости крови при бронхообструктивном процессе.
статья, добавлен 30.03.2021Определение значимости полиморфизмов генов второй фазы детоксикации ксенобиотиков в виде распределения частот встречаемости делеционных вариантов и точечных мутаций для оценки риска развития хронической обструктивной болезни легких у курильщиков.
автореферат, добавлен 14.08.2018Клинико-экономические эффективные пути медицинской реабилитации больных инвалидов по хронической обструктивной болезнью легких. Система методов объективного и субъективного контроля и оценки эффективности ее комплексного и альтернативного лечения.
автореферат, добавлен 19.01.2018Оценка состояния брахиоцефальных артерий, выраженности атеросклероза и микрососудистого воспаления у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне дисплазии соединительной ткани. Дефекты волокнистых структур и вещества соединительной ткани.
статья, добавлен 26.07.2021Оценка влияния скорости клубочковой фильтрации на качество жизни гериатрических пациентов с артериальной гипертензией. Изучение пациентов с синдромом старческой астении. Распространенность гериатрических нарушений у пациентов с артериальной гипертензией.
статья, добавлен 16.04.2023- 91. Значение физической активности для больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией
Польза физической активности для пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, ее отличительные особенности. Виды нагрузок, показанных больным, их эффективность. Объем нагрузок, их интенсивность и продолжительность.
реферат, добавлен 12.10.2017 Оценка когнитивных функций у больных артериальной гипертензией с использованием Краткой шкалы оценки психического статуса. Показатели нейропсихологического тестирования, вазоактивных медиаторов и маркеров у больных в разных группах обследованных.
статья, добавлен 16.02.2014Потеря эластического каркаса легких в результате деструкции периферических воздухоносных пространств (эмфиземы). Сужение бронхов за счет воспаления и склероза. Рассмотрение медицинского значения обострений хронической обструктивной болезни легких.
презентация, добавлен 04.10.2015Исследование характера экспрессии цитокинов системного воспаления у больных хронической обструктивной болезнью легких легкой и средней степени тяжести в динамике обострения. Уточнение роли аллергического компонента в системном воспалении при ХОБЛ.
статья, добавлен 03.04.2016Определение роли клеточно-молекулярных факторов (показателей иммунитета) в развитии локального и системного воспаления на различных стадиях хронической обструктивной болезни легких. Оценка возможность медикаметноозной коррекции выявленных изменений.
автореферат, добавлен 11.01.2018Состояние системы оксиданты-антиоксиданты в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха у больных хронической обструктивной болезнью лёгких. Оценка эффективности применения внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии больных.
автореферат, добавлен 19.07.2018Изменения микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве у больных артериальной гипертензией. Корреляция конъюнктивальных индексов, микроциркуляция в верхних и нижних конечностях у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 10.03.2018Определение уровня гомоцистеина в полученных образцах плазмы крови с использованием метода иммуноферментного анализа. Оценка факторов риска гипергомоцистеинемии, осложненной течением инфаркта миокарда на фоне хронической обструктивной болезни легких.
статья, добавлен 25.06.2021Вопрос дифференциальной диагностики артериальной гипертензии на третьей стадии заболевания у пациентов с развившейся хронической болезнью почек. Особенности эхокардиографических показателей у больных с ренопаренхиматозной и эссенциальной гипертонией.
статья, добавлен 13.07.2021Рассмотрение изменений комплаентности больных с артериальной гипертензией второй стадии и ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения при старении. Определение уровня эмоционального комплаенса женщин, страдающих гипертонической болезнью.
статья, добавлен 27.02.2019