Истина и ее критерии. Знание и вера
Исследование ведущей проблемы в философии познания. Анализ понимания и аспектов истины. Обзор подходов к ее определению. Изучение структуры, критериев и форм военной практики. Определение границ научного познания. Рассмотрение диалектики веры и знания.
Подобные документы
- 26. Знание и истина
Отношения категории "истина" и видов знания. Ощущение, восприятие и представление как основные формы чувственного познания. Определение понятия "истина" в мыслях Хайдеггера, Бердяева, Фуко. Атрибуты истинного знания и основные концепции истины.
презентация, добавлен 06.05.2014 Процесс научного познания, его субъекты и объекты. Специфика форм познания: обыденное, научное, художественное, религиозное, мистическоее. Эмпирический и теоретический уровни познания. Проблема истины: диалектика относительной и абсолютной истины.
контрольная работа, добавлен 28.01.2010Понятие и критерии истины, сущность и структура познавательного процесса. Теория познания (или гносеология) как раздел философии. Чувственное, рациональное, иррациональное в познании. Возможности и границы познания, отношение знания к реальности.
реферат, добавлен 16.12.2010Обоснование интереса философов к определению критериев истины, законов и форм мышления. Характеристика гармонии между истиной и красотой в размышлениях древних мудрецов. Изучение ценностных ориентиров главной цели познания, как процесса мышления.
реферат, добавлен 10.11.2013- 30. Понятие истины
Истина как адекватное отражение реальности в динамике ее развития. Противоположность истины и заблуждения. Религиозный источник познания. Философские подходы к выделению критериев истины. Относительность и абсолютность знаний, формы объективной истины.
контрольная работа, добавлен 15.10.2010 Теория истины, понятие истины в философии. Объективная истина, основные свойства и критерии истины. Практика как важнейший критерий истины. Понятие практики и ее важнейшие формы. Оценка знания с позиции применимости, полезности, важности, актуальности.
контрольная работа, добавлен 24.04.2020- 32. Теория познания
Философские проблемы познания, его основные формы, закономерности. Ценность знаний и способы их получения. Принципы научного познания. Мотивы, цели, средства, действия и результативность познания. Структура потребностей человека. Истина и ее критерии.
реферат, добавлен 22.10.2014 Обзор вопросов формирования картины мира как способа познания реальности. Анализ философского отношения к истине. Изучение основных теорий истины. Трудности при обосновании знания путем анализа современных представлений о реальности и возможных мирах.
статья, добавлен 25.10.2018Исследование взглядов И. Канта на достоверность научного знания и познавательные способности человека, его философские воззрения. Проблемы познания и пути получения знания в работе "Критика чистого разума". Понятие "вещи в себе" в основе агностицизма.
реферат, добавлен 24.04.2009Сущность, объекты и субъекты познания, проблемы и направления его развития. Взаимосвязь диалектики, логики и теории познания. Роль ощущений. Типологизация и особенности форм познания окружающего мира. Проблема истины, взгляды на ее существование.
реферат, добавлен 08.07.2010Изучение роли веровательных установок в процессе познания объективной реальности и достижения истины. Дефиниции знания и веры у эпистемистов и фидеистов. Сопоставление альтернативных концепций опосредованного (дискурсивного) и непосредственного знания.
статья, добавлен 15.08.2013Особенности сущности, субъекта и объекта познания. Специфика форм чувственного опыта и рационального мышления. Определение роли творчества и интуиции в процессе формирования знаний. Понятие истины в теории познания с точки зрения современной философии.
реферат, добавлен 12.12.2015Исследование и. Кантом возможностей человеческого познания и установление его границ. Основные теории Канта в критический период его творчества. Отличающие признаки априорного знания. Анализ эпистемиологической проблемы в отношении научного знания.
эссе, добавлен 16.05.2016Основные подходы к происхождению сознания человека. Уровни и формы познания. Проблема познаваемости мира и истины. Многообразие философских методов познания. Диалектика абсолютной и относительной истины. Философия как методология научного познания.
лекция, добавлен 22.11.2015- 40. Аспекты истины
Проблема истины, являющаяся ведущей в философии познания. Первое положение, согласно которому истина есть соответствие мыслей действительности. Положение о внеклассовом, надысторичном характере объективной истины, ее формы: относительная и абсолютная.
реферат, добавлен 09.04.2016 Проблема познаваемости мира. Границы нашего знания, способы его получения и критерии достоверности. Особенности научного знания. Практика как критерий истины. Проблема языка и мышления. Проблемы социальной философии. Взаимоотношение человека и природы.
реферат, добавлен 16.10.2014Характеристика проблемы истины как центральной проблемы теории познания, материалистическая и идеалистическая философия о понятии "истина". Классификация различных форм истины: по объектам отображения, по специфике видов познавательной деятельности.
контрольная работа, добавлен 14.05.2014Гносеология - философское учение о познании бытия человеком. Исследование этапов развития, видов и форм теории познания. Направления, концепции и критерии, изучающие истину. Соотношения знания и истины. Гносеологические проблемы - современные подходы.
реферат, добавлен 05.06.2009Проблема истины в философской науке. Характеристика ее сущности, критериев и различных концепций. Гносеология Иммануила Канта и его подход к проблеме истинности познания. Анализ нравственного решения проблемы истины в философии Владимира Соловьева.
реферат, добавлен 28.02.2010Исследование активного участия человека в познавательном процессе. Исторические формы агностицизма. Основные формы познания: чувственность, мышление. Проблема истины в философии и науке. Абсолютные критерии истинности знания: логические и практические.
презентация, добавлен 01.04.2017Характеристика строения и динамики научного знания. Особенность получения знания о реальности. Изучение проблемы возникновения науки. Познание за пределами обыденного опыта. Основные критерии научности фактов. Анализ философских идей и принципов.
презентация, добавлен 05.11.2019Истоки классической философской концепции истины. Концепция соответствия (корреспонденции), когеренции и прагматичности. Содержание человеческого знания. Эмпирические и внеэмпирические критерии истины. Неопределенность практики как критерия истины.
реферат, добавлен 17.10.2014Вопрос о сущности и происхождении истины как основополагающий в теории познания, взгляд на данную проблему философов от античности и современности. Относительная и абсолютная истина в диалектике познания. Место категории "истина" в научном исследовании.
реферат, добавлен 01.04.2010Проблемы истины, веры и знания, понимания и объяснения в познавательном процессе. Основные концепции истины в эпистемологии. Истина: две формы соответствия. Дискуссия о значении эмпирического и теоретического уровней в структуре научного знания.
реферат, добавлен 25.02.2019Определение понятия науки как основной формы знания. Анализ структуры научного знания. Характеристика эмпирического уровня научного познания, а также его основных методов и форм. Анализ теоретического уровня научного знания и его ключевых категорий.
реферат, добавлен 22.04.2017