Особенности формирования финансовой грамотности у студентов с ментальными нарушениями
Финансовая грамотность обучающихся с ментальными нарушениями рассматривается как важный фактор их успешной социализации, подчеркивается значимость финансового образования. Способы и методы обучения и формирования компетенций финансово грамотного человека.
Подобные документы
Уровень финансовой грамотности населения. Способы совместного участия родителей и детей во внеурочной деятельности. Общие тенденции и ключевые направления в организации педагогической работы над тематикой повышения финансовой грамотности семей с детьми.
статья, добавлен 20.09.2021Содержание и трансформация понятия "грамотность". Основные требования к заданиям, направленные на формирование компетенций, составляющих естественнонаучную грамотность. Анализ работ по уровню сформированности функциональной грамотности среди учащихся.
статья, добавлен 07.12.2024Инклюзия как процесс включения людей с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности и содействие реабилитации лиц с ментальными нарушениями, проживающих в интернате.
статья, добавлен 25.03.2019Определение понятия "читательская грамотность", рассмотрение проблемы формирования читательской грамотности младших школьников, описание и обоснование условий ее формирования. Критерии и показатели сформированности читательской компетентности обучающихся.
статья, добавлен 18.02.2025Описана проблема формирования математической грамотности обучающихся через применение геймификации на уроках математики, во внеурочной деятельности и в процессе самостоятельной работы. Рассмотрена модель организации и содержания деятельности обучающихся.
статья, добавлен 28.09.2022Роль самостоятельной работы студентов, как важного способа формирования профессиональной самостоятельности, общекультурных и профессиональных компетенций, готовности к самообразованию и непрерывному обучению в условиях быстрой обновляемости знаний.
статья, добавлен 30.04.2019Общие тенденции и ключевые направления в организации работы с родителями над тематикой повышения финансовой грамотности семей с детьми. Способ совместного участия родителей и детей во внеурочной деятельности с целью повышения их финансовой грамотности.
статья, добавлен 22.09.2021Основные принципы инклюзивного образования, применяемые в процессе обучения русскому как иностранному чешских студентов с нарушениями зрения. Методические рекомендации, как технические средства работы, так и традиционные методы работы со студентами.
статья, добавлен 30.01.2021Сущность педагогических условий, определяющих эффективность процесса формирования готовности будущих логопедов к сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Использование интерактивных образовательных технологий обучения студентов.
статья, добавлен 14.06.2023- 35. Проектно-исследовательская деятельность как средство формирования ключевых компетенций студентов
Изучение вопросов формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования. Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся как один из факторов, способствующих развитию ключевых компетенций обучающихся.
статья, добавлен 19.10.2016 Финансово-экономические кризисы 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг. Выявление рисков, связанных с недостаточным уровнем финансовой грамотности граждан страны. Основные изменения в образовании школьников РФ, направленных на повышение финансовой грамотности.
статья, добавлен 31.05.2018Повышение эффективности российского образования, развитие компетенций и функциональной грамотности обучающихся. Применение концептов в качестве системообразующих элементов содержания. Оценка уровня готовности личности к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 02.08.2021Педагогические аспекты формирования информационно-медийной грамотности обучающихся 5-6 классов в процессе медиаобразования. Внедрение в учебный процесс программ, направленных на формирование у обучающихся элементов информационно-медийной грамотности.
статья, добавлен 18.09.2022Механизмы по развитию функциональной грамотности школьников, обновление содержания образования (стандарты, учебные программы). Формы и методы обучения, система оценки учебных достижений обучающихся. Программы внешкольного, дополнительного образования.
презентация, добавлен 23.04.2014Осуществление формирования социальной активности у подростков с интеллектуальными нарушениями в процессе включения их в деятельность при соблюдении необходимых условий. Процесс формирования навыков и привычек активного человека, его гражданской позиции.
статья, добавлен 26.04.2019Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире. Рассмотрение тем, изучаемых на уроках обществознания в блоке "Экономика". Изучение школьниками финансовых понятий. Обучение учету доходов и расходов, планированию личного бюджета.
статья, добавлен 13.03.2019Особенность приведения содержания учебных программ в соответствие с новыми достижениями медицинской науки. Характеристика формирования современной экономической культуры и финансовой грамотности студентов, обучающихся по медицинским специальностям.
статья, добавлен 03.04.2023- 43. Эдьютейнмент в процессе обучения финансовой грамотности на занятиях иностранного языка в системе СПО
Изучение педагогической технологии обучения финансовой грамотности, которая приводит к развитию навыков и накоплению знаний на занятиях иностранного языка. Средства технологии эдьютеймент при обучении финансовой грамотности на занятиях иностранного языка.
статья, добавлен 18.12.2024 Исследование проблем математического обучения студентов не математических специальностей вуза в контексте концепции данного образования. Предметное пространство математики как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся, его анализ.
статья, добавлен 24.01.2017Сущность и особенности проблемы развития терминологической грамотности обучающихся аграрного вуза. Определение специфики терминологической грамотности обучающихся по специальности "Ветеринария", связанной с освоением международных терминоэлементов.
статья, добавлен 13.06.2023Формирование навыков функциональной грамотности в детском возрасте. Виды такой грамотности: коммуникативная, информационная и деятельностная грамотность. Необходимость и методики формирования навыка чтения в контексте функциональной грамотности.
статья, добавлен 25.03.2019- 47. Формирование естественнонаучной грамотности младших школьников в условиях интерактивного обучения
Рассмотрение сущности понятия "естественнонаучная грамотность" и специфика ее формирования у обучающихся младшего школьного возраста. Основные характеристики интерактивных технологий и их использование в образовательном процессе начальной школы.
статья, добавлен 08.12.2024 Описание концептуальной модели, направленной на формирование у обучающихся рационального финансового поведения при принятия решений по отношению к личным финансам средствами интерактивных форм обучения (лекции, семинары, конференции, деловые игры).
статья, добавлен 29.01.2019- 49. Структура понятия "иноязычная академическая грамотность" через иноязычную переводческую компетенцию
Понятие иноязычной академической грамотности студентов через призму переводческой компетенции и иноязычной лингвистической компетенции. Разработка модели формирования академической грамотности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
статья, добавлен 02.01.2019 Исследование основных социально-педагогических детерминант формирования финансовой грамотности. Внешние по отношению к педагогической теории и практике факторы в социальном устройстве, политике, идеологии, традициях, культуре государства и общества.
статья, добавлен 05.02.2021