Гендерный аспект советских социальных реформ на Чукотке в первой половине XX в.
Перемены социального, бытового, личного и мировоззренческого характера, которые происходили в жизни коренных жительниц Чукотки под влиянием осуществлявшихся в стране преобразований. Исследование гендерного аспекта советских социальных реформ на Чукотке.
Подобные документы
Изучение годов правления Александра I, острой борьбы в верхах вокруг проектов разных реформ социально-экономического и политического характера. Исследование преобразовательных планов М.М. Сперанского. Анализ внутриполитического курса монарха Николая I.
реферат, добавлен 30.09.2012Отдельные особенности жизни и быта казаков, состоявших на временной службе на Чукотском полуострове, и представителей казачьего сословия, постоянно проживавших на Чукотке. Характеристика роли казаков в торговых взаимоотношениях с коренным населением.
статья, добавлен 20.10.2018Обзор реформ Ататюрка, которые были проведены в период его правления в Турции. Основные причины, цель и роль реформ в становлении современной Турецкой республики. Процесс преобразований в сфере экономики, политики, религии, образования, их итоги.
статья, добавлен 27.01.2019- 29. Реформы в России
Причины кризиса крепостнических отношений в России в первой половине XIX века. Состояние сельского хозяйства, меры интенсификации барщины. Проведение социально-экономических преобразований Александром II. Подготовка реформ и отмена крепостного права.
реферат, добавлен 26.11.2014 Значение крестьянской и административной реформ 60-70-х годов XIX в., их своеобразие. Перемены, которые произошли в сельском хозяйстве и промышленности. Формы землевладения и землепользования, аграрная политика царизма в Чечне (XIX - начала XX вв.).
автореферат, добавлен 28.12.2017Автором выявлены и проанализированы разнообразные источники, которые дают фрагментарные представления о социальных процессах, происходивших в жизни татар труднодоступной территории Тюменской области во второй половине XIX века и первой трети XX века.
статья, добавлен 23.06.2023Исследование советских отрывных календарей (одного из наиболее массовых печатных изданий), которые рассматриваются как источники формирования исторического сознания и инструменты политики памяти. Отображение средневековых событий и героев в календарях.
статья, добавлен 09.08.2021Задачи реформ, проводимых в Советском Союзе во второй половине 80-х годов, коренные перемены в политической, экономической и социальной жизни. Проявления перестройки в духовном отношении. Путч - кульминация противоборства представителей двух властей.
реферат, добавлен 14.06.2012Политические идеи петровских реформ, кардинальные изменения в стране. Развитие науки, ломка старых традиций, поворот к светкости в развитии искусства, влияние на последующее развитие России. Оценка реформ современниками Петра и последующими поколениями.
курсовая работа, добавлен 27.10.2009- 35. Влияние первой мировой войны на развитие российского гендерного порядка. Феномен Марии Бочкаревой
Причины трансформации гендерного порядка в России периода Первой мировой войны. Изучение личности женщины-воина М. Бочкаревой. Выявление гендерных идеологий военного времени. Анализ факторов, обусловивших гендерные катаклизмы социального функционирования.
статья, добавлен 28.11.2018 Истоки и условия петровских преобразований. Реформы государственного управления, направленные на усиление централизации власти. Сущность церковной, областной, судебной, финансово-податной реформ, реформ армии, флота и образования, осуществленных Петром.
реферат, добавлен 28.04.2015Формирование представлений об особенностях источников личного происхождения в советское время. Общие черты документов личного происхождения. Изучение мемуаров как источников. Исследование советских мемуаров. Характеристика современной мемуаристики.
лекция, добавлен 02.04.2019Анализ крестьянских волнений первой половины XIX в., изучение их участников, требований. Методика оценки силы крестьянского движения. Характеристика уровня жизни крестьянства в первой половине XIX в. как фактора социального спокойствия в аграрной стране.
статья, добавлен 16.04.2020- 39. Проблема взаимоотношений советских адвокатов с судьями и прокурорами в первой половине 1930-х гг.
Проявление пренебрежительного отношения к адвокатам, которые пытались выступать против принижения своего значения. Характер политизированного советского судопроизводства. Напряженные отношения между защитниками и судебно-прокурорскими работниками.
статья, добавлен 29.07.2018 Исследование жизни и деятельности немецких ремесленников в Санкт-Петербурге в первой половине XIX в. Эволюция их правового положения, черты профессионального, демографического, социального развития. Практики вертикальной и горизонтальной мобильности.
статья, добавлен 23.03.2024Изучение процесса формирования социума в Западной Сибири XVII - первой половине XVIII вв. Реконструирование социально-культурного облика русского сибиряка. Детские игрушки как отражение специфической деятельности конкретных социальных групп и сословий.
статья, добавлен 27.01.2019- 42. Реформы Петра I
Личность Петра I и значение его реформ. Особенности внешней торговли. Сущность военной реформы. Отличие петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени. Сторонники и противники его преобразований. Внешние опасности государства.
реферат, добавлен 28.09.2013 - 43. Обострение социально-экономической обстановки в России к середине XIX в. и реформы Александра II
Кризис феодально-крепостнических отношений в России в первой половине XIX в. Подготовка реформ и проведение социально-экономических преобразований Александром II. Итоги социально-экономического развития российского государства в пореформенный период.
контрольная работа, добавлен 28.09.2015 Введение в афганскую проблему. Цели и планы СССР в войне. Ввод советских войск в Афганистан. Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан. Вывод советских войск из Афганистана. Положение в Афганистане после вывода советских войск.
реферат, добавлен 16.11.2009Исследование степени и характера башкиро-казахских этнокультурных взаимоотношений и взаимодействий в XVIII - первой половине XIX вв. Особенности материальной культуры башкир и казахов, обусловленные кочевым образом жизни. Общность их духовной культуры.
автореферат, добавлен 09.09.2012Рассмотрение хода и итогов коллективизации, индустриализации и ряда основных социальных реформ, имевших место в 30-е годы ХХ ст. Изучение периодизации преобразований в экономике и становления социализма. Характеристика административно-командной системы.
реферат, добавлен 03.07.2015Исследование экономических, социальных и политических предпосылок необходимости радикальной перестройки всех сторон жизни в СССР. Изучение основных реформ, предусмотренных курсом на ускорение социально-экономического развития страны и их результаты.
реферат, добавлен 19.01.2014Исторические условия, в которых протекала деятельность П.А. Столыпина. Разработка программы умеренных преобразований, направленных на улучшение жизни в стране. Проекты реформ в аграрной сфере, в судебной системе и законодательстве, в экономике и финансах.
реферат, добавлен 12.03.2011Социально-культурные преобразования в Петровское время. Необходимость реформ и изменение культурно-религиозных норм. Особенность положения основных социальных слоёв общества. Изменения в оказании помощи. Влияние реформ Петра I на систему призрения.
курсовая работа, добавлен 17.05.2015Просвещение, нравственное воспитание и формирование гражданского самосознания в России в XIX в. Создание тайных обществ для установления в стране нового конституционного режима и демократических реформ. Причины и последствия восстания декабристов.
курсовая работа, добавлен 26.04.2019