Особенности процессуальной деятельности следователя и прокурора в уголовном судопроизводстве
Анализ процессуальной деятельности следователя и прокурора в уголовном судопроизводстве. Выделение проблем и перспектив развития реализации полномочий прокурора по прокурорскому надзору за деятельностью следователя на досудебных стадиях судопроизводства.
Подобные документы
Проблемы института процессуальной независимости следователя в российском уголовном процессе. Изучение необходимости возвращения прокурору права привлекать должностных лиц органов предварительного расследования, включая дознавателя, к ответственности.
статья, добавлен 02.10.2017Выявление причин, повлиявших на ограничение процессуальной самостоятельности следователя за счет резкого возрастания объема процессуально-распорядительных и процессуально-контрольных полномочий. Анализ, находящихся в арсенале следователя полномочий.
статья, добавлен 10.08.2023Функциональное содержание деятельности прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса, в которой выделяются направления деятельности по процессуальному надзору и уголовному преследованию. Сравнение взглядов ученых на спектр деятельности прокурора.
статья, добавлен 12.03.2019Анализ процессуального положения прокурора в досудебном производстве по уголовным делам. Специфика уголовно-процессуальной деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности. Правоприменительная практика по реализации полномочий прокурора.
автореферат, добавлен 23.03.2018Понятие, сущность и история становления процессуального положения следователя в уголовном судопроизводстве России. Процессуальные полномочия следователя. Процессуальное взаимодействие следователя и органов дознания при расследовании преступлений.
дипломная работа, добавлен 15.04.2010Понятие, признаки, субъекты обвинительной власти в системе разделения властей. Соотношение обвинительный власти прокурора и следователя, пределы ее реализации. необходимость расширения полномочий прокурора для эффективной реализации обвинительной власти.
статья, добавлен 13.12.2024Характеристика процессуального взаимодействия следователя, руководителя следственного органа. Ознакомление со структурой процесса расследования преступлений. Анализ процессуальной самостоятельности следователя, как метода и условия его деятельности.
статья, добавлен 12.08.2018Уголовно-процессуальная деятельность прокурора и следователя на стадии принятия решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Поиск процессуальной модели взаимоотношений между прокурором и следователем по данному вопросу.
статья, добавлен 20.01.2022Прокурорский надзор как средство обеспечения законности процессуальной деятельности следователя и дознавателя. Поиск оптимальной совокупности полномочий прокурора. Совершенствование деятельности по обеспечению законности приостановления уголовных дел.
статья, добавлен 28.08.2018Процессуальный статус прокурора в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Анализ и значение его участия в качестве государственного обвинителя. Принесение кассационного представления в суд. Процедура рассмотрения дела в надзорной инстанции.
контрольная работа, добавлен 19.12.2015Характеристика уголовно-процессуальной деятельности прокурора согласно законодательству Российской Федерации. Основные направления реформирования органов прокуратуры в целом и участие прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса в частности.
статья, добавлен 27.03.2011Мировой опыт участия прокурора в уголовном процессе. Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса. Полномочия прокурора на судебных стадиях уголовного процесса в суде первой инстанции. Подготовка прокурора к судебному разбирательству.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014Комплексный анализ основных позиций в понимании понятия "процессуальная самостоятельность следователя" в уголовно-процессуальном законодательстве РФ. Условие надлежащей защиты прав и свобод граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 20.10.2018Следователь как участник уголовного процесса, его полномочия и процессуальные функции. Механизм обеспечения процессуальной самостоятельности дознавателя. Взаимодействие следователя с органами дознания. Механизм уголовно-процессуального регулирования.
курсовая работа, добавлен 14.11.2010Розыск подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве. задачи розыскной деятельности следователя. Порядок объявления в розыск лиц при наличии достаточных на то оснований. анализ следственных и розыскных действий и версий; поручения следователя.
статья, добавлен 10.10.2021Юридическая роль и нравственный смысл работы прокурора. Этические основы судебной речи обвинителя. Стадии адвокатской деятельности. Содержание и соблюдение адвокатской этики. Этический анализ тактических приемов следователя. Структура морального выбора.
реферат, добавлен 13.01.2011Прокуратура Российской Федерации. Сущность и основные задачи участия прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Особенности подготовки к судебному заседанию. Рассмотрение уголовных дел судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанций.
контрольная работа, добавлен 23.02.2016Обеспечение расследования преступлений в РФ с соблюдением требований законности, полноты и объективности. Функции органов прокуратуры на стадии возбуждения уголовного дела. Совершенствование прокурорского надзора в досудебном уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 05.11.2021Профессиональные особенности деятельности прокурора. Участие его в уголовном гражданском судопроизводстве. Процессуальное положение прокурора в гражданском процессе. Обеспечение единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
курсовая работа, добавлен 14.11.2014Сущность и проблемы нормативного закрепления процессуального положения следователя как участника уголовного судопроизводства. Реализация им процессуальной самостоятельности при принятии решений, на заключительном этапе предварительного следствия.
дипломная работа, добавлен 19.11.2015Формы и основные проблемы судебного контроля в российском уголовном судопроизводстве. Его роль в обеспечении судебной защиты. Обеспечения процессуальной самостоятельности следователя, отказ от избыточного дублирующего контроля за его усмотрением.
статья, добавлен 21.09.2020Виды ходатайств, сроки рассмотрения. Права участников уголовного судопроизводства. Жалобы на постановление дознавателя, следователя, прокурора; классификация. Судебная проверка, заседание по рассмотрению жалобы. Исполнение обжалованных решений.
контрольная работа, добавлен 03.05.2009- 48. Совершенствование взаимодействия следователя и органа дознания в уголовном судопроизводстве России
Взаимодействие следователя и органа дознания на этапе раскрытия и расследования преступлений. Необходимость внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство. Увеличение перечня прав следователя и оптимизировать процедуру их реализации.
статья, добавлен 15.10.2023 Функции прокурора в уголовном процессе в контексте конституционного принципа разделения властей. Факторы, обуславливающие необходимость участия прокурора в уголовном судопроизводстве. Принцип субсидиарности властей и роль прокурора в его осуществлении.
статья, добавлен 14.12.2024Основные правовые положения, которые выражают демократическую и гуманистическую сущность уголовного процесса. Процессуальное положение следователя и прокурора в России. Стадии расследования преступлений. Обеспечение подозреваемому права на защиту.
дипломная работа, добавлен 11.01.2017