Психосоматические нарушения у женщин при климактерических расстройствах и методы их коррекции
Исследование психосоматических нарушений у женщин при климактерических расстройствах. Оценка эффективности различных методов коррекции в зависимости от проявлений расстройств. Разработка индивидуальных методов прогнозирования, профилактики и коррекции.
Подобные документы
Анализ структуры заболеваемости профессиональных спасателей по состоянию органа зрения применительно к обычным условиям повседневной деятельности. Разработка медицинских мероприятий по коррекции функциональных и стойких нарушений зрительной системы.
автореферат, добавлен 30.03.2018Анализ психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц молодого возраста, обучающихся в вузах, в связи с наследственной артериальной гипертензией. Эффективность методов психологической коррекции изменений как первичной профилактики патологии.
автореферат, добавлен 06.08.2018Анализ параметров вектора состояния организма женщин в условиях управляющих воздействий при различных патологиях беременности. Особенности фазического и тонического состояния организма женщин на фоне применения адаптогенов и коррекции фазатона мозга.
автореферат, добавлен 09.01.2018Динамика функционального состояния на фоне стрессогенного воздействия инвазивной косметологической процедуры. Выявление групп женщин с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу. Разработка метода функциональной коррекции на основе гетеросуггестии.
автореферат, добавлен 25.07.2018Анализ особенностей клинического течения климакса, нейро-вегетативной и метаболической регуляции у пациенток с экстрагенитальной патологией, прибывающих на лечение в санаторий "Эльтон". Общая характеристика симптомов климактерических расстройств.
статья, добавлен 25.07.2018Необходимость поиска научно-обоснованных путей и методов нутритивной коррекции в хирургической практике. Разработка и создание новых рецептур специализированных полифункциональных лечебно-профилактических продуктов с учетом одновременной коррекции.
статья, добавлен 13.01.2018- 82. Системный подход к формированию и динамике пограничных психических расстройств при заболеваниях кожи
Анализ соматогенных, психогенных и социальных факторов, образующих психосоматический круг патологических взаимовлияний. Разработка методов дифференциальной диагностики и психотерапевтической коррекции пограничных расстройств у дерматологических больных.
статья, добавлен 03.12.2020 Рассмотрение различных видов дисгидрий. Ознакомление с отдельными формами нарушений водно-солевого равновесия. Характеристика основных методов исследования кровообращения. Определение задач инфузионной терапии. Изучение главных принципов гидратации.
лекция, добавлен 09.09.2017Гемостаз и антиоксидантная активность у женщин в перименопаузальном периоде с гипотиреозом. Влияние применяемого для заместительной гормональной терапии двухфазного препарата фемостона. Оценка эффекта компливита для коррекции гемостатических сдвигов.
автореферат, добавлен 30.04.2018Сочетание тревожных расстройств с депрессиями, биполярным аффективным расстройствам, алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями. Роль серотонинергической системы в патогенезе тревожных расстройств. Использование пароксетина при тревожных расстройствах.
статья, добавлен 07.04.2014Природа воспаления половых органов. Выявление изменений показателей гормонального фона и иммунного статуса у женщин с нарушением репродуктивной функции, перенесших хламидийную инфекцию, и оценка эффективности использования озонотерапии при их коррекции.
статья, добавлен 27.06.2016Методы выявления патологической подвижности тазового дна у женщин на ранней стадии заболевания. Диагностика степени и типа опущения тазового дна у пациенток с пролапсом тазовых органов и недержанием мочи для планирования объема хирургической коррекции.
статья, добавлен 23.11.2017Уродинамический осмотр женщин с пролапсом тазовых органов в сочетании с дисфункциями нижних мочевых путей. Анализ результатов хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин с симптомами НМП. Проведение симультанной антистрессовой операции.
статья, добавлен 23.11.2017Разработка и оценка эффективности новых методов диагностики и коррекции зрительных нарушений у детей с рефракционной и дисбинокулярной амблиопией на основе физиотерапевтических методик, направленных на улучшение функционирования зрительного анализатора.
автореферат, добавлен 12.01.2018Изучение предикторной информативности проявлений депрессии у больных сахарным диабетом в отношении висцеральной патологии и кардиоваскулярных расстройств, осуществление оценки возможностей их коррекции с помощью мексидола и альфа-липоевой кислоты.
автореферат, добавлен 02.05.2018Обоснование целенаправленной коррекции микроциркуляторных нарушений метаболической интоксикации при распространенных формах перитонита. Исследование на животных применения адренолитических препаратов в комплексном лечении перитонитов, анализ результатов.
статья, добавлен 23.02.2017Медико-социальные проблемы в современной офтальмологии. Сравнительный анализ различных способов долгосрочной оптической коррекции прогрессирующей миопии у детей и подростков. Ортокератология как способ коррекции и лечения прогрессирующей близорукости.
статья, добавлен 15.06.2021- 93. Понятие "психосоматика" в клинической психологии. Этиология и механизм психосоматических расстройств
З. Фрейд исследовал психосоматические заболевания, что сформировало его теории о бессознательном уме и вытеснении. Этиология и патогенез психосоматических заболеваний. Характеристика психосоматических нарушений. Диагностика и коррекция в психосоматике.
реферат, добавлен 26.02.2023 Оценка эффективности применение баллонного метода в хирургическом комплексе коррекции ожирения в зависимости от индекса массы тела. Специфика и частота побочных эффектов и осложнений операций. Подготовка больных с ожирением к инвазивным методам лечения.
автореферат, добавлен 28.11.2017Дефицит йода как фактор развития психических нарушений у детей. Влияние нарушений функций щитовидной железы на развитие психических расстройств. Структура психических отклонений у детей младшего школьного возраста в зависимости от степени йододефицита.
статья, добавлен 25.04.2014Особенности нарушения микробного пейзажа кишечника у больных неспецифическим язвенным колитом. Основные методы коррекции болезни Крона и синдрома раздраженного живота. Характеристика лечения воспалительного заболевания с функциональной патологией.
статья, добавлен 23.06.2016Особенность нарушения в сфере запоминания у больных шизофренией пожилого и старческого возраста. Методы психообразовательной работы с больными. Характеристика коррекции неадекватных когнитивных и поведенческих стереотипов и эмоционального реагирования.
практическая работа, добавлен 07.05.2015Изучение современных данных о роли кишечной микробиоты в норме и при разной патологии. Определение возможностей коррекции кишечного дисбиоза при помощи пробиотиков. Рассмотрение физиологических эффектов пробиотиков и их клинической эффективности.
статья, добавлен 23.06.2016Иммунометаболические нарушения при основных видах системной гипоксии. Схемы применения препаратов, фармакологическая коррекция иммунных и метаболических нарушений при основных видах системной гипоксии. Сложность схем фармакологической коррекции.
статья, добавлен 06.01.2020Сравнение результатов коррекции возрастных изменений кожи лица при нормальном состоянии соединительной ткани и у пациенток с недифференцированной дисплазией. Исследование реакции усиления и равномерности распределения кровотока поверхностных сосудов лица
статья, добавлен 30.07.2021