Исследование термической стабильности алифатических спиртов в их водных растворах
Определение скорости термического разложения метанола в зависимости от температуры, плотности спирта. Методика калибровки объема пьезометра по воде и оценка погрешностей измерений. Порядок вычисления изотермического коэффициента сжимаемости жидкости.
Подобные документы
Расчет областей образования большого количества твердых фаз в одной системе с перекрывающимися областями. Процесс создания математической модели равновесий в водных растворах солей металлов. Использование классического условия насыщенности раствора.
статья, добавлен 02.12.2018Расчет адсорбционной установки периодического действия с неподвижным слоем адсорбента для улавливания паров метанола, работающей по четырехстадийному циклу. Определение изотермы адсорбции паров метанола на активном угле и коэффициента массопередачи.
курсовая работа, добавлен 15.11.2011Изучение по данным дилатометрического метода кинетических закономерностей радикальной полимеризации акриловой кислоты в присутствии нейтрализующего агента в концентрированных водных растворах и редокс-системы персульфат калия-мета-бисульфит натрия.
статья, добавлен 05.12.2018Материальный баланс и вещественное выражение закона сохранения массы вещества. Равновесие в технологических процессах. Зависимость константы скорости от температуры и концентрация ключевого вещества в зоне реакции масс и взаимодействия вещества.
курсовая работа, добавлен 05.12.2011Влияние температуры и концентрации тиосульфата натрия на скорость его разложения в кислой среде. Правило Вант-Гоффа. Уравнение Аррениуса. Влияние концентрации реагентов на равновесие обратимой реакции между хлоридом железа (III) и тиоцианатом аммония.
лабораторная работа, добавлен 05.04.2017Порядок и константа скорости химической реакции при заданной температуре. Энергия активации, температурный коэффициент скорости реакции. Влияние температуры на смещение химического равновесия в направлении эндотермической или экзотермической реакции.
контрольная работа, добавлен 18.02.2013История появления и развития термического анализа. Метод испытания глинистых минералов Ле-Шателье. Изменение свойств материалов под воздействием температуры, описание установки для дифференциального термического анализа. Применение термического анализа.
реферат, добавлен 19.08.2013Простая перегонка и ректификация. Измерение плотности жидкости ареометром и пикнометром. Определение показателя преломления раствора. Определение вязкости жидкости. Установка для простой перегонки при атмосферном давлении. Температура кипения вещества.
лабораторная работа, добавлен 31.05.2015Определение скорости коррозионно-электрохимического растворения сплавов алюминия в растворах с различным балансом pH. Динамика протекания реакции в условиях гидродинамического переноса реагентов и продуктов в межфазном слое металл – водный раствор.
статья, добавлен 27.07.2016Исследование температуры плавления и состава эвтектической точки двухкомпонентной системы KBr, CrO4 методом дифференциального термического анализа. Оценка возможности протекания окислительно-восстановительной реакции в расплаве этих солей до 900 оС.
статья, добавлен 02.12.2018Исследование процесса удаления водорастворимых примесей из технического гидроксида алюминия. Определение зависимости скорости процесса выщелачивания натрия и железа от температуры. Рассмотрение возможности использования водной пятикратной отмывки сырья.
статья, добавлен 14.01.2017Влияние концентрации и температуры на скорость химической реакции взаимодействия тиосульфата натрия и серной кислоты. Эмпирическое правило Вант Гоффа. Построение графиков прямопропорциональной зависимости между различными факторами и скоростью реакции.
лабораторная работа, добавлен 15.12.2013Анализ технологических особенностей производства метанола, оптимизации его управления. Характеристика колонны синтеза метанола как аппарата, который содержит основной производственный резерв для увеличения производительности агрегата синтеза метанола.
статья, добавлен 22.03.2016- 89. Всё о воде
Общее представление о роли воды в жизни человека. Молекулярное строение, соединительные реакции и физические свойства изучаемой жидкости. Ознакомление с проблемой загрязнения поверхностных и подземных водных ресурсов. Представление о водяной сети.
реферат, добавлен 12.12.2013 Анализ особенностей определения константы скорости, температурного коэффициента и энергии активации реакции взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой. Общая характеристика уравнения Аррениуса, рассмотрение основных способов применения.
лабораторная работа, добавлен 02.08.2013Рассмотрение методик определения содержания нефтепродуктов в водных пробах. Анализ методов пробоподготовки для определения методом ИК спектроскопии. Определение содержания нефтепродуктов в пробах, отобранных с открытых водоемов и в модельных растворах.
статья, добавлен 25.02.2019Произведение концентрации ионов водорода Н+ и ионов гидроксила OH- в воде или в водных растворах. Диссоциация молекул воды. Расчет константы диссоциации. Понятие нейтральной, кислой и щелочной среды. Практическое значение ионного произведения воды.
презентация, добавлен 09.10.2013- 93. Синтез метанола
Равновесие реакции образования метанола. Скорость взаимодействия окиси углерода и водорода в гомогенных и гетерогенных условиях, факторы влияния на данный процесс и отличительные особенности, физическое обоснование. Катализаторы синтеза метанола.
реферат, добавлен 06.12.2013 История развития отечественного промышленного синтеза метанола, анализ его физико-химических свойств. Результаты взаимодействия водорода и окиси углерода. Десорбция образовавшегося метанола с поверхности катализатора. Расчет материального баланса ХТС.
курсовая работа, добавлен 16.10.2011Изучение влияния одно-, двух- и трехзарядных анионов и катионов на электрокинетические свойства водных дисперсий гемоглобина методом микроэлектрофореза. Исследование карбонат-ионов и катионов железа, которые сорбируются на гемоглобине специфически.
статья, добавлен 03.12.2018Изучение зависимости скорости химических реакций, катализируемых ферментами, от химической природы реагирующих веществ, а также от факторов окружающей среды. Определение скорости ферментативной реакции. Оценка правила Вант-Гоффа и уравнения Аррениуса.
презентация, добавлен 29.09.2017Производство химической промышленностью органических продуктов. Освоение каталитического способа получения метанола. Физико-химические основы производства, описание его технологической схемы. Процесс синтеза метанола из окиси углерода и водорода.
курсовая работа, добавлен 27.07.2011Характеристика основных показателей низкотемпературных свойств нефтепродуктов. Методика определения температуры застывания и температуры помутнения для нефти и продуктов ее переработки, а также определение показателя температуры начала кристаллизации.
лабораторная работа, добавлен 02.04.2015Ознакомление с процессом синтеза поливинилового спирта. Рассмотрение способов получения поливинилового спирта в промышленности. Определение и характеристика особенностей противопригарной теплоизоляционной краски для изложния центробежного литья.
контрольная работа, добавлен 29.03.2022Исследование и характеристика явления стехиометрического обрыва цепей окисления экзомодифицированным фуллереном в модельной реакции инициированного окисления бензилового спирта. Определение их констант скорости и стехиометрических коэффициентов.
статья, добавлен 04.03.2015