Сущностные основания и противоречия позиции морализации права
Исследование порядка соотношения и степени взаимодействия права, морали как социальных регуляторов в аспекте широко распространенной в современных философско-правовых работах позиции морализации права. Влияние морали на процессы формирования права.
Подобные документы
Взаимосвязь морали и религии, характерные особенности религиозной морали. Отличительные черты религиозных и нерелигиозных отношений, сущность и специфика религиозной морали. Роль и значение нравственного начала в регуляции общественного поведения.
статья, добавлен 24.01.2018Загальна характеристика філософії права XX ст. Неокантіанська філософія права. Філософія права неогегельянства. Особливості новітньої філософії права Німеччини в контексті світової філософії права. Права людини в контексті західноєвропейського права.
лекция, добавлен 27.08.2017- 28. Філософія права
Философия права - предмет. Мыслители древности о философско-правовой проблематике. Философия права как раздел философии, изучающий содержание права, сущность и понятие, форму существования и ценности, роль в жизни человека, государства и общества.
реферат, добавлен 23.11.2008 Общее понятие философии права, история ее формирования в начале XIX столетия Г. Гюго. Сущность позитивного и естественного права, их характерные признаки и приоритеты по сравнению с нормами, закреплёнными в подзаконных нормативных правовых актах.
контрольная работа, добавлен 22.05.2016Проблемы определения понятия и характера философии права. Назначение философии права в процессе познания правовой действительности. Влияние родоначальника Исторической школы права Г. Пухта. Философия права в системе юридических и неюридических наук.
реферат, добавлен 29.10.2017Понятие права, его сущность и особенности, история стновления и развития, место и роль в современном обществе. Либертатно-юридическая концепция различения и соотношения права и закона. Социально-исторические этапы и факторы развития права и государства.
лекция, добавлен 25.02.2009Биография А.К. Токвиля французского социолога, историка и политического деятеля. Философско-правовые идеи Токвиля, особенности эпистемологии, в которой он работал. Определение права и характеристика его соотношения с законом. Недостатки его теории права.
реферат, добавлен 10.12.2014Исследование естественного права как понятия философии права. Концепция естественного права Дж. Локка. Анализ программных положений его доктрины. Итоги развития концепции естественного права в XVII веке. Варианты преодоления политического отчуждения.
реферат, добавлен 10.11.2016Исследование сущности морали и права как особенных социокультурных феноменов, особенности их современной интерпретации. Подход к данному процессу Э. Дюркгейма и отражение в его научных трудах. Цели и задачи выявления моральных и правовых инвариантов.
статья, добавлен 25.12.2017Особенность соотношения морали и нравственности в условиях нынешнего этапа существования социума. Изучение значимости философско-правовой категории нравственности. Обращение к нравственности как критерию оценки зрелости внутреннего состояния человека.
статья, добавлен 12.08.2023Мораль как предмет изучения этики; форма общественного сознания и вид общественных отношений, функции. Соотношение морали и нравственности, целей и средств как основного вопроса морали. Исторические нормы морали как условие самосохранения человечества.
контрольная работа, добавлен 11.11.2011В статье рассматривается онтологическая основа правового нигилизма. Анализируется преобразующая сущность человека, его двойственная природа, роль права и морали в становлении человека, понятия правосознания и правопонимания в аспекте их сопоставления.
статья, добавлен 15.05.2023История развития философии права в России. Философско-правовая проблематика в работах учёных общеевропейского масштаба как Чичерина, Новгородцева, Соловьева, Бердяева, Ковалевского, Коркунова и других. Русский либерализм, понятие и сущность государства.
реферат, добавлен 07.06.2015Рассмотрение истории формирования и развития теории науковедения. Раскрытие сущности и обоснование содержания "науки о науке" в рамках философско-правовых исследований. Установление причинно обусловленной связи между философией права и науковедением.
статья, добавлен 29.10.2021Формування науково-методологічних основ розвитку соціології права і методологічних засад взаємодії соціології права з іншими юридичними науками, використання досягнень соціології права у загальнотеоретичних, галузевих юридичних науках і реалізації права.
статья, добавлен 29.06.2022Полярные позиции в характеристике требований, принципов любой формы соционорматики. Проблема выяснения природы права, ее две версии: европейская и русская. Основные идеи и представления Гоббса о естественном праве как неограниченной свободе индивида.
статья, добавлен 23.01.2018Социально-философский анализ особенностей влияния классической философско-правовой модели развития мирового политикума на международные отношения. Осмысление феноменов права, международного права и верховной власти в контексте моральных императивов.
статья, добавлен 31.08.2018Философско-правовые знания, мировоззренческое и методологическое воздействия философии права на юридическое мышление. Определение возможностей использования философских знаний в практической деятельности сотрудника ОВД. Осмысление функций права.
курсовая работа, добавлен 14.10.2014Политико-правовые концепции XX в. Учения о возрожденном естественном праве. Традиции философского осмысления права, классические учения. Современное понимание естественного права. Особенность современных концепций. Современные теории естественного права.
контрольная работа, добавлен 13.12.2009Историко-философский анализ справедливости в контексте морали и права. Оценочная функция справедливости. Анализ соотношения понятий правосознание и справедливость. Статус правосознания в правовой культуре. Факторы формирования российского правосознания.
автореферат, добавлен 08.04.2018Философско-правовая мысль эпохи Возрождения и Реформации. Философия права Нового времени и Просвещения (Ф. Бекона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Шарль Луи Монтескье, Жан-Жак Руссо и др.). Призма человеческих мотивов, свободной воли и естественного права.
лекция, добавлен 31.10.2017Анализ соотношения обоснования морали и утилитаристской нормативной программы в трактатах Бентама: "Введение в основания нравственности и законодательства" и "Деонтология". Стратегия отождествления морального долга и правильно понятого личного интереса.
статья, добавлен 23.10.2023Анализ детерминации права в процессе социокультурного развития общества культурно-духовными факторами (правовым сознанием и менталитетом). Ценность философско-антропологического подхода как методологического синтеза разных методов исследования права.
автореферат, добавлен 29.03.2013Анализ ценностной взаимосвязи права и справедливости в правовом сознании. Исследование сущности права дореволюционными философами. Необходимость соответствия устанавливаемого позитивного права морально-этическим или религиозным регуляторам поведения.
статья, добавлен 23.10.2018Анализ проблемы правопонимания в рамках "естественного" и "позитивного" права. Определение смены правовых концепций, что продиктовано правопониманием действительности, основными тенденциями гуманитарного знания и процессуального применения права.
статья, добавлен 28.11.2018