Стимулирующее действие микробиологических удобрений и гуматов при обработке семян сорго-суданкового гибрида
Влияние применения микробиологических удобрений и гуматов на дружность всходов сорго-суданкового гибрида. Значение состава микробиологических удобрений и гуматов для эффективности прорастания, всхожести, средней скорости прорастания семян и силы роста.
Подобные документы
Анализ результатов многолетнего полевого опыта по изучению влияния удобрений на урожай и качественные показатели зерна озимой пшеницы. Обоснование эффективности внесения минеральных удобрений, которые увеличивают урожайность пшеницы до 1,5 тонн с гектара.
статья, добавлен 28.04.2018Поиск альтернативных технологий обработки семян зерновых. Теоретические основы применения света для стимулирования роста растений. Разработка экспериментальной установки некогерентного красного излучения для использования в практике семеноводства.
статья, добавлен 30.04.2019Обзор науки о взаимодействии растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур. Агрохимическое обоснование текущего состояния и перспектив применения удобрений. Почвы полей севооборота, и применения на них удобрений.
курсовая работа, добавлен 31.05.2013Рассмотрение и анализ полученных результатов многолетних исследований по влиянию норм удобрений на рост и продуктивность подсолнечника на черноземе выщелоченном. Определение и характеристика урожайности семян подсолнечника в среднем по трем гибридам.
статья, добавлен 22.05.2018Подготовка и внесение удобрений. Обработка почвы, посадка на опытном участке. Методика отбора почвенных проб. Учет урожайности культур, прямой и косвенный методы. Влияние азотных удобрений на урожайность ячменя. Подготовка семян и посадочного материала.
реферат, добавлен 21.05.2013Характеристика рослини цукрового сорго. Напрямки використання сорго. Заходи традиційного, мінімального й нульового обробітку ґрунту під час вирощування цукрового сорго. Тривалість цвітіння рослини та інтенсивність росту стебел. Переваги цукрового сорго.
статья, добавлен 24.03.2016Анализ результатов апробации природосовместимой биотехнологии на основе ассоциативных микроорганизмов на семенах разных сортовых категорий из двух популяций сосны обыкновенной. Создание благоприятных условий для прорастания семян и роста всходов.
статья, добавлен 28.08.2023Усовершенствование технологии возделывания сорго на зерно на орошаемых черноземах Ростовской области. Влияние режимов орошения и влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сорго зернового. Дифференцированный режим орошения по фазам роста.
статья, добавлен 30.01.2019Использование сорго в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных. Определение направлений повышения питательности и продуктивного действия сорго в составе концентрированных зерно-суданковых рационов для кормления животных и птицы.
дипломная работа, добавлен 29.04.2017Особенности развития кормопроизводства в условиях Центрально-Черноземного региона России. Использование гибридов сахарного сорго на зеленый корм и силос. Исследование влияния сроков посева семян на рост, развитие и продуктивность фотосинтеза растений.
автореферат, добавлен 29.07.2018Результаты изучения динамики потребления растениями ячменя и озимой ржи азота почвы и удобрений. Проблема оптимизации круговорота азота в агроэкосистемах посредством сбалансированного применения удобрений. Роль почвенного азота в формировании урожая.
статья, добавлен 26.11.2017Влияние удобрений на почву и растения. Задержка синтеза белков вследствие нарушения азотного обмена в растениях. Ход роста модельного дерева по высоте, диаметру и объему ствола. Влияние удобрений на рост и развитие плантационных культур тополей.
статья, добавлен 20.01.2018Составление системы удобрения в севообороте при ограниченных ресурсах. Особенности известкования почв. Расчет норм удобрений на планируемый урожай. Повышение плодородия почв в севообороте. Анализ экономической и агрономической эффективности удобрений.
курсовая работа, добавлен 16.04.2014Исследование действия минеральных удобрений и бактериальных препаратов, содержащих штаммы ассоциативных азотфиксаторов, на урожайность и качество семян подсолнечника на черноземе обыкновенном. Оценка эффективности биологического препарата Флавобактерин.
статья, добавлен 17.05.2021Применение микробиологических препаратов в кормлении молодняка крупного рогатого скота, исследование их влияния на рост живой массы животного. Изучение видов пищевых добавок. Эффективность использования микробиологических добавок в рационах бычков.
статья, добавлен 28.04.2018Вопросы использования минеральных и органических удобрений в Ростовской области. Анализ объемов вносимых удобрений в настоящее время. Целесообразность применения азотного ряда удобрений. Примерный расчет прибыли от повышения урожайности озимой пшеницы.
статья, добавлен 30.01.2019Выявление действий препарата Байкал ЭМ 1 на посевные качества семян овощных растений. Установление эффективности влияния лекарства на рост, урожайность и качество культур. Характеристика экономической эффективности применения микробиологических добавок.
статья, добавлен 28.06.2018Ознакомление с полнотой всходов эспарцета. Исследование сохранности растений эспарцета после перезимовки. Рассмотрение состава природного бишофита. Определение и характеристика значения и положительного опыта его применения для инкрустации семян.
статья, добавлен 29.04.2017Определение влияния различных удобрений и способов их внесения на количественный состав микроорганизмов в ризосфере яблони. Влияние совместного применения фертигации и бактериальных удобрений на содержание доступного фосфора и обменного калия в почве.
статья, добавлен 20.05.2017Вопросы применения агротехнического приема "яровизация семян", обработка семян стимуляторами роста. Комплексное применение яровизации и стимуляторов роста на прорастание семян. Влияние результатов на повышение интереса учащихся к биологическим наукам.
курсовая работа, добавлен 25.11.2018Изучение оптимизации питания ярового ячменя при систематическом внесении различных доз полных удобрений в засушливых условиях. Влияние календарных периодов, климатических показателей на урожайность ячменя. Положительное действие минеральных удобрений.
статья, добавлен 14.05.2021Расчет потребности планируемой урожайности в элементах питания за ротацию севооборота. Оценка агрономической эффективности применения минеральных удобрений. Питание овощных культур в защищённом грунте. Условия хранения минеральных удобрений в хозяйстве.
контрольная работа, добавлен 03.07.2011Влияние различных факторов на качество зерна проса. Исследование влияния применения разных форм и доз азотных и комплексных удобрений на фоне последействия органических удобрений в условиях различной тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода.
статья, добавлен 25.01.2019Определение влияния минеральных удобрений на содержание гумуса и его фракционный состав. Исследование динамики валовых и доступных форм питательных веществ в условиях длительного применения минеральных удобрений. Оценка экономической эффективности.
автореферат, добавлен 28.06.2018- 100. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность сои в условиях юго-востока Казахстана
Изучение реакции растений сои на различные виды и сочетание минеральных удобрений в условиях юго-востока Казахстана. Установление оптимальных систем возделывания культуры в севооборотах. Увеличение урожайности сои и улучшение качества масла семян.
статья, добавлен 17.01.2018