Нормативно-правовые основы научно-исследовательской деятельности педагога
Изучение проблем нормативно-правового обеспечения научно-исследовательской деятельности учителя. Обеспечение учебного процесса в школах с учетом новейших достижений науки. Участие педагогов в научной деятельности в условиях информатизации общества.
Подобные документы
Разработка принципиально новых, концептуальных моделей образования, научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов. Влияние научно-исследовательской работы в вузе на его статус, популярность, на отношение к образованию в целом.
статья, добавлен 08.01.2018Выявление общих и отличительных признаков и свойств содержания и организации научно-исследовательской работы на иностранном языке. Модель организации научно-исследовательской работы, включающая уровни восприятия, анализа и синтеза научной информации.
статья, добавлен 25.09.2020Рассмотрение сущности понятия "научно-исследовательская деятельность", определение ее структуры, анализ требований, предъявляемых к объектам и субъектам научно-исследовательской работы. Обоснование требований к организации поисковой деятельности в школе.
статья, добавлен 25.03.2018Методика развития мотивации курсантов и слушателей к занятию научно-исследовательской деятельностью. Обогащение содержательной части дисциплины проблемно-ориентированным контекстом, развивающим исследовательские способы познавательной деятельности.
статья, добавлен 29.10.2021Управление научно-исследовательской деятельностью обучающихся в педагогическом вузе в условиях электронной информационно-образовательной среды, основанной на компьютерных технологиях. Формирование у студентов представлений о научных знаниях дисциплин.
статья, добавлен 08.07.2021Содержание ценностно-смысловых барьеров, которые приобретают определенную специфику в научно-исследовательской деятельности и влияют на формирование смыслообразующей мотивации молодых ученых. Различия в доминирующих ценностях у аспирантов и магистров.
статья, добавлен 14.06.2018Рассмотрение необходимости формирования умений и навыков учебно-исследовательской деятельности как основы гностического критерия оценки готовности будущего учителя к инновационной деятельности. Пути совершенствования подготовки педагогических кадров.
статья, добавлен 25.01.2021Организация и планирование научно-исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе в вузе. Подходы и модели работы с научным востоковедческим макродискурсом. Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенций.
статья, добавлен 25.04.2022Выявление содержания и структуры исследовательской деятельности педагогов. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы.
автореферат, добавлен 16.07.2018Теоретическая и практическая подготовка студентов в направлении научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Выполнение научно-исследовательских работ в технике и технологиях. Результативность научно-исследовательской работы студентов.
статья, добавлен 17.12.2019Выявление основных недостатков существующей системы организации научно-исследовательской деятельности студентов в российских университетах. Проведение анализа ценного западного опыта. Ключевые несовершенства существующих исследовательских курсов.
статья, добавлен 26.07.2021Характеристика проблемы совершенствования образовательного процесса студентов вуза в условиях информатизации общества. Анализ особенностей использования достижений научно-технического прогресса и комплексного подхода к планированию учебного процесса вуза.
статья, добавлен 20.01.2018- 63. Сопровождение научно-исследовательской деятельности будущих учителей путем организации тьюторства
Организация научно-исследовательской деятельности (НИД) студентов в вузе. Сопровождение НИД студентов через тьюторство. Постоянное сопровождение в образовательном процессе. Реализация индивидуальных образовательных траекторий, самоопределение обучающихся.
статья, добавлен 27.01.2019 Проведение исследования модели образовательного процесса и его организационных форм. Главная особенность определения значения научно-исследовательской работы студентов в процессе их подготовки к аспирантуре и будущей научно-педагогической деятельности.
статья, добавлен 31.08.2018Проблемы организации и проведения научно-исследовательской деятельности в высшей школе. Творческие возможности (способности) преподавателя, его интеллектуальные способности. Использование педагогических новшеств в практике обучения и воспитания студентов.
статья, добавлен 15.09.2018Представлены результаты социологического исследования по формированию мотивации у студентов вуза к научно-исследовательской деятельности на примере опыта работы Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
статья, добавлен 26.04.2023Анализ роли научно-исследовательской деятельности студентов в профессиональном становлении и дальнейшем выборе видов трудовой деятельности. Характеристика научно-исследовательских работ, формы привлечения обучающихся, виды представления результатов.
статья, добавлен 05.07.2021Существующие методы и средства автоматизации и анализа. Автоматизация документооборота научно-исследовательской деятельности (НИД) кафедры. Способы оценки качества управления НИД кафедры. Программные и аппаратные требования к системе, ее реализация.
дипломная работа, добавлен 20.10.2012Проблема привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности на иностранном языке. Основные этапы работы по проведению исследований по заданной тематике. Опыт преподавания дисциплины "Письменная речевая практика на первом иностранном языке".
статья, добавлен 02.01.2019Осуществление научно-исследовательской работы по физкультурно-спортивной деятельности студентов, обучающихся по профилю учителей начальных классов. Анализ форм двигательной активности человека. Определение готовности к физкультурной деятельности.
статья, добавлен 15.10.2024Результаты анкетирования студентов магистратуры разных направлений подготовки. Определение задач исследования, которое проводилось с целью активизации научно-исследовательской деятельности обучающихся, приобщения их к научно-исследовательской работе.
статья, добавлен 30.10.2024- 72. Научно-исследовательская деятельность при изучении физики как средство развития личности учащегося
Структура исследовательской деятельности во время изучения физики. Основные функции учителя в кружковой деятельности. Становление научно-исследовательских компетенций учащихся на школьном уровне. Развитие у учеников творческого, нестандартного мышления.
статья, добавлен 30.07.2016 Разработка и реализация концепции формирования научно-исследовательской компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования на этапах вузовского и послевузовского образования. Методологические основания процесса подготовки учителя.
статья, добавлен 29.05.2017Психолого-педагогические основы организации исследовательской деятельности обучающихся и ее место в учебно-познавательной деятельности. Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности на уроках физики, приемы и методы организации.
курсовая работа, добавлен 27.11.2014Рассмотрение вклада видных педагогов 20-х годов XX века в развитие теории и практики исследовательской деятельности учителя. Место летних учительских курсов, организованных отделами народного образования, в переподготовке и перевоспитании учительства.
статья, добавлен 21.11.2018