Общественное хозяйство и быт в восприятии старожилов сел среднего Приангарья в 1950-1960-е гг.
Проблемы соотношения общественной и бытовой сфер в восприятии старожилов сел Среднего Приангарья в 1950-1960-гг. в контексте государственной политики в отношении деревни. Процессы, связанные с подготовкой ложа водохранилища и строительством Братской ГЭС.
Подобные документы
Эволюция демографических параметров семьи в сельской местности Красноярского края в 1960-1980-х гг. Причины сокращения среднего размера семьи, отличия краевых показателей от среднероссийских. Развитие семейной сферы в контексте процесса модернизации.
статья, добавлен 26.10.2018Характеристика состояния послереволюционной деревни России. Исследование реализации советской политики по кино- и радиофикации деревни в период нэпа на примере губерний Среднего Поволжья и ее влияние на социокультурный облик крестьянства региона.
статья, добавлен 23.10.2018Вплив смерті вождя та зміни політичного керівництва на сталінську аграрну політику, ігнорування економічних законів та цілеспрямованого викачування ресурсів із сільського господарства. Значення реформ аграрного сектору першої половини 1950-х рр.
статья, добавлен 27.03.2023Комплексный анализ визуализации образа китайца в периодической печати Урала 1950-х гг. Гуманизация персонажа, описание "типичной" и "правильной" биографии, показывающей положительные перемены в Китае после его перехода на социалистический путь развития.
статья, добавлен 21.03.2024Аналіз суспільно-політичних процесів в Україні другої половини 1950-х – середини 1960-х рр. під час так званого періоду хрущовської "відлиги". Причини та поштовхи до формування і зародження руху шістдесятників. Діяльність клубу творчої молоді "Сучасник".
реферат, добавлен 07.05.2013Розгляд впливу патріарха та єпархіальних архієреїв на відродження монастирської мережі в УРСР в повоєнний період. Характеристика політики вищого церковного керівництва стосовно монастирів під час антимонастирської кампанії кінця 1950-х — поч. 1960-х рр.
статья, добавлен 22.08.2017История советской городской повседневности на рубеже 1950-1960-х гг., отражение ее в социальной памяти жителей Омска и проблеме эксплуатации энтузиазма людей в годы хрущевской оттепели. Жилище и субъективный характер его распределения в сталинскую эпоху.
статья, добавлен 26.07.2021Выяснение места системы образования в контексте изменяющегося городского пространства. Изучение профессиональной и демографической структуры педагогического сообщества в контексте урбанизации. Анализ реконструкции паттернов учительского объединения.
автореферат, добавлен 02.05.2018Характеристика состояния советской экономики и внешнеполитической обстановки после войны, пятилетнего плана восстановления народного хозяйства. Влияние стихийных бедствий на сельское хозяйство. Особенности развития советской экономики в 1950-1960-е гг.
реферат, добавлен 12.09.2015Характеристика навчального процесу на історичному факультеті Львівського університету у 1950-х роках. Вивчення відомостей про випускників історичного факультету 1960 року, їхні успіхи в науковій, педагогічній та громадсько-політичній діяльності.
статья, добавлен 30.10.2016Принципы аграрной политики при Н.С. Хрущеве. Управление сельским хозяйством на основе централизованного планирования и хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов. Анализ всего опыта разработки и реализации аграрной политики в 1950–1960-е годы.
контрольная работа, добавлен 24.08.2009Иркутский университет как один из важнейших центров в Сибири по подготовке специалистов в области археологии и этнографии. Исторический вклад первой академической экспедиции Д.Г. Мессершмидта в изучение прошлого на территории Северного Приангарья.
статья, добавлен 11.12.2020Решение жилищной проблемы и состояние жилищно-коммунального фонда к началу 1950-х гг. Застройка города в 1950-е гг. Специфика изменения стандартов в строительстве типовых жилых домов. Состояние промышленности к началу 1950-х гг. и дальнейшее развитие.
курсовая работа, добавлен 28.02.2015Анализ социально-экономических и духовно-нравственных особенностей взаимоотношения российского государства и общества в советский период. Влияние политической "оттепели" середины 1950-1960-х годов на духовно-нравственное состояние советского общества.
статья, добавлен 27.03.2021Особенности применения методов социологии, математики и статистики при рассмотрении репрессивной политики советского руководства в 1920-1950 гг. в отношении творческой интеллигенции. Возможности использования регрессионного анализа исторических явлений.
статья, добавлен 03.03.2018Проблемы, связанные с проведением так называемой совнархо-зовской реформы в СССР во второй половине 1950 - первой половине 1960-х гг. Необходимость в изменении управления народнохозяйственным комплексом СССР. Обращение к Советам народного хозяйства.
статья, добавлен 21.07.2021Основні напрями і етапи участі художника Опанаса Заливахи в українському національному русі 1960-1970-х років. Розгляд концепції Я. Секо про співіснування в українському русі спротиву 1950-80-х років національно-визвольної та націоналізаційної парадигм.
статья, добавлен 02.01.2022Противоправные явления в общественной жизни советской страны в 1960-1980-е гг. на примере одного из ее регионов - Башкирии. Реакция отдельных категорий населения на социальные проблемы и политику, проводившуюся партийно-государственными органами.
статья, добавлен 11.05.2021Советская городска повседневность (1950-е - 1960-е гг.), отражение ее в социальной памяти жителей Омска. Проблема эксплуатации энтузиазма советских людей в годы хрущевской оттепели. Соцсоревнование Омска с Ленинградом за звание образцового города-сада.
статья, добавлен 12.06.2021Оценка экономического и демографического положения в Западной Германии во времена оккупационного режима. Образование ФРГ и первые выборы в Бундестаг. Причины развития экономики в послевоенные годы. Проблемы внешней и внутренней политики в 1950-1960 гг.
презентация, добавлен 15.11.2015Рассмотрение политики Советского государства в отношении Русской православной церкви в 1960-е годы. Антирелигиозная деятельность как одна из важнейших задач партийных и советских органов. Вопросы, касавшиеся антирелигиозной и атеистической пропаганды.
статья, добавлен 15.09.2018- 72. Становище віруючих за часів функціонування радянської влади в Західних областях УРСР в 1950-1960 рр.
Дослідження історії повсякденності західних областей УРСР у 1950-60 рр. ХХ ст. Становище віруючих в регіоні, методи та засоби боротьби радянських чиновників з виявами релігійності. Факти спротиву віруючих та духовенства антирелігійній політиці влади.
статья, добавлен 06.03.2019 Аналіз причин важких демографічних наслідків протягом перших років вигнання татар з батьківщини. Дослідження дитинства кримських татар у депортації у 1950-1960-х рр. Покращення становища та побутових умов депортованих кримських татар у 1960-ті роки.
статья, добавлен 05.03.2018Систематизация сведений о погребальной обрядности населения Северного Приангарья развитого средневековья. Характеристика инвентаря, найденного на могильнике Проспихинская Шивера-IV, в контексте хронологии и выявления элементов социальной структуры.
автореферат, добавлен 18.07.2018- 75. Реставрація будинку митрополита архітектурного ансамблю Києво-Печерської лаври у 1950-60-х роках
Історія науково-реставраційних робіт, виконаних у другій половині 1950-х - на початку 1960-х рр. на пам’ятці архітектури - Будинку митрополита архітектурного ансамблю Києво-Печерської лаври під керівництвом Є. Пламеницької. Становлення школи реставрації.
статья, добавлен 16.08.2021