Теплофикация и рынок
Анализ проблем энергосбережения в Республике Башкортостан. Исследование необходимости перехода от городских котельных к мини-ТЭЦ. Реализация когенерационной технологии. Рассмотрение основных компонентов, влияющих на теплофикационную себестоимость.
Подобные документы
Актуальность энергосбережения в Казахстане на современном этапе. Эффективность использования энергии ветра как передовой энергоэффективной технологии. Нормативные требования. Основные элементы энергоэффективного дома. Программы энергосбережения.
контрольная работа, добавлен 25.10.2017Исследование системы энергоснабжения территорий Северо-Западного региона. Ознакомление с достоинствами газопоршневых двигателей. Определение условий работы мини-теплоэлектроцентрали на угле. Анализ производства энергии на газопоршневых электростанциях.
статья, добавлен 30.01.2017Порядок самообеспечения производства электроэнергии путем внедрения технологии когенерации в системе теплоснабжения Мытищинского района. Реконструкция объектов организации "Мытищинская теплосеть". Система когенерационной установки на базе микротурбин.
статья, добавлен 30.01.2017Характеристика первых паровых мини-ТЭЦ (теплоэлектроцентрали) электрической мощностью до 10 МВт. Анализ паровой поршневой мини-ТЭЦ, расположенной в итальянской провинции Тренто на территории коммуны Фондо. Использование паровых моторов Шпиллинга.
статья, добавлен 30.01.2017Назначение и устройство котельных установок. Разновидности котельных установок в зависимости от производительности. Основные элементы и специфика функционирования котельных установок. Технологические особенности и сфера применения котлов-утилизаторов.
реферат, добавлен 20.01.2015- 81. Исследование мировых энергетических трендов, влияющих на развитие активных энергетических комплексов
Исследование современных трендов развития мирового топливно-энергетического комплекса с выявлением особенностей и ключевых направлений, определяющих ближайшую мировую политику в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
статья, добавлен 12.09.2023 Рассмотрение особенностей выработки электроэнергии при установке конденсационных турбин. Знакомство с основными этапами и проблемами строительства мини-ТЭЦ с установкой газовой турбины. Анализ ориентировочного расчета срока окупаемости капвложений.
реферат, добавлен 30.01.2017Рассмотрение необходимости перехода на технологии быстрых реакторов и замкнутого топливного цикла. Изучение положений разрабатываемой в Росатоме стратегии развития атомной энергетики. Акцент на скорейшей коммерциализации технологий натриевых реакторов.
доклад, добавлен 26.02.2017Основные направления совершенствования и развития систем тепло- и энергоснабжения, этапы реализации потенциала энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Организация энергосбережения в системах водоснабжения. Экономия энергоресурсов в жилых домах.
контрольная работа, добавлен 28.05.2013Система утилизации тепла мини-ТЭЦ. Микротурбинные и газотурбинные мини-ТЭЦ - технические особенности и преимущества. Возможности применения сложных комбинированных циклов ПГУ для производств электроэнергии. Газовые турбины как приводы электрогенераторов.
статья, добавлен 27.02.2017Описание классификаций мини гидроэлектростанций, типов размещения электростанций, способов исполнения, их экономического потенциала и перспектив развития в Российской Федерации. Определение проблем технического исполнения мини гидроэлектростанций.
статья, добавлен 29.04.2017Внедрение новых технологий и технических решений для экономии энергии. Исследование сущности энергосбережения. Применение системного подхода, собственных ресурсов. Анализ достигнутых результатов. Изучение программы мероприятий Республики Беларусь.
реферат, добавлен 11.04.2016Рост цен на тепловую и электрическую энергию, обусловленный ростом спроса и энергопотребления на производстве и в быту. Основные параметры типовых котельных. Типовые проекты котельных с паровыми котлами. Экономический эффект реконструкции котельной.
статья, добавлен 27.02.2017Реформирование экономики Украины. Теоретическое обоснование эффективности энергосбережения. Экономия топливно-энергетических ресурсов – важнейшее направление рационального природопользования. Основные этапы разработки программы энергосбережения.
реферат, добавлен 27.03.2009Характеристика видов и методов энергосбережения. Учет потребления тепла. Организация правильного распределения тепла по зданию. Причины возникновения теплового перекоса в здании. Потери тепла при производстве. Расчет стоимости тепла для загородного дома.
статья, добавлен 01.02.2011Энергосберегающие технологии и государственные программы энергосбережения. Системы энергообеспечения на основе фотоэлектрических преобразователей солнечного излучения. Электронные энергосберегающие регуляторы, датчики движения в системах освещения.
презентация, добавлен 22.01.2016Понятие ресурсов и раскрытие сущности ресурсосберегающих технологий как способов производства с минимально возможным потреблением энергии. Анализ мировой энергетической проблемы и обоснование технологии энергосбережения. Тепло и ресурсосбережение в быту.
реферат, добавлен 27.07.2013Централизованное и индивидуальное отопление на основе газовых котлов. Переход от использования единичного источника тепловой энергии к суперпозиции двух и более альтернативных источников в современных украинских городах. Себестоимость тепловой энергии.
статья, добавлен 30.07.2016Основные источники финансирования в энергетике. Проекты сотрудничества и инвестиции международных организаций в области энергосбережения Республики Беларусь. Объемы, источники финансирования мероприятий и программ по энергосбережению на 2011-2015 гг.
реферат, добавлен 26.03.2012Стремление к повышению энергетической эффективности отечественного теплоснабжения. Идея перехода от децентрализованных отопительных установок к централизованному теплоснабжению на базе комбинированной выработки электричества и теплоты (теплофикация).
статья, добавлен 22.02.2017Предпосылки создания атомной энергетики. Связь мирной атомной энергетики с физико-энергетическим институтом. Характеристика проектов атомных станций с реакторными установками типа АБВ, роль атомной энергетики в топливно-энергетическом балансе страны.
статья, добавлен 27.02.2017Ознакомление с основными методами очистки газов от сероводорода: абсорбционных, адсорбционных (с помощью искусственных и естественных цеолитов), окислительных. Рассмотрение основных компонентов системы производства и хранения серы в Республике Казахстан.
контрольная работа, добавлен 28.05.2014Проектирование собственной мини-ТЭЦ для снабжения электроэнергией от газопоршневых установок. Выбор оборудования по электрическим нагрузкам. Общая установленная электрическая мощность мини-ТЭЦ. Технические характеристики установок, их габариты.
статья, добавлен 30.01.2017Анализ опыта внедрения теплосчетчиков в рамках городской программы в Екатеринбурге. Рекомендации по выбору приборов для подобных случаев. Обоснование критериев выбора и практики внедрения. Анализ специфики масштабных программ установки приборов учета.
статья, добавлен 27.02.2017Определение привычных показателей экономической эффективности для проектируемых мини-ТЭЦ. Изучение типов электрогенерирующего оборудования. Создание мини-ТЭЦ "в чистом поле". Метод разделения топлива, следующий из уравнения энергетического баланса.
реферат, добавлен 30.01.2017