Баланс либеральных концептов и консервативных констант в программных документах "партии власти" в 1993-1998 гг.: исторический аспект
Соотношение либеральных и консервативных элементов, формировавших идеологическую основу "партии власти" в середине 90-х гг. XX в. Мировоззренческая трансформация политической элиты в соответствии с изменением социально-экономического строя России.
Подобные документы
Рассмотрение исторических событий 20-30 годов ХХ века как времени беспрецедентных массовых репрессий и объединения политической партии с бюрократическим аппаратом. Обострение внутрипартийной борьбы, создание вертикали власти и тоталитарного государства.
реферат, добавлен 04.06.2015Интерпретация процесса конституционного кризиса 1993 г. и его причин в отечественной исторической литературе. Причины противостояния двух ветвей власти в октябре 1993 г., как переломного периода в отечественной истории и их описание историками-очевидцами.
статья, добавлен 06.09.2013- 78. Между юдофобией и сионизмом: "еврейский вопрос" в трактовке либеральных народников в 1880-1890-е гг.
Анализ различных точек зрения русских либеральных народников на сущность и причины антисемитизма и юдофобии в русском обществе XIX века. Трактовка "еврейского вопроса" в народнических изданиях с позиций межнациональных отношений Российской империи.
статья, добавлен 05.10.2022 Характеристика положения социал-демократии в России. Анализ конфликта, приведшего в 1903 году к расколу Российской социал-демократической рабочей партии на большевиков и меньшевиков. Описания попытки меньшевиков не допустить проведения III съезда партии.
статья, добавлен 25.10.2018История становления и внутрипартийной борьбы во Французской коммунистической партии (ФКП) в 20-х годах ХХ века. Обзор основных исторических событий, оказавших значительное влияние на развитие и противоречия коммунистического движения в России и Франции.
статья, добавлен 26.01.2019Организация персонального спецучета всех исключенных из партии после убийства Кирова. Усиление работы по поиску скрытых врагов. Тотальная проверка всего партийного делопроизводства и чистка партийных организаций от врагов партии и советского строя.
статья, добавлен 12.01.2018- 82. Распад СССР
Причины распада СССР – мифы и факты. Реформа политической системы. Создание партий и движений. Чрезвычайное положение в стране. Передача власти из рук Коммунистической партии Советам. Изменение отношения к религии. Упразднение министерств и ведомств.
реферат, добавлен 11.01.2015 Становление и причины появления лейбористской партии в английском парламенте: события парламентской сферы политики Великобритании в XIX–начале XX веков, их значение для современности, трёхпартийность (либералы, консерваторы, появление рабочей партии).
реферат, добавлен 18.01.2014История века социальных катаклизмов, крушений и возрождений российского государства. Понятие "тоталитарная система". Приход большевиков к власти, трансформация партии и её тройная бухгалтерия. Деспотия вождя, её доктрина. Большой террор и ссылки.
реферат, добавлен 24.06.2014Развитие капиталистических отношений в Японии и их проникновение в деревню. Основные антифеодальные реформы, а также развитие промышленности. Конституционное предоставление императору неограниченной законодательной, исполнительной и судебной власти.
реферат, добавлен 23.04.2015Несоответствие социально-экономической политики власти социальным ожиданиям основной массы крестьянства. Разрушение идеального образа советской власти, сформировавшегося в послереволюционный период. Изучение народных образов власти и пропаганда.
статья, добавлен 10.09.2020Исследование отношения русских консервативных (правых) публицистов к экономической ситуации, сложившейся на Кавказе и в Закавказье во время царствования императора Николая II. Влияние национально-религиозного фактора на экономику и политику власти.
статья, добавлен 26.01.2019Длительное наступление России на Кавказ – сложный, внутренне противоречивый исторический процесс, длившийся не одно столетие. Мнение представителей либеральных кругов русского общества по поводу причин проникновения мюридизма в кавказский регион.
статья, добавлен 23.10.2018Общая характеристика партий, сформировавшихся в России в начале ХХ века: революционно-демократические, либерально-оппозиционные. Знакомство с задачами российской социал-демократической рабочей партии. Особенности социальной программы октябристов.
реферат, добавлен 13.04.2014Февральская революция как стихийное проявление народного недовольства. Политические партии в условиях двоевластия. Кризисы власти после победы революции. Создание коалиционного правительства как предвестник серьезных изменений в политической жизни страны.
реферат, добавлен 13.03.2013Понятие фашизма как формы политической диктатуры, характеризующегося насилием над массами через государственно-политическую машину. Причины образования нацистской партии, её основные программы. Особенности борьбы за Рейхстаг. Фашистский режим в Германии.
реферат, добавлен 25.03.2015Нарастание консервативных тенденций в период правления Л.И. Брежнева. Возрастание роли военно-промышленного комплекса в середине 60-х годов ХХ века. Построение "развитого социализма" в Советском Союзе. Принятие Конституции 1977 года, ее роль и значение.
презентация, добавлен 15.09.2012Значение VI съезда РСДРП(б), с 26 июля по 3 августа 1917 г. в Петрограде, в борьбе большевиков за массы. Резолюция "О политическом положении" как важнейший документ съезда. История принятия резолюции большевиков по политическому вопросу о власти в стране.
презентация, добавлен 09.03.2014Понимание характера, социальной сущности, идеологической ориентации политических партий и движений в России. Образование современных революционно-радикальных партий. Либеральные варианты преобразования государства. Монархические партии и движения.
реферат, добавлен 29.08.2014Приход к власти партии рабочего класса в октябре 1917 г. Рабочие из низов общества на первых ролях в государстве. Исследование материалов, показывающих роль и место рабочих в партийном аппарате Смоленской области. Основные принципы кадровой политики.
статья, добавлен 24.03.2018- 96. Маргарет Тэтчер
Начало политической карьеры Маргарет Тэтчер. Замужество. "Похитительница молока". Лидер консервативной партии. Выборы, приведшие к власти. "Тэтчеризм". Фолклендская война. "Мягкая революция". Ольстерский кризис. Взаимоотношения "Железной леди" и "горби".
курсовая работа, добавлен 17.05.2015 Начало утверждения советской власти (октябрь 1917-март 1918 гг.). Социально-экономические преобразования первых месяцев советской власти. Приход к власти большевиков. Государственно-политическое развитие России. Принятие первой советской конституции.
реферат, добавлен 15.12.2013Предпосылки прихода к власти эсеров как партии, получившей наибольшее количество мест в Учредительном собрании. Пролетарские механизмы организации общественной и политической жизни страны. Место и значение Казахстана в данном историческом периоде.
статья, добавлен 24.02.2018Особенности возникновения самобытной системы власти в древнерусском государстве. Обычаи, нормы общинного права и правовые документы, которые ограничивали пределы власти правящей элиты. Развитие феодальных отношений в IХ-Х веках. Понятие вечевых сходок.
презентация, добавлен 08.03.2017Изучение феномена политической элиты России конца XIX - начала ХХ века. Особенности "повседневности" военно-политической элиты России на примере одного из важнейших представителей правящего дома Романовых - Великого князя Михаила Александровича.
статья, добавлен 25.10.2018