Феномен "Маша и медведь" в российских и зарубежных средствах массовой информации
Дискуссия, развернувшаяся в мировых СМИ с момента выхода фильма и продолжающаяся до настоящего времени. Содержание дискуссий о мультипликационном сериале "Маша и Медведь" в зарубежных и российских СМИ. Технология манипулирования общественным сознанием.
Подобные документы
Структурная организация аналитических жанров. Аналитическая журналистика как жанр и формат, ее характеристика. Аналитики в российских средствах массовой информации. Анализ статей на тему "Митинги "За честные выборы" из различных печатных изданий.
курсовая работа, добавлен 24.06.2012Характеристика расширения межкультурных коммуникаций и воздействие англо-американских масс-медиа на российские средства массовой информации. Главная особенность изучения заимствования как одного из главных способов пополнения языкового лексикона.
статья, добавлен 28.09.2018Отношение журналистов российских средств массовой информации к проблемам толерантности. Содержательный анализ освещения в средствах массовой информации акций, посвященных проблемам толерантности. Ее место среди социально-творческих норм журналистики.
статья, добавлен 18.05.2018Характеристика проблемы отражения в российских средствах массовой информации новых форм политического поведения. Анализ новых практик общественной активности в Российской Федерации на фоне мировых тенденций, свойственных постиндустриальному обществу.
статья, добавлен 20.12.2018Особенности представления концепта вор в языке российских средств массовой информации. Характеристики концепта, которые превалируют в массовом национальном сознании. Героизация и романтизация вора, представление его как опасного члена криминального мира.
статья, добавлен 29.04.2022Средства массовой информации (СМИ) в политической коммуникации: функционирование и целевой аудитории. Французские издания, специфика создания контента. Механизмы управления массовым сознанием. Сравнительный анализ подачи информации в различных СМИ.
дипломная работа, добавлен 30.09.2017Анализ медиамоделей и медиатеорий, разработанных российскими и зарубежными исследователями средств массовой информации, их общие характерные черты и концептуальная разрозненность. Факторы, влияющие на формирование национальных особенностей медиамоделей.
статья, добавлен 10.01.2019Обзор исторического развития российского законодательства о средствах массовой информации от "цензурного права" до его современного состояния. Анализ существующего законодательства о средствах массовой информации, конституционно-правовое регулирование.
курсовая работа, добавлен 03.10.2014Суть социально-коммуникативного подхода к анализу логического довода. Изучение военного дискурса зарубежными и российскими авторами. Освещение ситуации в Сирии в средствах массовой информации России. Лингвистические аспекты репрезентации боевых действий.
дипломная работа, добавлен 17.10.2016Характеристика содержания гендерных стереотипов, которые представлены в российских средствах массовой коммуникации. Выявление образа женщины, формируемого средствами массовой информации. Ознакомление с функциями и свойствами стереотипов в журналистике.
контрольная работа, добавлен 29.01.2015Классификация рекламных текстовых сообщений. Ритмический строй шрифта. Текст как средство манипулирования читательским сознанием. Психология цвета в рекламе. Способы манипулирования сознанием читательской аудитории в журнале "Cosmopolitan" 2007-2010 гг.
дипломная работа, добавлен 05.10.2012сравнительный анализ освещения темы вакцинации от коронавируса российскими препаратами на материалах телеканалов СвТЫ и Еигопем/5 в период с января по июль 2021 г. Роль СМИ в формировании образа России в зарубежных средствах массовой информации.
статья, добавлен 10.04.2023Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения. Определение социальной проблемы и применение конструктивистского подхода к ее анализу. Динамика и особенности освещения российскими онлайн-изданиями экономических проблем в России.
дипломная работа, добавлен 09.08.2018Дезинформация как один из наиболее распространенных и действенных способов воздействия на общественное мнение. Анализ уровней манипулирования. Знакомство с особенностями использования средств массовой информации для распространения дезинформации.
реферат, добавлен 03.06.2015Характеристика инструментов средств массовой информации для манипулирования мнением аудитории. Обзор методов манипулирования аудиторией, которые применяются СМИ при создании новостей. Главная функция отечественных государственных СМИ на сегодняшний день.
статья, добавлен 31.03.2023Исследование волонтерства как общественно значимого явления. Содержательно-тематические тенденции, особенности его репрезентации в российских средствах массой информации федерального значения. Роль и значение прессы в популяризации добровольчества.
статья, добавлен 26.03.2023Современные эмпирические исследования в русле теории глобального новостного потока. Понятие медиасистемы и ее особенности в России. Методология исследования международных дискуссий в российских СМИ. Освещение зарубежных стран в национальных СМИ.
магистерская работа, добавлен 13.07.2020Рассмотрение роли социальной критики в средствах массовой информации и общественном мнении во Вьетнаме. Взаимодействие средств массовой информации, общественного мнения и властных структур. Анализ роли медиа в разных социально-политических условиях.
статья, добавлен 24.12.2018Роль средств массовой информации в развитии принципов гражданского общества. Средства массовой информации в формировании политической культуры населения. Развитие китайских печатных изданий на иностранных языках, русскоязычный радиоэфир и сайт станции.
курсовая работа, добавлен 20.05.2018Условия ведения предвыборной агитации через средства массовой информации. Специализированные издания, которые вправе публиковать агитационные материалы в России. Нарушение запретов на ведение предвыборной агитации в средствах массовой информации
курсовая работа, добавлен 21.05.2014Средства массовой информации и культура речи. Приёмы речевой выразительности в российском языке. Роль и значение культуры речи в средствах массовой информации. Литературные аллюзии в газетных текстах. Популяризация лингвистических знаний в печати.
реферат, добавлен 01.08.2017Обзор использования образа медведя в немецких СМИ на примере метафорических словоупотреблений, которые являются одним из способов создания образа России в Германии. Анализ образа для описания его миролюбивого настроя и конструктивного взаимодействия.
статья, добавлен 14.01.2019Хронология "жасминовой" революции: начало волнений, свержение Зина аль-Абидина Бен Али. Роль средств массовой информации в "цветных" революциях. Отражение "жасминовой" революции в средствах массовой информации. Причины и основные последствия революции.
дипломная работа, добавлен 17.05.2014Исследование социального, экономического и культурного аспектов медиа. Сравнение идеалов эмпирико-функционализма и реалий медиарынка. Применение антропологической парадигмы в средствах массовой информации. Влияние журналистики на сознание потребителей.
статья, добавлен 24.12.2018Понятия медиадискурса и массовой коммуникации. Этапы процесса передачи сообщения. Выбор канала и носителя информации. Обратная связь в массовой коммуникации. Роль, которую играет декодирование сообщения. Управления общественным мнением и сознанием.
контрольная работа, добавлен 06.02.2020