Ноосфера. Теория Вернадского. Ее реализация
Единство биосферы и человека. Значение организованности биосферы в развитии человечества. Место и роль исторического развития человечества в эволюции биосферы. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность. Особенности геологической истории Земли.
Подобные документы
Биосфера как совокупность всех живых организмов вместе со средой их обитания, в которую входят: вода, нижняя часть атмосферы и верхняя часть земной коры, населенная микроорганизмами. Особенности современной биосферы Земли. Понятие и свойства ноосферы.
реферат, добавлен 16.01.2012Понятие и эволюция биосферы, под которой принято понимать сложную внешнюю оболочку Земли, населенную организмами, и включающую атмосферу, гидросферу и верхнюю часть литосферы. Учение В.И. Вернадского про биосферу и ноосферу, и влияние человека на них.
реферат, добавлен 05.07.2011- 103. Понятие ноосферы
Исследование и анализ воздействия человека на окружающую среду, этапы преобразования современной биосферы. Идея ноосферы, ее развитие и вклад Вернадского в данный процесс. Критика концепции ноосферы. Новая экологическая ниша Человечества, ее перспективы.
реферат, добавлен 06.12.2013 - 104. Учение о биосфере
Создание новых научных дисциплин, теории биосферы и теории перехода биосферы в ноосферу академиком Владимиром Ивановичем Вернадским. Учение о биосфере Земли как одной из крупнейших и наиболее интересных обобщений ученого в области естествознания.
курсовая работа, добавлен 26.04.2019 Изучение оболочки Земли, в пределах которой существует жизнь. Формирование учения о биосфере В.И. Вернадским. Определение границ биосферы физико-химическими условиями, благоприятными для существования жизни. Основные положения учения о ноосфере.
презентация, добавлен 22.10.2014- 106. Концепция биосферы
Проблема взаимоотношения общества и природы. Предмет экологии. Эволюция представлений о биосфере. Уровень воздействия человека на окружающую среду. Концепция биосферы В.И. Вернадского. Характеристика взаимодействия экосистемы и окружающей её среды.
реферат, добавлен 18.04.2012 Основные элементы учения В.И. Вернадского о биосфере. Понятие и структура биосферы. Распространение живых организмов в геологических оболочках Земли: литосфере, гидросфере и атмосфере. Строение и функционирование биосферы. Круговорот веществ в природе.
реферат, добавлен 01.12.2011- 108. Учение о биосфере
Теоретические аспекты биосферы и её исследование в работах В.В. Докучаева и В.И. Вернадского. Атмосфера, гидросфера, литосфера и живое вещество биосферы. Круговорот воды, углерода, кислорода и азота, их роль в стабилизации и поддержании жизни на Земле.
презентация, добавлен 02.06.2015 Концепция ноосферы В.И. Вернадского, её понятие и строение. Социальный двигатель перехода биосферы в ноосферу. Прогнозы и сомнения А.Д. Сахарова, обеспечение экологической безопасности. П.А. Флоренский о сфере разума, понятие "информационного поля".
реферат, добавлен 20.05.2013- 110. Биосфера и ноосфера
Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Неразрывная связь форм движения материи с пространством и временем. Геологические и космические ракурсы роли живого вещества на планете. Потребность в коренной перемене представлений о ноогенезе.
реферат, добавлен 21.12.2009 Характеристика биосферы как специфической оболочки Земли и глобальной экосистемы, её компонентов (нижняя часть атмосферы, гидросфера и верхняя часть литосферы, населённые живыми организмами); эволюция биосферы; учение о ноосфере; природные ресурсы, среда.
реферат, добавлен 05.04.2014- 112. Человек и биосфера
Рассмотрение основных концепций естествознания. Основа организации и устойчивости биосферы. Суть и главная задача экологии. Основы целостного учения Вернадского о живой материи. Новое состояние биосферы в результате взаимодействия человека и природы.
реферат, добавлен 07.09.2014 Исследование содержания понятия "ноосфера" Вернадским в контексте развиваемого им учения о биосфере, гуманистической идеологии и роли научной мысли как планетарного явления. Трансформация биосферы в ноосферу. Характерные черты ноосферного учения.
реферат, добавлен 25.02.2011Особенности творческого развития идеи Вернадского о ноосфере. Характеристика ее взаимосвязи и перехода биосферы в качественно новую оболочку. Специфика ряда условий, необходимых для ее становления и существования. Примеры задач по созиданию ноосферы.
реферат, добавлен 17.11.2009Развитие научного мировоззрения и научно–философские взгляды В.И. Вернадского о биосфере: идея перехода биосферы в ноосферу. Ионизирующие факторы внешней среды живых организмов и геохимические процессы планеты. Проблемы рационального природопользования.
реферат, добавлен 16.06.2010Ноосфера как этап эволюции биосферы. Сущность учения В.И. Вернадского о биосфере. Эмпирические обобщения Вернадского. Ноосфера - сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы. Концепция ноосферы в естествознании, сущность ее научной ценности.
реферат, добавлен 20.05.2015Изучение сущности, состава, особенностей строения и границ биосферы. Целостное учение о биосфере биогеохимика В.И. Вернадского. Функции живого, биогенного, косного, биокосного вещества. Искусственная биосфера. Живые организмы и их преобразующая роль.
реферат, добавлен 08.04.2013- 118. Учение о ноосфере
Краткая характеристика ноосферы как универсальной научной платформы третьего тысячелетия. Основные положения концепции В.И. Вернадского. Наука как основной фактор ноосферы. Задачи по созиданию ноосферы. Необходимость единства биосферы и человечества.
реферат, добавлен 25.02.2010 Назначения разума человека, предназначение человека во Вселенной. Концепция В.И. Вернадского о неизбежности возникновения сознания как закономерного результата эволюции биосферы. Современные представления о ноосфере: понятие, её структура и свойства.
реферат, добавлен 25.03.2014Понятие и структура биосферы. Круговорот биогенных катионов и воды в пределах экосистемы. Процессы перехвата и эвапотранспирации. Роль и значение человека в жизни и преобразовании планеты. Испарение в атмосферу осадков. Формирование симбиотических связей.
реферат, добавлен 15.01.2015- 121. Биосфера и ноосфера
Роль человеческого фактора в развитии биосферы. Принцип устойчивого неравновесия живых систем Э. Бауэра. Закон биогенной миграции атомов В.И. Вернадского. Правило автоматического поддержания глобальной среды обитания. Ноосферная концепция Вернадского.
реферат, добавлен 18.09.2011 Учение о ноосфере Земли; понятия, раскрывающие ее сущность, представления о ее пределах. Системы взглядов В.И. Вернадского в направлении исследования природы пространства и времени. Предпосылки образования ноосферы как высшей стадии развития биосферы.
реферат, добавлен 22.02.2012Свойства и границы биосферы Земли. Классификация биогенного вещества. Влияние солнечной энергии на микроорганизмы. Анализ слоёв атмосферы, гидросферы и литосферы. Роль озонового слоя в защите от ультрафиолетового излучения. Виды жизни в подземных водах.
презентация, добавлен 03.05.2015- 124. Структура биосферы
Рассмотрение учения В.И. Вернадского о биосфере и распространение данного понятия не только на живые организмы, но и на среду их обитания. Структура биосферы и ее косное вещество. Закономерности распределение живых организмов по видовому составу.
презентация, добавлен 21.02.2014 Характеристика главных типов веществ биосферы. Ее границы, определяемые факторами земной среды, которые делают невозможным существование живых организмов. Закономерность распределения живых организмов по видовому составу. Процесс развития биосферы.
реферат, добавлен 23.11.2013