Лингвистические средства конструирования образа женщины-политика (на материале микроблога Твиттер)
Рассмотрение вопросов, связанных с неоднозначным отношением к участию женщин в большой политике. Использование стилистических, лексико-семантических, синтаксических и графо-стилистических лингвистических средств. Суть традиционных гендерных стереотипов.
Подобные документы
Передача стилистических особенностей текста и лингвистических особенностей речевого портрета нарратора. Применение сопоставительного, стилистического и контекстуального анализа. Особенности языковой личности нарратора, которые могут повлиять на перевод.
статья, добавлен 23.03.2022Исследование грамматизованных лексико-синтаксических конструкций испанских глаголов движения с причастием, инфинитивом и герундием на материале романа Мигеля де Унамуно "Niebla" ("Туман"), а также семантических особенностей употребления конструкций.
статья, добавлен 14.01.2019Использование различных средств для создания разнообразных стилистических смыслов в японском языке. Использование китайских иероглифов Кандзи в современной японской письменности наряду с хириганой и катаканой. Вариантность записи слов и предложений.
реферат, добавлен 26.12.2014Семантические особенности понятия "гендер". Причины возникновения гендерных стереотипов в обществе. Взаимодействие языка и культуры внутри языковой личности. Лингвокультурологические особенности гендерных отношений в казахском, немецком и русском языках.
автореферат, добавлен 30.04.2018Проведение исследования различных лингвистических и стилистических средств в стихотворении Джона Китса. Анализ создания возможности для плодотворного лингвостилистического анализа, который, в свою очередь, способствует раскрытию авторского замысла.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ особенностей лексико-грамматических, стилистических, фонетических факторов, участвующих в построении многокомпонентного именного словосочетания в современном французском языке. Характеристика порядка слов в многокомпонентном именном словосочетании.
статья, добавлен 25.12.2018Теоретические аспекты лингвистических преступлений: язык и власть, языковые отмычки. Манипуляции человеческим сознанием. Знаменитые лингвистические преступления. Лингвистические экспертизы текстов средств массовой информации: примеры и их заключения.
курсовая работа, добавлен 30.10.2008Изучение лексико-семантических полей на материале художественных произведений. Концептосфера "воинственность" как фрагмент англосаксонской картины мира, когнитивный подход: на материале английской героической поэзии. Назначение военной лексики в романе.
статья, добавлен 23.12.2018Особенности использования языка в процессе формирования сознания человека. Анализ использования языковых средств в Программе КПРФ, которая была создана в ходе подготовки к выборам. Оценка лексико-семантических приемов, способы воздействия на избирателя.
статья, добавлен 13.04.2022Исследование семантических и стилистических изменений, происходивших в переносном значении слова "сеть/сети" ('то, что лишает свободы') на протяжении XVIII-XXI вв. Переносное значение слова "сети" в качестве библеизма, его отрицательная коннотация.
статья, добавлен 10.01.2019Главная особенность объяснения жанрового выбора изменившимся социальным и психологическим статусом женщин. Появление новых форм повествования – литературы чиклит. Выделение модификаций гендерных стереотипов под влиянием экстралингвистических факторов.
статья, добавлен 17.12.2018Рассмотрение особенностей лингвистической категории экспрессивности, основных подходов к исследованию экспрессивного синтаксиса, существующих в современной лингвистике. Исследование функционально-стилистических особенностей научно-популярных текстов.
статья, добавлен 08.01.2019Изучение функционирования английского языка в медиадискурсе. Исследование воздействующего функционально-семантического и прагматического потенциала лингвистических, паралингвистических средств формирования и предъявления адресату образа "чужого".
автореферат, добавлен 22.02.2017- 114. Жанртвиттинг в сфере политической интернет-коммуникации: основные коммуникативные характеристики
Применение новых информационных технологий в общественной жизни. Исследование основных коммуникативных характеристик жанра твиттинг. Использование сети Интернет и сервиса Твиттер для воздействия на человека. Выбор языковых средств при написании твитов.
статья, добавлен 09.01.2019 Сущность понятия "сопоставительные отношения". Способы выявления структурно-синтаксических и лексико-семантических признаков, позволяющих говорить о сопоставительных отношениях в предложениях с названной словоформой. Анализ монографий М.С. Миловановой.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ развертывания метафорической модели в политическом тексте. Суть акцентирования метафоры с использованием стилистических фигур и средств интертекстуальности. Фигуральное моделирование в дипломатическом нарративе "Федеральные выборы в России".
курс лекций, добавлен 22.10.2015Рассмотрение фоносемантического подхода к изучению и описанию звукообозначений, определение их роли в языке и тексте. Описание фреймовых моделей реализации звукообозначений в тексте; рассмотрение выполняемых этими единицами стилистических функций.
автореферат, добавлен 01.04.2018Примеры использования некоторых стилистических приемов: цитаты, аллюзии, реминисценции – в англоязычной лингвокультуре библейского происхождения для описания англоязычного лингвокультурного кода. Компонент генеративной модели высказывания и текстов.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ параметров и структуры художественного пространства, представленных в текстах с помощью лексико-семантических средств на материале произведений Л. Тика. Исследование двух форм организации художественного пространства: ограничения и градаций.
статья, добавлен 02.05.2022Рассмотрение стилистических особенностей малоформатных рекламных текстов в англоязычных экономико-политических СМИ и интернет-источниках. Анализ средств выразительности, формирующих рекламную стилистику и специфические прагматические приращения.
статья, добавлен 18.05.2022Изучение гносеологических корней публицистического образа автора. Характеристика основ языковых средств передачи авторской позиции. Установление особенностей образа автора в исследуемых высказываниях, используя для этого языковые средства выявления.
дипломная работа, добавлен 06.11.2013Метафора и метонимия как одни из широко распространенных видов вторичной стилистической номинации. Выражение тонких нюансов экспрессивно-стилистических коннотаций - художественно-экспрессивная функция повторных наименований в литературном тексте.
статья, добавлен 25.08.2018Инвентаризация английского и русского лексического состава лексико-семантических полей и терминополей "child" и "ребёнок" по материалам лексикографических источников. Состав лексико-семантических, терминологических и тематических групп в этих полях.
автореферат, добавлен 01.04.2018Проведение анализа и выделение характерных лексических и стилистических особенностей английской технической прозы на основе изучения конкретного примера научного стиля. Использование специальной терминологии и синонимии, синтаксическая структура текста.
курсовая работа, добавлен 17.11.2010Изучение стилистических особенностей юридических текстов. Рассмотрение некоторых лингвистических аспектов их перевода с английского на русский язык. Раскрытие понятия художественного текста и дискурса, а также особенностей передачи информации в них.
реферат, добавлен 21.06.2016