Синтаксическая транспозиция в мужской и женской аффективной речи (на материале английского языка)
Исследование статистически достоверной разницы мужской и женской речи. Обзор транспонированных конструкций, реализуемых в аффективной речи, и корреляционные связи между структурно-семантическими типами используемых конструкций и полом говорящего.
Подобные документы
Понятия идиолекта и социолекта с точки зрения лингвистики, различие между ними. Возрастные характеристики речи французов. Особенности молодёжного социолекта. Характеристика речи представителей различных социальных слоев на материале французского фильма.
курсовая работа, добавлен 03.02.2014Рассмотрение превосходной степени сравнения прилагательных, используемой в речи современных англичан для создания эффекта преувеличения. Анализ речевых стратегий, реализуемых превосходной степенью сравнения прилагательных в речи современных англичан.
статья, добавлен 02.01.2019Причины возникновения и классификация ошибок в устной речи на английском языке. Умение учащихся свободно и правильно выражать свои мысли средствами иностранного языка. Система упражнений на тренировку самоконтроля и предупреждения ошибок в речи.
курсовая работа, добавлен 17.12.2014Проведение лингвостилистического исследования в области поэтической художественной речи на материале идиостиля, применяемого в поэзии Б. Окуджавы. Исследование обращений, употребляемых в поэтических текстах. Обращение в разговорной и художественной речи.
автореферат, добавлен 24.04.2019Исследование разнообразных эмфатических конструкций английского языка на примерах из научно-технической литературы, описание сложностей их перевода. Особенности создания эмоциональной окрашенности и экспрессивности как устной, так и письменной речи.
статья, добавлен 20.01.2019Изучение коммуникативных качеств речи (ККР) в современной филологии. Теоретические вопросы современного состояния культуры речи. Подходы к изучению культуры речи и ККР. Современные определения терминов "культура речи" и "коммуникативные качества речи".
статья, добавлен 16.06.2018Изучение эвфемизмов в политическом дискурсе английского языка, которые становятся более распространенными в речи представителей власти. В данной группе эвфемизмов выделение особо важных подгрупп эвфемистической лексики и примеры их использования в речи.
статья, добавлен 28.12.2018Исследование основных вопросов культуры речи. Анализ правильности, целесообразности, чистоты и точности речи. Рассмотрение моральной ответственности преподавателя за ошибки своих учеников. Исследование объективной необходимости овладения культурой речи.
статья, добавлен 20.09.2018Коммуникативная ситуация и ее составляющие. Характеристика коммуникативных качеств речи. Выразительные средства языка. Нормы литературного языка и специфика письменной речи. Определения понятий "омоним", "омофон", "пароним". Разделы русской орфографии.
контрольная работа, добавлен 23.11.2012- 110. Синтагма как основная структурно-смысловая единица организации речи и её адекватного восприятия
Вопрос о дифференциации языковых и речевых единиц, роль и место синтагмы в системе речи. Дана критическая оценка некоторых точек зрения на синтагму. Изучение особенностей речи как индивидуального использования языка при мышлении, речевом творчестве.
статья, добавлен 15.01.2013 Определения "культура речи" и "культура языка" и их различия. Коммуникативные качества речи. Выразительность речи. Словарный запас русского языка, его составляющие. Понятие языковой нормы как основы грамотной речи. Происхождение аллегорических образов.
реферат, добавлен 27.02.2012Знакомство с ключевыми особенностями коллоквиального синтаксиса на материале спонтанной немецкой звучащей диалогической речи. Рассмотрение основных структурно-стилевых характеристик спонтанной диалогической речи. Сущность понятия "плеонастичность".
статья, добавлен 19.05.2022Изучение специфики основных коммуникативных качеств речи в речевой культуре. Коммуникативные качества речи, как необходимые свойства, способствующие эффективному общению и созданию благоприятных условий для гармоничного взаимодействия между участниками.
статья, добавлен 16.01.2019Современные национальные варианты английского языка. Изучение аллофонного варьирования английских гласных на материале устной спонтанной речи. Реализация английского гласного заднего ряда /u/ в американском и австралийском вариантах английского языка.
статья, добавлен 21.12.2018Основные критерии правильной речи: точность, ясность, простота, уместность, чистота и правильность речи. Слабые места в речи: логичность, информационная насыщенность, речевая избыточность. Правильное произношение иностранных слов. Разнообразие в речи.
курсовая работа, добавлен 22.03.2014Исследование формальных и стилистических характеристик способов передачи чужой речи — прямой, косвенной и несобственно-прямой речи. Анализ несобственно-прямой речи, которая вынуждает читателя интерпретировать высказывание за счет его двусмысленности.
статья, добавлен 25.01.2019Значение нормированности литературного языка. Общая характеристика устной и письменной форм речи, определении специфики норм письменного кодифицированного языка, графики и пунктуации. Изучение сходств и различий между устной и письменной формами речи.
реферат, добавлен 07.05.2009Изучена теория о лингво-психологической сути порождения и восприятия речи и структурных единиц языка. Ее новизна заключается в том, что здесь определяются различия между минимальными единицами восприятия и мышления и минимальными единицами языка и речи.
статья, добавлен 11.12.2018Характеристика состояния современного русского языка, анализ основных факторов, влияющих на негативные изменения в речи. Рассмотрение иноязычных заимствований в русской речи, изменение норм русского языка, воздействие языка СМИ на культуру речи.
статья, добавлен 20.04.2021Характеристика функциональных стилей языка. Особенности художественной речи. Основные стилистические нормы. Функционально-смысловые типы речи. Характерные черты публицистического стиля. Звуковая организация речи. Просторечия, диалектизмы и сленг.
реферат, добавлен 09.12.2014- 121. Гендерная специфика употребления дискурсивных маркеров в англоязычной академической коммуникации
Анализ гендерного аспекта употребления в речи студентов дискурсивных маркеров you know и I mean на материале Мичиганского корпуса академического разговорного английского языка. Рассмотрение языковых единиц как лексических маркеров "женского" стиля речи.
статья, добавлен 25.06.2021 Понятие языка как системы знаков. Характеристика видов и функций речи, основные различия между устной и письменной речью. Культура речевой деятельности, ее коммуникативная целесообразность. Типы диалогов и монологов, специфика разновидностей устной речи.
курсовая работа, добавлен 22.07.2010Классификация разновидностей речи: устная и письменная, диалогическая и монологическая, сходство и различия между ними. Функциональные стили и коммуникативные типы речи, их характеристика. Литературная речь как ведущая форма существования русского языка.
реферат, добавлен 14.04.2010Выявлены жанрообразующие факторы и лингвистические особенности объявлений о продаже автомобилей, определяемые спецификой мужской коммуникации в сфере автомобильной техники. Специфичные способы речевого воздействия на адресата. Гендерные особенности речи.
статья, добавлен 11.12.2018Рассмотрение сущности коммуникативно-прагматического и функционального подходов к изучению языка и речи. Исследование диалоговой речи в романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби". Анализ произведения и лексических особенностей повествования.
дипломная работа, добавлен 10.01.2017