Безличное предложение в лингвокультурологическом аспекте изучения
Сведения о безличных предложениях в русском языке. Обзор таких лингвокультурологических понятий, как парадигмы культуры, языковая и ментальная картины мира, концептосфера. Анализ безличных конструкций на материале художественных текстов и публицистики.
Подобные документы
Исследование взаимоотношений лингвокультурологических понятий. Привнесение лингвоперсонологического компонента в процесс описания лингвокультурной ситуации. Анализ текста, отражающего языковую личность и лингвокультурную ситуацию определенной эпохи.
статья, добавлен 21.12.2018Определение понятий "рекламный текст" и "языковая картина мира". Структурно-семантические особенности рекламного текста. Рекламный текст как объект переводческого анализа и его связь с понятием "языковая картина мира". Анализ перевода рекламных текстов.
дипломная работа, добавлен 04.09.2012Кухня как одна из самых ярких составляющих любой национальной культуры. Знакомство с особенностями сопоставления русского слова "кухня" с его многочисленными китайскими соответствиями. Анализ процесса обучения русскому языку китайских студентов.
статья, добавлен 11.11.2018Теоретические аспекты изучения синтаксических конструкций с обратным порядком слов в английском языке. Основные функции инверсии в предложении. Анализ инверсии в английском языке на примере художественных произведений Чарльза Диккенса и Рэя Брэдбери.
курсовая работа, добавлен 30.03.2015Языковая картина мира — исторически сложившаяся в сознании данного языкового коллектива и отражённая в языке совокупность представлений о мире, определённый способ восприятия и устройства мира. Представление о свете как фрагменте научной картины мира.
реферат, добавлен 09.04.2022Значение лингвистики в обучении иностранному языку. Эволюция языкового и речевого значений слова "бизнес" в русском языке. Когнитивная теория метафоры. Исследование метафорического осмысления концептов "business" в английском языке и "бизнес" в русском.
статья, добавлен 30.01.2018Характеристика истории развития учений о структурной схеме предложения. Изучение деления предложений по целеустановке и по принципу коммуникативной установки. Анализ основных подходов к определению типов вопросительных предложениях в русском языке.
контрольная работа, добавлен 31.12.2016Сравнительно-сопоставительный анализ способов сохранения диминутивности при переводе художественных текстов с русского языка на английский и наоборот. Особенности диминутивов как эмотивных языковых знаков, сохранение которых обеспечивает полноту перевода.
статья, добавлен 08.01.2019Роль омонимов в коммуникации. Интерес современной лингвистики к явлению омонимии на разных уровнях системы языка и в различных сферах его существования. Изучение лексики в историческом аспекте (XI-XVII вв.). Системно-языковая и речевая омонимия.
автореферат, добавлен 24.04.2019Авторы научной статьи анализируют специфику формирования языковой картины у билингвов, в сознании которых соединяются два культурных кода. Высказывается предположение, что языковая картина мира билингвов отличается от картины мира носителя языка.
статья, добавлен 18.04.2023Теоретические вопросы заимствования англицизмов в современном русском языке. Изучение иноязычных неологизмов в аспекте их ассимиляции. Новейшие английские заимствования в современном русском языке. Рассмотрение основных стадий усвоения англицизмов.
курсовая работа, добавлен 28.02.2015Фитонимы как один из видов семантической лексики. Интерпретация негативных понятий в английском, русском и узбекском языках. Использование названий артефактов в фитонимике. Ассоциативный потенциал растения, обусловленный его ролью в традициях народа.
статья, добавлен 27.06.2013Исследование фразеологических колоронимов в русском и немецком языках. Состав и семантическая структура цветообозначающей лексики. Смысл устойчивых языковых конструкций и словосочетаний. Представление менталитета народа через идиоматические выражения.
автореферат, добавлен 01.05.2018Исследование потенциала перцептивной лексики в русском диалектном языке в аспекте формирования "образа человека". Выявление закономерностей взаимодействия системы восприятия и других "телесных" и "духовных" систем человека в русской языковой картине мира.
статья, добавлен 30.08.2018Понятие смысла в лингвистике. Содержание категории "переводческое время" в сопоставительном аспекте на материале текстов на русском и немецком языках. Специфика перевода пьесы как драматургического текста. Методика исследования темпоральных смыслов.
автореферат, добавлен 10.09.2012Перевод как форма культурного диалога, отражающая взаимодействие различных национальных языков и художественных моделей мира. Характеристика структурно-содержательных особенностей переводных текстов в аспекте межлитературной коммуникации и диалога.
статья, добавлен 27.04.2021Выявление месторасположений фраз предопределенных категорий в тексте. Составление правил и эвристик, сформированных вручную экспертами в области лингвистики. Методы машинного обучения для выделения именованных сущностей из текстов на русском языке.
дипломная работа, добавлен 28.08.2016Языковая семантика, определяющая базисные ментальные характеристики представителей англосаксонской культуры через "игровые" коннотации. Семантические элементы, закрепленные в качестве понятий, клише, поговорок, эмфатических лексических конструкций.
статья, добавлен 13.01.2019Рассмотрение употребления в текстах литературы XXI века сниженных лексических единиц. Демонстрация изменений, происходящих в национальном языке в целом и в литературном языке в частности. Создание языковой картины мира виртуальной языковой личности.
статья, добавлен 25.10.2024Лингвистическая природа эвфемизмов в современном английском языке. Недостаточная изученность лингвокультурологических особенностей эвфемизмов. Исследование тематических групп эвфемизмов. Анализ сопоставления эвфемизмов в английском и русском языках.
статья, добавлен 14.01.2019Роль в формировании языковой картины мира изобразительно-выразительные средств (метонимия, синекдоха, метафора, персонификация), используемых в библейских притчах. Аппелятивная, волюнтативная и экспрессивная функции изобразительно-выразительных средств.
статья, добавлен 08.05.2018Возникновение и развитие понимания термина "картина мира". Разнообразие картин мира (концептуальная, языковая, культурная), способ их реализации на уровне сознания. Взгляды ученых к решению взаимодействия данных понятий. Взаимодействие языка и культуры.
статья, добавлен 11.12.2018Изучение художественного текста в аспекте его педагогической ценности. Обосновании принципов отбора художественных текстов как одного из средств обучения русскому языку иракских учащихся. Анализ требований, предъявляемых к художественным текстам.
автореферат, добавлен 24.04.2019Фразеология как лингвистическая дисциплина, определение фразеологической единицы. Концепт как понятие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Языковая и фразеологическая картины мира и их соотношение с концептами в английском и русском языках.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Специфика синтаксической структуры предложения. Рассмотрение особенностей синтактики, семантики, прагматики на материале немецкоязычных текстов XIX-XX веков. Современная типология предложений с элиминированной формой выражения предикативного отношения.
автореферат, добавлен 27.02.2018