Иноязычное образование как фактор развития цифровой экономики
Потребность в развитии цифровой экономики, которая обусловливает необходимость переосмысления множества направлений деятельности государства и общества. Вопросы, связанные с новыми ориентирами в подготовке лингвистов и преподавателей иностранного языка.
Подобные документы
Особенности изучения иностранного языка в вузе. Необходимость изучения иностранного языка при комплексном овладении всеми аспектами языка и видами речевой деятельности. Развитие знаний в процессе работы над профессионально ориентированными текстами.
статья, добавлен 07.01.2019Формирование цифровой культуры обучающихся колледжа как субъектов деятельности в контексте концепции цифровых инноваций. Анализ особенностей форм реализации проектного обучения как фундамента профессионального образования в рамках концепции геймификации.
статья, добавлен 14.04.2022- 78. Особенности профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в педагогическом ВУЗе
Применение проектной деятельности при профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка в педагогическом ВУЗе. Требования к использованию метода проектов. Коммуникативный метод преподавания иностранного языка и теория речевой деятельности.
курсовая работа, добавлен 12.03.2012 Анализ вопросов спецификации преподавания иностранных языков в техническом вузе в связи с развитием системы образования, новыми социальными требованиями и современными условиями развития общества в целом. Методы и принципы организации учебного процесса.
статья, добавлен 13.12.2024Роль языка в формировании и развитии человеческой культуры, его связь с мышлением человека как главного фактора развития общества. Пути устранения культурных различий на уроке иностранного языка за счет объяснения конкретных его логических законов.
статья, добавлен 30.07.2013Рассмотрение подходов к подготовке бакалавров и магистров в процессе цифровой вычислительной трансформации. Условия конвергенции платформообразующих компонентов при разработке и вводе в эксплуатацию разнородных информационных систем и их элементов.
статья, добавлен 05.02.2021Развитие цифрового общества характеризуется усиливающимися процессами цифровой трансформации исследовательской деятельности в различных сферах, что делает задачу эффективной организации исследовательской деятельности обучающихся для их ассимиляции.
статья, добавлен 24.03.2024Сравнение английского и французского языков в процессе изучения французского как второго иностранного языка студентами-носителями русского языка, изучавшими ранее английский. Выявление наиболее частотных ошибок, связанные с влиянием первого иностранного.
статья, добавлен 22.11.2021- 84. Цифровая грамотность как необходимое условие трансформации современной системы образования в России
Изучение необходимости и трансформации образовательной системы в условиях ускоренного развития цифровой экономики. Потенциал индивидуализации образовательной траектории и концепции непрерывного образования. Участие населения России в образовании.
статья, добавлен 26.10.2021 Цифровизация и интернационализация российского образования. Формирование и развитие методической культуры у студентов. Специфика профессиональной подготовки будущих преподавателей языкового профиля. Обновление профессиограммы учителя иностранного языка.
статья, добавлен 24.03.2024Наукообразный характер российского образования как отражение современной научной картины мира, о междисциплинарном подходе при подготовке студентов технических направлений, об освоении инокультуры через изучение иностранного языка с позиций семиотики.
статья, добавлен 08.02.2021Выявление перспективных путей цифровизации школы, построение модели цифровой школы и определение комплекса факторов, значимых для преобразования школы для всех в школу для каждого. Структура ядра цифрового образования. Построение модели цифровой школы.
статья, добавлен 30.03.2021Рассмотрение языка как ценности бытия человека и этнокультурного социума, обуславливающей важность и значимость языковой политики государств. Отражение основных направлений языковой политики. Проблемы методической подготовки учителя иностранного языка.
статья, добавлен 03.05.2021Роль модернизации образования в формировании инновационной экономики. Пути повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям модернизированной экономики. Значение практики в подготовке бакалавров в современных условиях.
статья, добавлен 27.01.2018Выявление ключевых компетенций, составляющих основу профессионализма учителя и преподавателя иностранного языка в XXI в. Методы, способы и приемы развития требуемых навыков, умений и качеств личности обучающегося с учетом аксиологического подхода.
статья, добавлен 03.05.2021Специфика преподавания философии в современном вузе в рамках компетентностного подхода. Определение направлений преподавания философии, их сущность и перспективность в условиях цифровой трансформации. Рассмотрение основных трендов высшего образования.
статья, добавлен 17.12.2024Уточнение педагогического потенциала технологического инструментария для преподавательского состава. Сущность цифровой компетентности педагога. Современная модель цифровой педагогики. Рекомендации по использованию программного обеспечения и приложений.
статья, добавлен 19.10.2023Выявление направлений исследований педагогических, социальных и психологических аспектов организации дополнительного образования школьников в цифровых средах. Применение поисковых систем по индексируемым базам научных публикаций на английском языке.
статья, добавлен 08.04.2022Особенность влияния процессов цифровизации библиотечно-информационной деятельности на профессиональную подготовку библиотечных специалистов. Характеристика приобретения и повышения цифровой компетентности в рамках формального и неформального образования.
статья, добавлен 11.02.2024Согласование потребностей экономики и деятельности организаций высшего образования в области кадрового и технологического обеспечения региональной экономики. Описаны модели институционального оформления совместной деятельности вузов, бизнес-сообществ.
статья, добавлен 30.05.2021Социально-психологическое научное исследование цифровой компетентности детей и подростков. Техническая грамотность современных учеников. Анализ проблем и перспектив первого этапа формирования, развития цифровой компетентности в условиях обучения в лицее.
статья, добавлен 28.02.2019Внедрение игровых технологий в образование. Характеристика нового поколения Z. Разработка цифровой игры "CryptoSpace" для спецкурса по информатике. Ознакомление учащихся с принципами криптографии, применение известных алгоритмов для дешифровки сообщений.
статья, добавлен 29.05.2021Проблемы обучения математике будущих специалистов экономического профиля. Анализ взаимосвязи между процессом развивающейся экономики и образованием в области экономики, которая определяет необходимость исследования развития экономики в мире и стране.
статья, добавлен 19.12.2019Требования, предъявляемые к профессии преподавателя иностранного языка в неязыковом вузе. Современные представления о функциях преподавателя иностранного языка на рынке труда. Пути повышения качества учебного процесса в высших учебных заведениях.
статья, добавлен 25.08.2020Изучение тенденций формирования и перспектив развития современной парадигмы образования. Проведение параллелей между классическими и инновационными моделями обучения в контексте рассмотрения основных характеристик цифровой образовательной среды.
статья, добавлен 23.08.2018