Формы представления двоичных чисел в персональном компьютере
Понятие машинного изображения числа как его представление в разрядной сетке ЭВМ. Характеристика основных форм представления: естественная и нормальная. Понятие кодов двоичных чисел и задачи мантисса. Алгоритм представления числа с плавающей запятой.
Подобные документы
Характеристика систем счисления. Арифметические операции над числами, представленными в различных системах счисления. Представление чисел в компьютере. Преобразование чисел, представленных в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.
курсовая работа, добавлен 25.10.2017Понятие графов и их виды: ориентированные, неориентированные и смешанные. Матричное и теоретико-множественное представление графов. Существующие способы представления графов в вычислительной технике. Алгоритм Беллмана-Форда и алгоритм Флойда-Уоршелла.
курсовая работа, добавлен 13.10.2017Сущность системы счисления и перевод чисел из одной системы в другую. Алгоритм порaзрядного умножения. Арифметические действия над числами в двоичной, восьмиричной и шестнадцатиричной системах счисления. Операции над числами с плавающей запятой.
лабораторная работа, добавлен 28.08.2017Характеристика неотрывности, дискретности и непрерывности информации, потребительские показатели ее качества и способы преобразования. Понятие и типы данных, их хранение. Кодирование целых чисел и текста. Особенности широкополосного доступа к Интернету.
лабораторная работа, добавлен 13.12.2011Модели представления знаний как одно из важнейших направлений исследований в области искусственного интеллекта. Общее понятие об продукционной модели. Семантические сети, фреймовая модель. Факторы однородности представления и простоты понимания.
презентация, добавлен 31.01.2020- 81. Типы алгоритмов
Сущность понятия "линейный алгоритм" и его примеры. Особенности ветвления как формы организации действий. Примеры алгоритма, содержащего ветвление. Специфика циклического алгоритма. Алгоритм нахождения всех простых чисел до некоторого целого числа.
презентация, добавлен 06.05.2015 Сложный анализ информации, содержащейся в базах данных. Компоненты многомерного представления и их взаимосвязь. Понятие кросстаба в Delphi. Рассмотрение особенностей запросов SQL для многомерного представления. Подготовка набора данных в программе.
лекция, добавлен 14.03.2014Цифры, система счисления, базис, алфавит, основание. Позиционные системы исчисления. Алгоритмы перевода чисел из одной позиционной системы исчисление в другую. Теорема о единственности представления чисел в позиционных системах, следствия из теоремы.
реферат, добавлен 31.03.2010Запись формул в виде операторов присваивания. Представление чисел как констант языка программирования, переобозначение при необходимости переменных. Анализ кода приложения для решения задачи на компьютере. Разработка схемы алгоритма, отладка программы.
лабораторная работа, добавлен 17.10.2021Основные формы представления информации, виды языков. Понятия кода, кодирования и декодирования. Представление информации в компьютере. Единицы измерения объема информации. Особенности кодирования числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
презентация, добавлен 20.05.2014Виды моделей представления данных, их содержание, графическое представление, показатели, достоинства и недостатки. Современные базы данных. Изображение связей объектов предметных областей. Логическое, концептуальное и физическое представление информации.
статья, добавлен 11.07.2018Позиционные и непозиционные системы счисления, правила перевода чисел из одной системы счисления в другую. Двоичная, восьмеричная и шестнадцатиричная системы счисления. Измерение объема информационного сообщения в битах, байтах, килобайтах и мегабайтах.
курсовая работа, добавлен 21.02.2019Решение вопросов об обеспечении защищенности обьектов критической инфраструктуры. Необходимость оценки недетерминированных характеристик плавающей схемы кодирования для метода криптокомпрессионного представления изображений в дифференцированном базисе.
статья, добавлен 11.08.2021Характеристика основных способов представления задания: фреймовая, продукционная, семантическая, их основные черты и функции. Понятие антецедента и консеквента, их задачи. Основные виды отношений в семантических сетях. Сущность фрейма, его представление.
учебное пособие, добавлен 24.06.2013Проведение исследования классической комбинаторной формулы для расчета числа сочетаний. Характеристика формирования массива цифр знаменателя и числителя. Главная особенность промежуточного вычисления факториалов, используемых в языках программирования.
статья, добавлен 22.05.2017Предмет и задачи информатики, ее структура. Виды и основные характеристики памяти. Перевод числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления. Алгоритм получения произведения ряда чисел от 1 до 11.
контрольная работа, добавлен 16.12.2011Двоичная система счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления. Деление чисел с фиксированной запятой с восстановлением остатка по алгоритму с восстановлением остатка на сумматоре дополнительного кода. Переход от обратного кода к прямому.
контрольная работа, добавлен 25.03.2012Понятие и принципы кодирования как процесса формирования представления информации, требования к данному процессу и применяемые методы. Структурирование и организация памяти компьютера. Существующие системы кодирования, оценка преимуществ и недостатков.
лекция, добавлен 20.01.2015Виды, свойства и способы описания алгоритма. Формат числа в Microsoft Excel. Копирование значений и удаление форматов. Перечень условных обозначений, наиболее часто используемых для представления алгоритмов в графической форме. Способ вызова окна.
контрольная работа, добавлен 05.06.2021Свойства и виды алгоритмов, их реализация. Словесная форма представления алгоритма. Графический способ записи алгоритмов. Понятие псевдокода и программное представление алгоритма. Основы структурного программирования и предпрограммная подготовка задачи.
курсовая работа, добавлен 04.03.2009Разработка модели для представления, фильтрации и сегментации изображения в современных системах распознавания образов. Сокращение вычислений, связанных с манипуляциями с каждым пикселем. Изображение как вещественная функция двух переменных х и y.
статья, добавлен 01.02.2019Семантическая сеть представления знаний как ориентированный граф, в узлах которого находятся имена объектов и стрелки указывают на отношения между ними. Автоматизированное построение семантической сети. Программная реализация метода представления знаний.
статья, добавлен 17.02.2019Сущность и классификация систем счисления. Особенности позиционных и непозиционных систем, их недостатки. Алгоритм перевода целых и дробных чисел из одной системы счисления в другую. Пример перевода произвольных чисел. Программа перевода чисел в Delphi.
курсовая работа, добавлен 13.12.2012Рассмотрение последовательности чисел Люка. Характеристика использования явных формул и теоремы Виетта. Разложение числа на множители. Анализ оценки сложности алгоритма Уильямса. Главная особенность применения простого делителя факторизуемого числа N.
реферат, добавлен 13.01.2020Принципы кодирования информации в персональных компьютерах. Характеристика распространенных систем кодировки для представления текстовых данных, растровых и векторных изображений, а также звуковой информации. Особенности форматов кодирования видеоданных.
реферат, добавлен 11.12.2013