Исторические аспекты женской занятости
Статья посвящена положению женщин в XX в., постепенному приобретению прав на труд, историческим аспектам женской занятости. Юридически равноправие женщин и мужчин в России после октября 1917 г. Законы, обязывающие страховать болезни и несчастные случаи.
Подобные документы
Рассмотрение боевых подвигов женщин Марийской АССР на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Участие марийских женщин в различных воинских подразделениях. Конкретные примеры героизма женщин-снайперов, разведчиц, партизанок, летчиц.
статья, добавлен 31.03.2022Основные отличия пути развития отечественной историографии вопроса от зарубежной, проблемные поля и эволюция антропологического измерения темы. Основные этапы развития отечественной историографии по теме женской повседневной жизни в советском городе.
статья, добавлен 24.10.2024Анализ структуры общества и идеологии Российского государства. Процессы, сопутствующие развитию свободолюбивых настроений в стране. Всемирно-историческое значение октябрьских революционных событий в 1917 г. Формирование советской конфигурации правления.
статья, добавлен 29.09.2020Основные формы вовлечения женщин коренных малочисленных народов северовостока СССР в политическую жизнь в предвоенное десятилетие. Процесс создания делегатских собраний, рассмотрение процесса вовлечения женщин и девушек в партийные и комсомольские ряды.
статья, добавлен 20.10.2018История политических партий России, сформировавшихся после отмены крепостного права. Изучение вариантов развития России после Февральской революции 1917 года, оценка возможностей их исполнения, причин неудачи, рассмотрение позиций политических партий.
реферат, добавлен 18.12.2011Исторические предпосылки и причины Гражданской войны в России 1917-1922 годах. Цель Белого движения – возвращение власти; социальных, экономических привилегий и прав. Периодизация событий и хронология войны. Причины победы большевиков в сражении.
реферат, добавлен 13.01.2016"Русская правда" как источник псковского права в XIII-XIV вв. Псковская Судная грамота как свод псковских законов. Виды договоров по Псковской Судной грамоте. Манифест 17 октября 1905 г и деятельность Государственной думы в России в 1906-1917 гг.
контрольная работа, добавлен 24.04.2010Изучение тыловой повседневности женщин Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Анализ роли женского труда в мобилизационной экономике Казахстана на основе архивных материалов, периодической печати военных лет и воспоминаний женщин-ветеранов и тыла.
статья, добавлен 30.04.2019Исследование демографического развития Нахичеванской автономной республики. Анализ образовательного уровня и социальной структуры азербайджанского населения республики накануне начала Второй мировой войны и статистических данных о занятости женщин.
статья, добавлен 13.01.2018Комплексное рассмотрение хода борьбы различных политических сил по вопросу формирования первого советского правительства в конце октября - начале ноября 1917 г. Изучение возможностей для создания единого многопартийного демократического правительства.
статья, добавлен 12.05.2021Анализ особенностей организации и проведения свадеб в стране. Характеристика изменений устоявшихся обычаев и правил поведения в России во время правления Петра І. Рассмотрение изменений в сфере семейного права после издания царем указа о единонаследии.
реферат, добавлен 06.11.2013Отречение царя Николая II и великого князя Михаила Александровича. Вооруженное восстание и переворот. Временное правительство России. Препятствия на пути к восстанию. Большевики приходят к власти. Оценка последствий и значение русской революции 1917 года.
реферат, добавлен 23.06.2014Внедрение посредством специализированной женской печати в общественное массовое сознание новых моделей поведения и ценностей для формирования образа "советской женщины". Идеологические установки проводимых в 1920-1930-х годах в стране преобразований.
статья, добавлен 23.10.2018- 89. Судьбы православных женщин в Советской России в 1920-1930-е годы в условиях политических репрессий
Результаты комплексного изучения судеб трех пострадавших в период политических репрессий православных женщин, реализованных в типичных для традиционной модели женского поведения ролях. Сохранение гендерной идентичности в выражении религиозных взглядов.
статья, добавлен 26.05.2021 Смена дореволюционной системы правовых отношений и институтов на новый правовой порядок, основной целью которого было закрепить новое состояние власти, установившееся в России после октября 1917 г. Базовые закономерности развития права в период революций.
статья, добавлен 08.07.2022Особенности марксистско-большевистской идеологии. Краткий анализ некоторых идеологических и правовых аспектов (сторон) процесса первоначального этапа социалистической организации труда в российском обществе в первый год становления советской власти.
статья, добавлен 23.10.2018Влияние на предпринимательскую правосубъектность женщин Вятской губернии в конце ХIХ века таких социальных факторов как сословное положение и брачный статус. Сделан вывод о меньшей степени ограничения правосубъектности женщин-предпринимателей в Вятке.
статья, добавлен 27.11.2018Роль Манифеста 17 октября в истории России. Восстановление стабильности в государстве начала XX века и обеспечение низшему сословию минимальных гражданских прав. Подписание Портсмутского мира с Японией. Самое важное достижение Витте в создании Манифеста.
статья, добавлен 20.08.2018Центральные органы власти от февраля до октября 1917 года. Органы власти и самоуправления на местах. Политика Временного правительства и кризисы власти. Органы советской власти. Корниловский мятеж и его последствия. Большевизация Советов. II съезд.
реферат, добавлен 25.02.2009- 95. Причины и условия развития общинного религиозного движения женщин в период великих реформ XIX века
Рассмотрение основных причин и условий развития общинного религиозного движения женщин в период великих реформ XIX века. Анализ процесса модернизации традиционного общинного уклада. Знакомство с примерами высокого служения женщин-монахинь XIX века.
статья, добавлен 30.06.2021 Сущность суфражистского движения и его основная задача - достижение политического равноправия женщин. Формирование суфражистских обществ в Великобритании и их взаимодействие с лейбористской партией. Милитанское направление в суфражистском движении.
курсовая работа, добавлен 03.03.2014Общественно-политическая ситуация, сложившая в Баку в первые месяцы после февральской революции 1917 года в России. Роль Общекавказского съезда мусульман в Баку (13—20 апреля 1917 г.) в формировании национальной революционно-демократической платформы.
статья, добавлен 08.10.2018Анализ вопросов возникновения, проблем и причин поражения белого движения в России. Составная часть "агрессивных планов Антанты", направленных на свержение советской власти и ликвидацию "завоеваний Октября". Реставрация буржуазно-помещичьего строя России.
статья, добавлен 12.05.2014История развития государства от Московского княжества до времен первой мировой войны. Политика Советской власти после октября 1917 и сталинское единовластие. Очерк лет ВОВ и восстановление послевоенного СССР. Предпосылки и последствия перестройки.
шпаргалка, добавлен 11.09.2013Социоприродные проблемы природопользования в позднем аграрном обществе России в период февраля-октября 1917 г. Изучение экологических аспектов аграрной политики Временного правительства, их обсуждение в Главном земельном комитете и Лиге аграрных реформ.
статья, добавлен 09.09.2020