Особенности употребления синтетических форм настоящего и прошедшего времени в текстах Четвероевангелия Библий Уиклифа, Тиндейла и Короля Иакова
Анализ эволюции английских спрягаемых глагольных форм простого настоящего и прошедшего времени на примере Четвероевангелия Библий Уиклифа и Тиндейла и Библии Короля Иакова. Описание ряда сходств и отличий в употреблении глагольных форм в текстах.
Подобные документы
Изучение и характеристика морфемной структуры видовременных форм глагола в аварском литературном языке. Исследование и анализ случаев прямого и переносного употребления форм аориста, контекстуальных условий использования аориста в перфектном значении.
статья, добавлен 12.04.2022Рассмотрение вопросов функционирования временных форм глагола в диалектах северного наречия удмуртского языка. Сравнение языковых фактов северных диалектов с аналогичными явлениями других удмуртских говоров. Выражение отдельных форм настоящего времени.
статья, добавлен 25.10.2021Исследование семантических особенностей глагольного слова в турецком языке. Изучение соотношений значений форм определенного имперфекта и моделей языковых соответствий в русском язык. Значение сослагательного наклонения и значение процессного действия.
статья, добавлен 25.07.2018Черты аналитичности в английском языке. Общие семантические признаки глаголов, используемых в одном из времен группы Continuous. Изучение вопроса о разграничении аналитических форм и функций продолженного времени с точки зрения семантических признаков.
статья, добавлен 27.06.2013Частеречевые и функциональные особенности неличных форм глагола в современном английском языке, представляющие особую сложность для анализа и перевода. Характеристика частоты применения инговых неличных форм в английских научно-технических текстах.
статья, добавлен 26.01.2019Особенности использования, назначение и функционирование модальных глагольных конструкций в подъязыках теплотехники, электроснабжения и автомобилестроения. Основные закономерности, которые управляют процессами функционирования МГК в научных текстах.
статья, добавлен 29.08.2016Изучение и отработка использования английских глаголов в нужной форме в активном и пассивном залоге. Определение прошедшего, настоящего и будущего времен (Present Perfect, Past Simple, Future Perfect) в предложении. Использование предлогов for и since.
контрольная работа, добавлен 19.02.2014Анализ англоязычных заимствований в немецком профессиональном жаргоне рекламистов. Особенности освоения заимствований в профессиональном дискурсе на примере глаголов. Изучение проблем словообразования и употребления неассимилированных глагольных форм.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение жизненного опыта У. Тиндейла, доказавшего, что если нужды простого потребителя перевода будут частью самого перевода, его качество возрастет. Определение принципов клиентоориентированного перевода Библии, понятного для простолюдина.
статья, добавлен 21.12.2018Определение понятия грамматической категории. Характеристика категорий времени, их образования и употребления в грамматических конструкциях английского языка. Примеры употребления категории времени в художественных и военно-политических текстах.
реферат, добавлен 04.11.2016Использование в философском тексте системных отношений в языке, которые реализуют заложенные в системе потенции мысли. Раскрытие лингвостилистического аспекта страдательных причастий, распределения и частотности форм на "-им/-ем" в разных типах текста.
статья, добавлен 25.09.2018Анализ грамматических свойств русского глагола. Изучение частотности употребления носителями языка вариантов глагольных фразеологизмов. Описание проявлений имплицитной категории фазовости, реализуемой глагольными фразеологическими единицами в контекстах.
статья, добавлен 29.03.2022- 63. Признак "возникновение новой ситуации" и его реализация в текстах типа "описание" и "повествование"
Принципы, позволяющие установить свойства признака "возникновение новой ситуации" в описательном и повествовательном текстах. Семантические особенности глагольных предикатов в контексте описания и повествования. Роль семантических признаков глаголов.
статья, добавлен 30.03.2019 Специфика описательных текстов официально-делового стиля и употребления в них глагольных предикатов. Функция "постоянной" величины и вербализующие параметры пространства в структурно-семантической модели. Предикаты, вербализующие характеристики объекта.
статья, добавлен 21.04.2022- 65. Формы и содержание синтаксических конструкций с глаголом may/might в текстах научной коммуникации
Описание результатов количественного, контекстуального, сравнительного анализа модальных глагольных конструкций с глаголом may/might, которые реализуются в текстах научного функционального стиля. Формирование электронных корпусов национальных языков.
статья, добавлен 28.08.2017 Определение и анализ сущности инфинитива - неопределенной формы глагола. Ознакомление с группами глаголов французского языка. Рассмотрение и характеристика неличных форм французских глаголов. Исследование причастия прошедшего времени переходных глаголов.
реферат, добавлен 01.08.2017Анализ предложений с причастной конструкцией настоящего времени в рамках холистического подхода к языку как когнитивной деятельности человека, направленной на приспособление к среде в момент речи. Восприятие человека ключевым фактором при изучении языка.
статья, добавлен 20.01.2019Исследование разговорных глагольных единиц немецкого языка, образованных с участием приглагольных наречий и частиц. Рассмотрение динамики их употребления и особенностей семантики. Определение частотных глагольных лексем с аугментативной семантикой.
статья, добавлен 29.08.2023Особенности реализации аспектуальных значений формой настоящего времени во французском языке. Способность презенса репрезентировать все значения кратности, что подтверждает его количественное темпорально-аспектуальное значение неограниченной длительности.
статья, добавлен 21.12.2018Анализ сочетаний временных форм глагола тувинского языка с темпоральными конкретизаторами. Определение семантических моделей сочетания временных форм и наречий времени. Формы времени, передающие временную отнесенность к прошлому, будущему и настоящему.
статья, добавлен 09.01.2021Средства осложнения на уровнях плана выражения и плана содержания. Функции осложненных форм простых глагольных сказуемых в текстах драматурга. Использование бессоюзных повторов лексически полнозначных глаголов, сочетания глаголов в одинаковой форме.
статья, добавлен 30.03.2019Дослідження мовностилістичних засобів досягнення комічного ефекту в гумористичних текстах малих форм. Аналіз специфічних особливостей використання лексичних засобів гумору в газеті "Сільські вісті". Використання гри слів, синонімії та омонімії у текстах.
статья, добавлен 05.03.2018Предпосылки и причины возникновения новых слов. Специфика употребления неологизмов в сообщениях, комментариях и репортажах. Анализ английских газетных жанров. Использование новой лексики, распространение семантических инноваций в публицистических текстах.
статья, добавлен 24.01.2018Описание как функционально-смысловой тип речи, в основе которого лежит изображение целого ряда признаков, явлений, предметов или событий, которые необходимо представить себе все одновременно. Степень статичности в описаниях с планом прошедшего времени.
статья, добавлен 28.09.2018Текстопорождающие слова - одно из необходимых свойств всех функционально-смысловых типов речи. Соотносительность глагольных форм времени и вида - важнейший инструмент, применяющийся для объединения отдельных предложений в сложное синтаксическое целое.
статья, добавлен 17.02.2021